АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
06.06 | 11:20

Власти Нягани поставили перед выбором 700 человек

Офис ООО «НГК» остается под охраной, фото с места событий

В Нягани продолжается противостояние мэрии и городского оператора услуг ЖКХ – ООО «Няганская генерирующая компания». На сегодняшний день офис НГК силами администрации держится под охраной. Между тем, сотрудникам предприятия была выплачена зарплата, и они продолжают работать. Одновременно власти города призвали коллектив в массовом порядке перейти на работу в другую компанию, которая выбрана в качестве нового поставщика услуг ЖКХ. Руководство НГК ждет решения арбитражного суда.

В среду, 4 июня, арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа должен был рассмотреть спор между администрацией Нягани и ООО «Няганская генерирующая компания» и решить вопрос о том, является ли действующим договор аренды, заключенный между сторонами. Отметим, что на основании этого документа НГК эксплуатирует муниципальную собственность и занимается тепло- и водоснабжением. Но дело было отложено судьей еще на один месяц. Суду для изучения потребовался непосредственно договор аренды и дополнительные документы.

Предыстория конфликта

27 мая офис и объекты Няганской генерирующей компании, осуществляющей услуги по тепло- и водоснабжению города, был взломан и захвачен неизвестными. Таким образом власти Нягани предприняли попытку вернуть муниципальную собственность, которой пользуется НГК на основании договора аренды, и передать ее в компанию «Няганские энергетические ресурсы». Последнее выбрано администрацией в качестве нового поставщика услуг ЖКХ. Отметим, что в совет директоров этой компании входят первые руководители администрации города, а именно глава Нягани Александр Рыженков и его заместитель Олег Друзь. ООО «Няганская генерирующая компания» осуществляет работу по тепло и водоснабжению с 2003 года. На предприятии работают около 700 человек. Помимо основной деятельности, НГК выдает лицензии на оказание услуг ЖКХ.

На сегодняшний день главный офис компании продолжает оставаться под охраной. Однако, как прокомментировали ситуацию в руководстве НГК, в офис получили доступ бухгалтеры, которые начислили работникам зарплату за май. Сейчас котельные продолжает обслуживать персонал НГК. В режиме готовности находится аварийная служба.

Вечером 4 июня, по словам жителей города Нягань, в прямом эфире местного телевидения с обращением выступил заместитель главы города Олег Друзь, призвав коллектив НГК в массовом порядке переходить в ОАО «Няганские энергетические ресурсы» (НЭРС).

Вот как прокомментировала ситуацию пресс-секретарь главы города Нягань Лейла Искужина: «Людям предложено перейти на работу в ОАО «Няганские энергетические ресурсы», и часть работников, насколько мне известно, уже начали писать такие заявления, – говорит она, – но выставлять за дверь тех, кто не желает делать этого, никто не намерен. Они продолжают работать с возможностью перейти в другую компанию. Есть возможность в любой момент нанять вахтовиков, которые будут делать эту работу. Тогда у сотрудников НГК не будет шанса трудоустроиться в НЭРС».

Искужина отметила, что каково бы ни было решение суда о том, заключен договор или нет, речь не идет о процессе приостановления смены поставщика услуг. «Такое постановление принято, и оно не будет меняться, а решение суда не станет для администрации препятствием. Если договор аренды судом будет признан заключенным, то власти города имеют право его расторгнуть», – сказала она. По словам Искужиной, руководство НГК считает, что договор аренды является действующим, но администрация с этим не согласна, поскольку протокол разногласий не подписан.

В свою очередь, руководство Няганской генерирующей компании заявляет о том, что пока только один человек написал заявление об уходе. Генеральный директор НГК Римма Докукина заявила, что действия администрации Нягани незаконны. «Фактически произошел захват помещений, которые занимала компания по действующему договору аренды. Оснований для таких действий быть не должно», – сказала она. Директор сообщила, что компания обратилась в прокуратуру города Нягани с заявлением привлечь всех виновных лиц к этим действиям.

Докукина сообщила, что в настоящее время компанией также обжалуется в вышестоящем органе постановление городской прокуратуры, в котором говорится о том, что НГК препятствует администрации Нягани осуществлять право владения муниципальной собственностью.

Мы пытаемся получить в правительстве Ханты-Мансийского автономного округа комментарий о сложившейся в Нягани ситуации. Соответствующий запрос направлен на имя первого заместителя председателя правительства региона Вячеслава Новицкого. Отметим, что ситуация усугубляется еще и тем, что конфликт разродился в преддверии визита главы РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса и полномочного представителя президента РФ в УрФО Петра Латышева, которые 11 июня откроют строительство Няганской ГРЭС.

|
Источник: ФедералПресс
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

Российские профсоюзные новости
06.06 | 17:30 Число жертв пожара на судоремонтном заводе в Балтийске увеличилось до семи человек.
06.06 | 16:03 Власти Калининграда пообещали дворникам решить вопрос с зарплатой.
06.06 | 14:11 Рейдерство в России давно уже стало частью национального бизнеса.
06.06 | 13:20 В Калининградской области нарушаются сроки направления уведомлений от работодателей на трудовую деятельность мигрантов из других стран.
06.06 | 13:04 Прокуратура возбудила уголовное дело по факту взрыва на сухогрузе «Енисей».
06.06 | 11:20 В Нягани разгорается конфликт между мэрией и городским оператором услуг ЖКХ – ООО «Няганская генерирующая компания».
06.06 | 11:12 Красноярский краевой суд вернул работу незаконно уволенной беременной женщине-охраннику.
05.06 | 17:11 В санаториях Кисловодска должностные лица привлечены к ответственности за нарушение прав работников.
05.06 | 15:50 Работодатели Омска погасили долги по пенсионным отчислениям.
05.06 | 13:38 Профсоюзы Архангельской области призвали руководство ТГК-2 отменить планируемое сокращение работников.
05.06 | 11:35 Руководство московского головного офиса ООО «Русский вольфрам» могут привлечь к уголовной ответственности за невыплату зарплаты работникам.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: