АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
06.06 | 15:18

Северомуйские “сороковины”


Вот уже сорок дней голодают работники Северомуйского коммунального предприятия МУКП “Комсервис”, пытаясь получить свою зарплату. Большей части из них врачи запретили продолжать голодовку. Из пятнадцати человек продолжают голодать только шестеро. Но сдаваться они не собираются и даже берут с собой детей.

В этом небольшом бурятском поселке практически негде работать. Выбор небогат: либо железная дорога (где требуется не так много людей), либо коммунальные службы. Но среди коммунальных предприятий просто чехарда: обслуживанием поселка занимается то МУКП, то ООО, то снова МУКП.

Предприятия существуют по году, а потом ликвидируются. Причем - не выплатив никому зарплаты.

Такова судьба и работников МУКП “Комсервис”. 19 февраля прошлого года предприятие было ликвидировано, а зарплата работникам и задолженность Пенсионному фонду так выплачены и не были, несмотря на решение суда и обещания главы района. С 27 апреля началась голодовка.

- Начинали голодовку 19 человек, - рассказала нам участница этой акции Наталья Быкова, работавшая экономистом в “Комсервисе”. - Остались голодать только шестеро. Остальные выбыли по состоянию здоровья, у них освобождение из больницы. К оставшимся вызываем “скорую” по два-три раза в день.

Сейчас мы употребляем сухари с бульонными кубиками, витамины, курагу. Потому что это уже не возможно, нас просто вынесут отсюда, и мы вообще ничего не добьемся. Все похудели сильно, кто на десять килограммов, кто на шесть - от комплекции зависит. А полного результата не достигли. После того как к нам приехал полномочный представитель президента, депутаты внесли изменения в бюджет и выделили нам 750 тысяч рублей.

Именно голодающим. А полная задолженность по предприятию - 1 миллион 670 тысяч рублей. Выделенные деньги перевели на имя нашего управляющего Ендакова Баира Юрьевича, находящегося сейчас в Улан-Удэ. 50 тысяч он забрал себе - какие-то командировочные расходы, зарплата и еще что-то, я подробностей не знаю. А оставшиеся 700 тысяч пропорционально разделил на всех, аргументируя это федеральным законом. Итого на сегодня задолженность погашена лишь на 42%. Остальные деньги все время обещает выплатить глава района.

Но мы эти обещания слышим не первый год и уже не верим. Пока нам не выплатят все - не прекратим.

И собираемся взять с собой детей на голодовку, потому что нам надо их вывозить на лето из северных районов, а денег иначе мы не добьемся.



|
Источник: Солидарность
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Голодающие добились погашения долгов
В Северомуйске продолжают голодать коммунальщики
Российские профсоюзные новости
06.06 | 18:51 Забастовка водителей хлебозавода «Восход» в Новосибирской области принесла результат.
06.06 | 18:39 Проект закона о заемном труде.
06.06 | 18:01 В Пензе открылся второй молодёжный профсоюзный форум ПФО.
06.06 | 17:52 Лидер профсоюза «Профи» Антон Баков набросился на Путина с критикой.
06.06 | 16:03 Преподаватели и студенты Академии бюджета и казначейства Минфина России 4 июня провели пикет у Горбатого моста в столице.
06.06 | 15:18 Работники Северомуйского коммунального предприятия МУКП “Комсервис”, пытаясь получить свою зарплату, голодают уже 40 дней.
06.06 | 14:15 Трудовой конфликт на ООО “Кургантехэнерго” завершился.
06.06 | 13:06 Федеральная миграционная служба: китайские трудовые мигранты обогнали украинцев на рынке России.
06.06 | 12:58 15 тысяч жителей Климовска в поисках высокооплачиваемой работы ежедневно ездят в Москву.
06.06 | 11:54 В Новосибирске несколько профсоюзных организаций неожиданно выпустили собственные дисконтные карты, предоставляющие скидки своим членам.
06.06 | 10:37 Профсоюзы разочаровались в "Единой России".
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: