АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
12.12 | 16:56

Где России взять моряков?


На сегодняшний день на морском флоте России ощущается дефицит порядка 10 тысяч моряков. И по прогнозам экспертов дальше – хуже: нехватка кадров будет стремительно расти. Подкрепляют опасения представители крупнейшего морского ВУЗа нашей страны. По данным президента ГМА им. С.О.Макарова Ивана Костылева, только 68% выпускников морских высших учебных заведений идут на флот. Да и то большая часть из них собирается работать на западные компании.

«Если ситуация не изменится, скоро нам придется экспортировать моряков из других стран на наши корабли. По законодательству капитаны-граждане других стран не могут служить на российском флоте, а вот китайские и филиппинские моряки появиться могут», – сообщила начальник отдела Административного департамента Минтранса РФ Елена Щурова.

Специалисты объясняют нехватку морских кадров тремя составляющими: падением престижа профессии, низким уровнем заработной платы и плохой демографической ситуацией. По мнению экспертов, выходом может стать популяризация профессии моряка.

Представители органов власти видят решение проблемы несколько иначе. «Необходимо вернуть закрытый статус учебным заведениям, которые готовят будущих капитанов и моряков. Курсантов, как в былые времена, необходимо готовить к морской жизни. Человек, который получил профессию за государственные деньги, должен несколько лет отслужить на флоте под флагом России», – говорит вице-спикер Государственной Думы РФ Артур Чилингаров.

Напомним, что в России функционируют семь высших и 28 средних учебных заведений по подготовке кадров для торгового флота. Из них три ВУЗа и семь СУЗов ориентированы на подготовку кадров для морского транспорта и четыре ВУЗа и 21 СУЗ – на подготовку персонала для речного флота. По данным Федерального агентства морского и речного транспорта на работу этих образовательных комплексов из государственного бюджета ежегодно выделяется 4 миллиарда рублей.

|
Источник: РПСМ
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость рынок труда архив

материалы по теме

Финансовый кризис бодро и весело шагает по миру. Российские моряки начали испытывать трудности с трудоустройством
Российские профсоюзные новости
15.12 | 09:19 Представители свободных профсоюзов, а также прогрессивные депутаты и эксперты считают необходимым срочное внесение поправок в Трудовой Кодекс РФ.
15.12 | 09:03 Результаты социологического исследования об отношении россиян к безработице. Было опрошено 1600 человек в 128 населенных пунктах 46 регионов страны.
12.12 | 17:33 Российские профсоюзы поддержали Хартию против неустойчивой занятости и вступили в глобальный альянс рабочих Кока-Кола.
12.12 | 17:20 Тольяттинский завод ООО «Теннеко Аутомотив Волга» отказывается признавать профсоюз МПРА, ответив на его требования увольнением и арестом председателя профкома.
12.12 | 17:12 Администрация АвтоВАЗа не оставляет попыток уничтожить действующую на предприятии первичку МПРА - в ход вновь пущены незаконные взыскания и увольнения.
12.12 | 16:56 На сегодняшний день на морском флоте России ощущается дефицит порядка 10 тысяч моряков. И по прогнозам экспертов нехватка кадров будет стремительно расти.
12.12 | 15:04 Рабочие завода «Жигулевские стройматериалы» организовали пикет в Москве у здания компании «Евроцемент групп», в которую входит жигулевский завод.
12.12 | 14:17 Погашение задолженности перед гастарбайтерами из Таджикистана в Екатеринбурге может спровоцировать всплеск подобных акций протеста.
12.12 | 13:30 На конференции трудового коллектива ОАО «Омский аэропорт» было решено не приостанавливать 30 декабря регистрацию вылетающих пассажиров.
12.12 | 13:19 На Расвумчоррском руднике в Мурманской области произошел взрыв, в результате которого погибли 12 человек, еще четверо рабочих пострадали.
12.12 | 11:37 В Красноярске проходит митинг работников «КрасЭйр». На площади Революции у памятника Ленину собралось около ста человек (фото).
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: