АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
06.06 | 18:51

Результат забастовки – соглашение


C 30 апреля по 3 мая водители хлебозавода «Восход» бастовали, что и принесло результат. Причиной приостановления коллективного трудового спора явилось письменное обязательство работодателя до 1 июня согласовать и утвердить систему оплаты труда водителей-экспедиторов, предусмотрев в ней увеличение заработной платы на 15-20%.

Но, поскольку переговоры по «согласованию и утверждению» велись работодателем с неполномочным органом работников (читай – подхалимами администрации), профсоюз настаивал на проведении таких переговоров непременно с местным комитетом СОЦПРОФ, организовавшим и возглавляющим забастовку.

Работодатель всячески уклонялся от общения с профсоюзом (ведь переговоры с профорганизацией означали бы признание её руководящей и направляющей роли в забастовке и политическую капитуляцию работодателя перед "каким-то" СОЦПРОФ), ссылаясь на то, что переговоры уже ведутся с «авторитетными представителями» работников и «с кем-то» ещё вести переговоры нет необходимости.

На состоявшемся 23 мая собрании профорганизация приняла решение о проведении 4 июня публичного мероприятия – пикета около офиса Сибирской хлебной корпорации, в состав которой входит мятежное предприятие. Соответствующее уведомление было направлено и генеральному директору Корпорации. Работодатель выбросил «белый флаг» - 30 мая дал согласие на проведение переговоров с профсоюзом.

Результатом переговоров явились достигнутые 1 июня соглашения по вопросу увеличения заработной платы, её ежегодной индексации. Работодатель также обязался удерживать и перечислять профвзносы работников – членов СОЦПРОФ, в чём до переговоров отказывал. Все достигнутые договорённости были оформлены Протоколом, который подписали участники переговоров. Местный комитет СОЦПРОФ принял решение о прекращении забастовки.

В ходе забастовки в профсоюз вступили практически все водители-экспедиторы предприятия. Примечательно, что действие Протокола от 01 июня 2007 года распространяется только на водителей-экспедиторов. То есть, зарплата будет увеличена только им. Боязливым и пассивным "цеховикам", продолжающим покорно платить дань (1% зарплаты) отраслевому профсоюзу АПК (ФНПР) оплата труда остаётся прежняя.



|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Водители крупнейшего хлебозавода в Новосибирске отметили Первомай забастовкой
Забастовка водителей хлебокомбината больно ударила по всему производству
Российские профсоюзные новости
07.06 | 14:25 В Читинской области более 850 медиков не выходят на работу из-за задержек с выплатой заработанных денег.
07.06 | 14:02 Социальные гарантии для шахтеров "Воркутауголь" зафиксированы документально.
07.06 | 13:47 Троицкая ГРЭС повышает социальную защищенность энергетиков.
07.06 | 12:18 В Пскове действует «Школа молодого профсоюзного лидера».
07.06 | 09:55 Профсоюзного лидера фабрики "Невские пороги" уволили из-за нарушения техники безопасности.
06.06 | 18:51 Забастовка водителей хлебозавода «Восход» в Новосибирской области принесла результат.
06.06 | 18:39 Проект закона о заемном труде.
06.06 | 18:01 В Пензе открылся второй молодёжный профсоюзный форум ПФО.
06.06 | 17:52 Лидер профсоюза «Профи» Антон Баков набросился на Путина с критикой.
06.06 | 16:03 Преподаватели и студенты Академии бюджета и казначейства Минфина России 4 июня провели пикет у Горбатого моста в столице.
06.06 | 15:18 Работники Северомуйского коммунального предприятия МУКП “Комсервис”, пытаясь получить свою зарплату, голодают уже 40 дней.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: