АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
11.11 | 13:36

Две недели забастовки не дали результатов


Рабочие предприятия военно-морского строительного управления Северного флота начали голодовку. Об участии в такой акции протеста заявили 12 человек. Зарплату не получают пять месяцев, а долги обещали начать гасить с понедельника. Пока появилось только распоряжение не пускать на место голодовки журналистов. Перекрыт шлагбаум - вход на территорию только с разрешения командира части. Ведь это все еще военный объект. Строительное флотское управление обещало начать погашение долгов по зарплате. Но деньги не поступили ни на один счет.

Инструментальщик Илья Борисенко сказал: «Командование такое, что их должности на прапорщиков не тянут, не только на полковников».

12 человек объявили голодовку. Голодать рабочие будут круглосуточно. Поставили кровати. Отопления нет. Обогреватели вышли из строя. Не тянет сеть. Среди документов и переписки с командованием у Натальи Дороватовской стоит икона. Остается уповать на Бога, если больше никто не слышит. Поступило новое предложение от работодателей – встретиться в управлении и провести примирительные процедуры.

Председатель территориального комитета профсоюзов при ФГУП ВМСУ СФ Наталья Дороватовская заявила: «Мы не будем трогаться с места. Прекратить эту акцию мы не имеем права. В силу чистоты эксперимента мы не сможем уходить. Я считаю, что это провокационный вызов».

Голодать рабочие будут с водой. На столах только чайник и минералка. Из дома принесли теплые вещи и валенки. Акция продлится, пока не начнут погашать долги.

Оператор котельной Леонид Коломиец сказал: «Сколько мой организм выдержит, столько я буду здесь находиться. Я ни разу не голодал. Не знаю, что и как со мной будет».

О том, что люди будут голодать, командование строительным управлением должно было предупредить врачей. Но, оказалось, что это не так.

Главный врач Североморской ЦРБ Александр Цыганенко сообщил: «Информация, что где-то в пределах города началась голодовка, я услышал впервые от журналистов. Мы дадим задание скорой помощи, чтобы по их вызовам скорая была незамедлительно».

Две недели забастовки так и не дали результатов, кроме обещаний. Голодовка – акт отчаяния. Рабочим пригрозили уже поставить за это время прогулы и привлечь к ответственности.

Когда-то в Североморске в честь военных строителей назвали улицу и даже Дом культуры. Недалеко от него поставили памятник военным строителям. Он ухожен и обнесен хорошим, добротным забором. За таким забором в буквальном смысле, оказались и военные строители.

|
Источник: ГТРК Мурманск
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Губернатор Мурманской области заявил, что ситуация вокруг забастовки в военно-морском строительном управлении Северного флота под контролем
Начальник ФГУП «Военно-морское строительное управление Северного флота» заявил о готовности встретиться с объявившими забастовку сотрудниками
В военно-морском строительном управлении Северного флота забастовка. Электромонтажники требуют полного погашения задолженности по зарплате
В Североморске сотрудники СВМС начали забастовку. Требования сотрудников Северовоенморстроя - выплатить задолженность по зарплате
Российские профсоюзные новости
12.11 | 09:47 ЯНАО: Возбуждено уголовное дело по факту преднамеренного банкротства компании «Надымский автодорожный специализированный трест».
12.11 | 09:42 В ближайшее время в отношении Авиакомпаний Самара, КрасЭйр, Домодедовские авиалинии будут введены процедуры банкротства.
12.11 | 09:05 Россия: Работать, работать и еще раз работать, так кратко можно охарактеризовать новую систему оплаты труда федеральных бюджетников.
11.11 | 17:21 Очередная забастовка на строительной площадке четвертого энергоблока Белоярской АЭС – БН-800. Рабочие требуют погашения долгов по зарплате.
11.11 | 14:43 Прокуратурой Устиновского района города Ижевска выявлены нарушения законодательства об охране труда строительными организациями.
11.11 | 13:36 Рабочие предприятия военно-морского строительного управления Северного флота начали голодовку. Об участии в такой акции протеста заявили 12 человек.
11.11 | 12:54 В ноябре штат московской милиции будет сокращен примерно на 15%. Такое решение принято руководством ГУВД и принципиально одобрено мэрией Москвы.
11.11 | 12:46 1337 сотрудников Байкальского ЦБК в ближайшее время будут уволены. Компания «Континенталь Менеджмент» заявила о продлении режима приостановки...
11.11 | 11:13 Суд принял решение в пользу сотрудницы магазина «ОБИ», признав вынесенные ей взыскания незаконными и обязав работодателя выплатить компенсацию.
11.11 | 11:08 Несмотря на противодействие администрации, коллективный договор в «ОБИ» может быть заключен. В феврале 2008 года профсоюз работников «ОБИ»...
11.11 | 11:00 Сахалинская область: ООО «Лесное» задолжало работникам студенческого отряда более миллиона рублей.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: