АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
04.04 | 10:05

Дворники в Иркутске II объявили забастовку - они не выходят на работу уже второй день подряд


Коммунальщики требуют выплаты заработной платы, - деньги задерживают несколько месяцев. Пока работодатели решают между собой, кто будет выплачивать зарплату людям, улицы второго Иркутска покрываются мусором.

Уже несколько месяцев дворникам нескольких домоуправлений во втором Иркутске зарплату выплачивают частями. А мартовское жалование и вовсе не выдали. Сегодня, 4 апреля, дворники объявили стачку - добиваться правды они отправились к директору управляющей компании «Иркут».

На первый взгляд разобраться в конфликте не сложно. Формально управляющая компания не нанимала дворников, а подряд на уборку дворов передала частным предпринимателям. Именно ЧП и являются прямыми работодателями возмущенных трудящихся. Как выяснилось в частных разговорах с митингующими, «Иркут» якобы задолжал предпринимателям кругленькую сумму, из которой и формируется фонд оплаты труда. Управленцы с такими обвинениями не соглашаются.

Владимир Пугачев, директор управляющей компании «Иркут»: «У нас взаимоотношений по выплате наших обязательств перед индивидуальными предпринимателями определены договорами, мы свои обязательства по этим договорам исполняем».

Получить комментарий у подрядчиков не удалось. Переговоры управляющей компании и частных предпринимателей прошли за закрытыми дверями. Дворники готовы ждать еще несколько дней - если зарплату бастующим не выплатят, они обратятся в суд.

Виктор Григоров, юрист: «Я бы рекомендовал дворникам сделать заявление в федеральную инспекцию по труду, которая является надзорным органом. И второе, сделать заявление в отделение милиции по месту нахождения работодателя, чтобы проверить, а нет ли в этом состава преступления по несвоевременной невыплате зарплаты».

Уже несколько лет в России действует уголовная ответственность работодателей за задержку по выплатам заработной платы. Так что предпринимателям необходимо как можно быстрее разобраться кто прав, а кто виноват. А пока стороны дерутся между собой, улицы второго Иркутска покрываются мусором.



|
Источник: Бабр.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив
Российские профсоюзные новости
04.04 | 13:44 Прошёл пикет за признание профсоюза «Леруа Мерлен». Фоторепортаж с акции.
04.04 | 12:02 В Тутаеве у заводоуправления ЗАО «Добрый Хлеб» прошел пикет солидарности с рабочими ОАО «Русьхлеб».
04.04 | 11:32 Шахту «Красная шапочка» ОК РУСАЛ покинули все участники акции.
04.04 | 10:55 Предприниматели Комсомольска-на-Амуре начали голодовку против закрытия рынка.
04.04 | 10:31 Дальнобойщики Сыктывкара заблокировали поставку бумаги с «Монди».
04.04 | 10:05 Дворники в Иркутске II объявили забастовку.
04.04 | 09:06 У чиновников Ненецкого автономного округа самая высокая в России зарплата по сравнению с коллегами из других субъектов.
03.04 | 18:36 Cуд не смог назначить дату рассмотрения дела о забастовке на шахте «Красная шапочка» из-за неявки представителя ответчика.
03.04 | 16:47 Представители бастующих шахтеров в Свердловский областной суд не явились.
03.04 | 14:14 Лидер Независимого профсоюза горняков Свердловской области Валерий Золотарёв отказался участвовать в заседании суда.
03.04 | 13:22 В Архангельской области работникам Котласского автопредприятия не выплатят долги по зарплате в полном объеме.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: