АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
03.03 | 11:15

Около 500 участников митинга в Ленобласти выступили против увольнения рабочих с "Метахима"

Фотогалерея (3)

Работники нескольких предприятий Ленинградской области вышли в среду на санкционированный митинг в городе Волхов с требованием отменить приказ руководства градообразующего завода "Метахим" об увольнении сотрудников, решение о котором администрация объясняет отсутствием долгосрочного договора о поставках сырья с входящим в холдинг "ФосАгро" заводом "Апатит", сообщил председатель профсоюзного комитета ЗАО "Метахим" Георгий Качурин.

Ситуация в Волхове с 45-тысячным населением продолжила череду проблем моногородов, которые с 2009 года пытаются решить власти Ленинградской области. Председатель совета директоров ЗАО "Метахим" Александр Утевский в конце февраля заявил, что в мае уволит около 1,4 тысячи сотрудников волховского завода, если ему не удастся заключить долгосрочный договор с "ФосАгро" о поставках апатитового концентрата - сырья для производства триполифосфата натрия.


Генеральный директор "ФосАгро" Максим Волков расценил это заявление как социальный шантаж, поскольку, по его мнению, на производстве триполифосфата натрия работают всего около 300 человек. По данным "ФосАгро", все производимое входящим в холдинг заводом "Апатит" сырье было законтрактовано на 2011 год еще два года назад, но поставщик не отказался работать с "Метахимом" по одноразовым заявкам.

"На акцию прибыли также жители Пикалево, которые поддерживают требования сотрудников "Метахима", инцидентов с милицией не было", - сказал Качурин. Он отметил, что участники акции также обратились к администрации завода "Апатит" с призывом наладить поставки сырья для волховского предприятия.

По его словам, перед собравшимися, кроме профсоюзных лидеров, выступили и представители городской администрации, которые заявили о поддержке требований профсоюза.

"Участники митинга приняли резолюцию с требованием от акционеров "Метахима" отозвать решение о сокращении работников и не создавать очаг напряженности в нашем городе. Если не будут приняты соответствующие меры, профсоюз может продолжить протестные акции", - добавил Качурин.

Представитель ГУВД по Петербургу и Ленинградской области сообщил, что, по данным милиционеров, в акции приняли участие около 500 человек.

|


|
Источник: РИА Новости
к началу новости российские новости версия для печати
фотогалерея добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

Рабочие предприятий Пикалево и волховского «Метахима» выйдут на митинг
В «Пикалево» снова зреет бунт
Российские профсоюзные новости
04.03 | 15:27 Согласно мониторингу рынка труда Минздравсоцразвития России на 23 февраля 2011 года произошло существенное уменьшение количества россиян работающих в режиме неполной занятости. Сейчас показатель составляет 366 000 человек.
04.03 | 11:20 РПСМ обратилось к Президенту РФ с конкретными предложениями, направленными на эффективную борьбу с пиратством. МФТ снова призывает правительства всех стран положить конец пиратству.
03.03 | 18:29 Юристами президентского совета по кодификации разработаны поправки к Гражданскому кодексу, которые могут обернуться серьезными проблемами для некоммерческих организаций в России.
03.03 | 17:07 В Челябинске работников предприятия «Южуралкондитер», устроивших акцию протеста, а так же критикующих руководство и отказывающихся работать по 12 часов за мизерную зарплату, пообещали уволить.
03.03 | 15:23 Около 500 курганских учителей сегодня, собрались на Центральной площади областного центра с требованием увеличения заработной платы. Некоторые школы заявили о готовности к забастовке в период подготовки к ЕГЭ.
03.03 | 11:15 Работники нескольких предприятий Ленинградской области вышли в среду на санкционированный митинг в городе Волхов с требованием отменить приказ руководства градообразующего завода "Метахим" об увольнении 1 400 сотрудников.
03.03 | 10:43 Олег Константинович Шведков Председатель Центрального комитета Общероссийского профессионального союза военнослужащих: Трудоустройство отставных офицеров – задача общая.
02.03 | 14:57 Программы по поддержке занятости необходимо продолжать при активном участии региональных властей. Об этом вчера, 1 марта, заявил президент РФ Д. Медведев на совещании по вопросам государственной политики в сфере занятости населения.
02.03 | 13:27 Из-за проблем в ЗАО "Литейные технологии" заработанных денег с октября не видят 183 работника. Руководство постоянно обещает выплатить зарплату, но денег люди пока не увидели.
02.03 | 11:09 Вступивший в силу в январе этого года новый порядок выплат по больничным листам вынудил 29% имеющих работу россиян отказаться от оформления больничных листов и ходить на работу больными, чтобы не потерять в оплате труда.
02.03 | 10:03 Поддержка профсоюзов сегодня нужна оборонщикам. До сих пор остаётся напряжённой ситуация на "Ижмаше", особенно в оружейных цехах. Пока неизвестно, в какой форме пройдёт акция протеста в Удмуртии.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: