АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
05.05 | 21:43

Первомай-2007


1 мая этого года в Москве стало по-настоящему особенным. Впервые свободные профсоюзы ВКТ (Всероссийская конфедерация труда) и КТР (Конфедерация труда России) проводили собственную акцию – митинг на площади 1905 года. И хотя в нем приняли участие всего около двухсот человек, политическое значение мероприятия трудно переоценить. Свободные профсоюзы открыто заявили, что намерены впредь иметь собственный политический голос.

Особую остроту ситуации предает то, что на дворе предвыборный год. Конфедерации получили с десяток предложений от различных статусных политических сил (в том числе и от «Справедливой России») провести акцию совместно или присоединиться к их колоннам, но эти приглашения не были приняты. Также, представителям парламентских партий было отказано в возможности выступить на профсоюзном митинге, и отказ носил не выборочный, а принципиальный характер.

У профсоюзов были собственные, предельно конкретные лозунги: право на объединение, право на забастовку и борьба против заемного труда. Лозунги, которые последовательно предаются статусными политическими партиями. Нежелание организаторов акции пожертвовать ясностью и последовательностью своих требований в угоду конъюнктурным соображениям – это первый, но очень важный шаг к отказу от «прагматического» отношения к политике, шаг к возникновению принципиальной позиции внутри профсоюзного движения.

СД "ВПЕРЕД" с самого начала активно включилось в организационную работу по подготовке митинга. Мы оказались единственной левой организацией, которая решительно поддержала инициативу профсоюзов и фактически, вместе с ВКТ и КТР, выступили в роли соорганизаторов акции. Илья Будрайтскис выступил на митинге в роли ведущего; слово получили наши товарищи – Всеволод Сергеев (заместитель председателя МПОНК) и Маша Курзина (редактор журнала «Свободный профсоюз»).

На митинге выступили представители многих борющихся трудовых коллективов – Октябрьской железной дороги, ЗАО КБ «Ситибанк», Московского метро.

Конечно, акция была не слишком массовой. Но участие в ней, в отличие от ритуальных шествий КПРФ, было для каждого на 100% сознательным шагом, это был выбор. Поэтому она, к сожалению, довольно наглядно продемонстрировала подлинное отношение радикальной левой молодёжи нашего города к профсоюзному движению. Кроме СД "Вперед", члены и друзья которого составили добрую треть участников митинга, немногие левые в этот день почтили площадь 1905 года своим присутствием. Политический смысл происходящего оказывается второстепенным по сравнению с возможностью «застолбить высоту» - водрузить свой флажок над профсоюзной акцией. Или, например, над профсоюзной первичкой. И если такой возможности нет – так гори оно все синим огнем, не очень-то и хотелось!

Конечно, мы не поддерживаем решение ВКТ и КТР, ограничивающее использование символики политических организаций на митинге. Впрочем, такое условие выглядит мягким на фоне традиции питерского КСД, на акциях которого политическая символика вообще запрещена.

Однако, во-первых, это не может стать и не станет для нас поводом отказаться от самого активного участия в мероприятиях реально действующих рабочих организаций. Во-вторых, мы прекрасно отдаем себе отчет в том, что причина подобного отношения профсоюзников к левым – в долгой традиции их взаимной инструментализации, которой нужно положить конец в пользу подлинной солидарности и равноправного сотрудничества.

И, в-третьих, мы не считаем ситуацию безнадежной. Напротив, нынешняя атмосфера недоверия между профсоюзами и радикальными левыми организациями сколь закономерна, столь и преходяща. Это вызов, который требует нашего ответа. Заслужить авторитет в рабочем и профсоюзном движении, как через активную работу в нем, так и через пропаганду идеалов социализма, родившихся в свое время именно из борьбы пролетариата за свое освобождение и ставшей выражением его чаяний и устремлений, вот что должно сегодня стать подлинной повесткой дня каждой левой организации, каждого настоящего коммуниста.

Хочется также коротко добавить, что утром того же дня члены СД "ВПЕРЕД" провели еще одну акцию. На митинге ФНПР были распространены несколько тысяч подготовленных совместно с IUF листовок против закона о заемном труде. Особенно активно ими интересовались молодые люди, студенты московских ВУЗов, согнанные ректоратами под знамена ФНПР и «Единой России». И это не удивительно – ведь именно для них заемный труд может стать реальностью всего через пару лет.


|
Источник: СД "ВПЕРЁД"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив
Российские профсоюзные новости
08.05 | 08:18 Для малого бизнеса МРОТ в размере 4 тыс. рублей грозит оказаться серьезным тормозом для развития.
07.05 | 15:48 Ярославская милиция осваивает азы профсоюзной активности.
07.05 | 12:49 Работникам "Пивоварни Heineken" повысят зарплату на 11%.
07.05 | 11:31 Профсоюз работников народного образования и науки РФ отправил в адрес Президента РФ письмо с требованием повысить социальный статус работников дошкольного образования.
07.05 | 09:12 Рабочий день скульпторов и художников, модельеров и артистов, каскадеров и балетмейстеров с полной уверенностью теперь можно назвать ненормированным.
05.05 | 21:43 Впервые свободные профсоюзы ВКТ (Всероссийская конфедерация труда) и КТР (Конфедерация труда России) проводили собственную акцию – первомайский митинг на площади 1905 года.
05.05 | 18:52 Грубое вмешательство в дела профсоюза на Джи Эм АвтоВАЗ. Джи Эм АвтоВАЗ действует в лучших традициях царской охранки.
05.05 | 18:40 Москва. 4 мая состоялся первый раунд переговоров первичной профсоюзной организации ОАО «Автофрамос» с руководством предприятия.
04.05 | 17:07 Сотрудники почты Санкт-Петербурга недовольны условиями работы
04.05 | 16:15 Профсоюз и администрация фабрики «Большевик» подписали коллективный договор и договорились о компенсациях увольняемым работникам.
04.05 | 09:46 Руководство компании Heineken планирует начать переговоры с профсоюзными лидерами предприятия.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: