АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
12.12 | 10:23

В Заполярье растет задолженность по оплате труда


В среду губернатор Заполярья принимал на традиционной ежегодной встрече в обладминистрации руководителей заполярных профсоюзов. Естественно, разговоры были больше о кризисе.

- Массовых сокращений пока нет, за исключением лифтового хозяйства в Мурманске (было уволено более 200 человек. - Ред.). И то люди перешли работать в другие организации, - доложил обстановку глава области, профсоюзные лидеры согласно закивали. - В этом смысле у меня голова не болит о Мурманске, Апатитах. Если здесь что-то произойдет -  растворится незамеченным в общей массе. А вот если что-то случится в Мончегорске, Никеле и Ревде – это будет катастрофа. Наш приоритет - сохранить рабочие места, а если этого не удастся сделать, то хотя бы удержать специалистов. Ибо «железо» можно быстро купить, а спецов найти трудно. Если мы, к примеру, остановим горячие цеха на металлургических заводах, не запустим их годами.

Высказал руководитель региона и тревогу за областной бюджет:

- Мы его приняли с неплохими вроде бы показателями. Но я про себя думаю, дай нам бог, процентов 60 из того, что задумали, собрать. Реально может так и случиться.

Тревожные тенденции на рынке труда отметил председатель областного совета профсоюзов Александр Первухин:

- В этом году мы радовались, что впервые за много лет задолженность по зарплате в регионе была на нулевой отметке. Но осенью она снова начала расти и к 1 декабря достигла более 35 миллионов рублей. Задолженность по зарплате перед 1642 сотрудниками имеют 16 организаций Заполярья. Но к забастовкам пока, тьфу-тьфу, никто не призывает.

- Мы против таких конфронтаций, - заверил Александр Первухин. - В забастовку легко войти, но тяжело выйти. Обо всем можно договориться.

Губернатор подтвердил профсоюзным активистам, что намеченное повышение зарплаты бюджетникам в 2009 году, несмотря на кризис, состоится, а также не будет свернута программа по переселению северян в среднюю полосу России.

В ответ Александр Первухин поздравил главу области с днем рождения, который Юрий Евдокимов отмечал в этот день, и подарил статуэтку совы – символа мудрости, а также заверил, что подписаны все соглашения о том, что футбольная команда «Север» будет выступать на Центральном стадионе профсоюзов в будущем году.

|
Источник: Комсомольская правда
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

Российские профсоюзные новости
12.12 | 11:37 В Красноярске проходит митинг работников «КрасЭйр». На площади Революции у памятника Ленину собралось около ста человек (фото).
12.12 | 11:16 Более трети лишившихся работы россиян нашли себе новое место всего за неделю. Каждому десятому уволенному понадобилось на поиск новой работы более месяца.
12.12 | 10:49 В городе Зверево Ростовской области начали голодовку пенсионерки-льготницы. Требования те же, что и у голодающих шахтеров-мужчин.
12.12 | 10:38 На одном из рудников в Мурманской области в четверг произошел взрыв. В результате ЧП, по разным данным, погибли 9 рабочих.
12.12 | 10:28 Чита: Директор сельхозпредприятия «Беклемишевское» оштрафован за нарушение трудовых прав работников.
12.12 | 10:23 В Заполярье растет задолженность по заработной плате, но массовых сокращений в области пока не планируется.
12.12 | 10:17 60% сотрудников завода «Барнаултрансмаш» временно остались без работы. Люди распущены домой, но не уволены.
12.12 | 10:06 Нижегородская область: По сравнению с предыдущим месяцем число официально зарегистрированных безработных увеличилось с 9136 до 11316 человек.
12.12 | 09:49 В Ярославле продолжаются массовые увольнения. 3700 человек уволены с предприятия «Автодизель» только за последний месяц.
12.12 | 09:25 «Болевые точки». Экономический кризис в российских регионах: Сводка социально-экономического отдела ЦК КПРФ.
12.12 | 09:03 Россия: На встрече с руководством профсоюза судостроителей обсуждалась общая ситуация в отрасли, а также вопрос о рабочих иммигрантах.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: