АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
12.12 | 10:38

Взрыв на руднике в Мурманской области: 9 погибших, судьба еще троих неизвестна

На одном из рудников в Мурманской области в четверг произошел взрыв. В результате ЧП, по разным данным, погибли 9 рабочих, судьба еще троих человек неизвестна. Как сообщил в пятницу источник в правоохранительных органах региона, ранее сообщалось о 12 погибших, но эта информация не подтвердилась.

По его словам, ЧП произошло в восьми километрах от города Кировск на территории Расвумчоррского рудника ОАО «Апатит». По информации МЧС, взрыв произошел ночью во время закладки взрывчатки. «На руднике готовился крупномасштабный взрыв, для чего было подготовлено 55 тонн взрывчатых веществ.

«В 20:30 в восьми километрах от города Кировска на территории Расвумчоррского рудника ОАО «Апатит» при проведении взрывных работ по прокладке штока произошел несанкционированный взрыв заложенного жидкого вещества, состоящего из смеси аммиачной селитры, алюминиевой пудры и отработанного масла», - сообщил в свою очередь источник в местных правоохранительных органах.

Мурманское управление МЧС не подтверждает информацию о 12 погибших. «В момент взрыва на территории Расвумчерского рудника «Апатит» недалеко от города Кировска находились 12 человек. Тела девяти из них обнаружены и четверо уже подняты на поверхность. Судьба еще троих остается неизвестной», - сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС по Мурманской области.

Работы в руднике приостановлены, там уже восстановлена вентиляция, усиливаются отряды спасателей, которые будут задействованы в поисково-спасательных работах.

Прокуратура Мурманской области возбудила уголовное дело по факту взрыва на Расвумчоррском руднике. Как сообщили в прокуратуре в пятницу, уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 216 УК РФ (нарушение правил при проведении взрывных и горнорудных работ).

В настоящее время на руднике проводятся работы по ликвидации возникшего в результате взрыва пожара, на проходной предприятия введен особый режим пропуска. На место происшествия прибыли горноспасатели, сотрудники МЧС и «Скорой помощи», выехал прокурор Мурманской области.

Расвумчоррский рудник разрабатывается ОАО «Апатит» (входит в холдинг «ФосАгро»). Всего «Апатит» эксплуатирует шесть месторождений.

ОАО «Апатит» - крупнейшее в России предприятие по производству апатитового концентрата. Предприятие осуществляет разработку Хибинских месторождений апатит-нефелиновых руд, производит их добычу и обогащение. Как сообщалось ранее, «Апатит» в 2007 году снизил выпуск апатитового концентрата по сравнению с показателем 2006 года на 2% - до 8,3 млн тонн.

|
Источник: NEWSru.com
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость происшествия архив

Российские профсоюзные новости
12.12 | 13:30 На конференции трудового коллектива ОАО «Омский аэропорт» было решено не приостанавливать 30 декабря регистрацию вылетающих пассажиров.
12.12 | 13:19 На Расвумчоррском руднике в Мурманской области произошел взрыв, в результате которого погибли 12 человек, еще четверо рабочих пострадали.
12.12 | 11:37 В Красноярске проходит митинг работников «КрасЭйр». На площади Революции у памятника Ленину собралось около ста человек (фото).
12.12 | 11:16 Более трети лишившихся работы россиян нашли себе новое место всего за неделю. Каждому десятому уволенному понадобилось на поиск новой работы более месяца.
12.12 | 10:49 В городе Зверево Ростовской области начали голодовку пенсионерки-льготницы. Требования те же, что и у голодающих шахтеров-мужчин.
12.12 | 10:38 На одном из рудников в Мурманской области в четверг произошел взрыв. В результате ЧП, по разным данным, погибли 9 рабочих.
12.12 | 10:28 Чита: Директор сельхозпредприятия «Беклемишевское» оштрафован за нарушение трудовых прав работников.
12.12 | 10:23 В Заполярье растет задолженность по заработной плате, но массовых сокращений в области пока не планируется.
12.12 | 10:17 60% сотрудников завода «Барнаултрансмаш» временно остались без работы. Люди распущены домой, но не уволены.
12.12 | 10:06 Нижегородская область: По сравнению с предыдущим месяцем число официально зарегистрированных безработных увеличилось с 9136 до 11316 человек.
12.12 | 09:49 В Ярославле продолжаются массовые увольнения. 3700 человек уволены с предприятия «Автодизель» только за последний месяц.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: