АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
06.06 | 14:24

Всероссийская акция таксистов



ОБРАЩЕНИЕ
Межрегионального профсоюза «Таксист»

6 мая 2011 года окончательно принят Федеральный Закон РФ №69-ФЗ от 21 апреля 2011 года.

На основании этого закона с 1 сентября 2011 года в каждом автомобиле должно быть разрешение на перевозку пассажиров. Отсутствие  данного разрешения - штраф 5000 рублей. Нет опознавательного фонаря на крыше автомобиля такси - штраф 5000 рублей. Нет цветографической расцветки, установленной Субъектом Федерации - штраф 5000 рублей, нет договора фрахтования на данное транспортное средство - штраф 5000 рублей, нет письменного договора с пассажиром - штраф 5000 рублей. Нет списка пассажиров, отметки  о медицинском освидетельствовании, ГТО не реже, чем раз в полгода, при ежедневном техническом осмотре автомобиля механиком, всё это влечет наложение штрафа на водителя, должностное лицо, юридическое лицо. Штрафы от 1000руб. до 200 000 руб. за каждое нарушение (ст.11.14.1, ст11.14.2, ст12.3, ст12.4, ст.12.5).

На сегодняшний день не указан уполномоченный орган, необходимый пакет документов, сроки выдачи разрешения, стоимость разрешения. С каждым днем срок вступления закона в силу приближается, а информации нет, это приведет к ажиотажному спросу, и как следствие увеличению коррупции.

Хотелось бы довести до сведения руководителей предприятий, что несмотря на проводимые сейчас местными властями круглые столы, с целью разъяснения принятого закона, все обещания не наказывать за нарушения, того или иного пункта закона, являются устными. Федеральный Закон, подписанный президентом является, более весомым аргументом в суде при рассмотрении дел об административных нарушениях, чем обещания данные чиновниками.
Межрегиональный профсоюз «Таксист» требует:

1. Лицензия должна выдаваться не на  автомобиль, а водителю;
2. Договор между соседними Субъектами Федерации должен заключаться до вступления закона в силу;
3. Единая цветовая гамма должна быть введена, не раннее чем через 5 лет со дня вступления закона в силу;
4. Отменить обязательный письменный договор, между исполнителем и заказчиком, а также отменить обязательный список пассажиров;
5. Отмены обязательного договора фрахтования на автомобиль такси;
6. Отмены ГТО каждые шесть месяцев или отмены ежедневного осмотра такси механиком;
7. Пересмотреть сроки вступления закона в силу. Назначить в каждом Субъекте Федерации ответственное лицо, за выдачу разрешений, организовать консультации по разъяснению закона, и правил обслуживания пассажиров;
8. Отменить  квотирование.

7 июня Межрегиональный Профсоюз «Таксист» проводит Всероссийскую акцию за внесение изменений в Федеральный Закон РФ №69-ФЗ от 21 апреля 2011г. Акция будет проходить, как в Москве, так и в регионах. Многие водители повяжут черные ленточки на автомобиль в знак солидарности с нами.

В Москве 7 июня  в 12:00 состоится митинг по адресу: Нижняя набережная Тараса Шевченко напротив Экспоцентра.

Председатель Межрегионального профсоюза «Таксист»
Щербинин Ярослав Иванович

|
Источник: СПР
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

Таксисты намерены протестовать против лицензирования
Российские профсоюзные новости
12.06 | 13:11 Активистами-кровельщиками создана профсоюзная организация, отстаивающая трудовые права людей этой профессии и борющаяся за качественный ремонт крыш Петербурга.
10.06 | 15:15 ЦК Профсоюза работников СМИ "Труд и Творчество" принял решение о выходе организации из состава "СОЦПРОФ". Председатель ЦК Олег Пташкин также решил сложить с себя полномочия заместителя председателя "СОЦПРОФ".
10.06 | 09:02 Экипажи трех паромов, доставляющих грузы на стройки саммита АТЭС во Владивостоке, требуют погашения долга по зарплате и возбуждения уголовного дела в отношении судовладельца.
07.06 | 18:23 Сегодня Межрегиональный профсоюз «Таксист» провёл Всероссийскую акцию «Похороны легального такси» за внесение изменений в Федеральный Закон РФ №69-ФЗ от 21 апреля 2011г.
07.06 | 17:18 Сегодня, 7 июня, работники ЗАО «Сибтяжмаш» вышли на митинг с требованием выплатить им обещанные долги по зарплате, сохранить завод и вернуть профвзносы.
06.06 | 14:24 7 июня Межрегиональный профсоюз «Таксист» проводит Всероссийскую акцию за внесение изменений в Федеральный Закон РФ №69-ФЗ от 21 апреля 2011г. В Москве на Нижней набережной Тараса Шевченко состоится митинг...
31.05 | 13:40 ЗАЯВЛЕНИЕ IV Внеочередного Съезда Федерации демократических профсоюзов горно-металлургического комплекса России. 19 мая 2011 год.
25.05 | 10:15 Институт глобализации и социальных движений (ИГСО) собрал журналистов, для того, чтобы рассказать о результатах мониторинга протестных настроений, трудовых отношений и социальных проблем.
24.05 | 12:40 23 мая в Москве рядом со зданием ОАО «Трехгорная мануфактура» прошла акция протеста. Её участники выступили против планов упразднения прядильного производства на ОАО «Трехгорная мануфактура».
24.05 | 09:38 В прошлую пятницу, 20 мая, на пленарном заседании Государственной Думы принят в первом чтении проект федерального закона № 451173-5, призванный запретить заемный труд в России.
20.05 | 13:51 Борис Кагарлицкий: Реформа трудового законодательства необходима. Но что станет с наёмным рабочим после такой реформы? Чем может грозить реформа, предлагаемая РСПП? (Видео)
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: