АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
04.04 | 17:31

Митинговать в Москве скоро будет невозможно


Депутаты Мосгордумы планируют сегодня принять поправки в закон ужесточающие порядок проведения митингов в столице. Поправки в законодательство внес лично мэр Юрий Лужков, и это значит, что на 100% все они будут приняты думским большинством. В тексте законопроекта "Об обеспечении условий реализации права граждан РФ на проведение в городе Москве собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований" появились новшества:
- при проведении массовых акций в заявке необходимо указывать "норму предельной заполняемости".

Если в помещении меньше посадочных мест, чем желающих участвовать, а на улице на квадратный метр насчитают больше двух человек, мэрия накладывает на мероприятие вето.

- у памятников культуры митинговать можно лишь при наличии постановления столичного правительства. (в Москве такие памятники на каждом шагу).

Этот проект поправок обставляет проведение массовых мероприятий множеством дополнительных бюрократических барьеров, что еще больше развяжет чиновникам руки для запрещения неугодных им мероприятий.

Столичный парламент принял этот закон в первом чтении еще в декабре 2005 года. Дальнейшее рассмотрение неоднократно откладывалось - правительство Москвы готовило свои поправки. Против жестких поправок, предложенных мэром, выступили члены партии "Яблоко" и КПРФ. Обсуждение переросло в скандал, и вице-мэр Москвы Анатолий Петров отозвал документ, чтобы посоветоваться с Лужковым.

Однако на 6 оппозиционных депутатов в Мосгордуме приходится 28 избранных по спискам "Единой России". При таком раскладе шансов у оппозиции оспорить документ практически нет.

Но в принципе новые законы никак не повлияют на уличные выступления недовольных действиями власти людей, так как уже сейчас провести акцию протеста в Москве практически невозможно. А если это и удается, то митинги проходят в окружении ОМОНа и милиции, и обычным гражданам не так то просто принять в них участие.



|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив
Российские профсоюзные новости
05.04 | 16:36 Белгородский «Электропрофсоюз» продолжит отстаивать свою правоту в суде
05.04 | 15:22 Председатель Российского профсоюза работников рыбного хозяйства: рыбная отрасль уже несколько лет находится в кризисном состоянии, из которого может и не выйти.
05.04 | 08:05 Горадминистрация Новосибирска подписала соглашение с областными профсоюзами.
05.04 | 00:14 Столичных чиновников признали нарушителями конкуренции.
05.04 | 00:05 В Краснотурьинском районе Серовских электрических сетей ОАО «Свердловэнерго» создана цеховая профсоюзная организация.
04.04 | 17:31 Юрий Лужков внес поправки в закон ужесточающие порядок проведения митингов в столице.
04.04 | 16:16 «Профсвобода» раскинула сеть для «Сургутнефтегаза»: заходя на сайт ОАО «Сургутнефтегаз», люди попадают на страничку профсоюза «Профсвобода».
04.04 | 15:32 Государственная дума приняла закон о повышении минимального размера оплаты труда.
04.04 | 15:00 Отказ руководства предприятия "Кургантехэнерго" выполнить требования работников побудил трудовой коллектив готовиться к забастовке.
04.04 | 14:58 Мурманские спасатели обвиняли свое руководство в том, что им урезали заработную плату.
04.04 | 12:14 Российские профсоюзы вступили в мировую битву за хризотил-асбест.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: