АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
04.04 | 15:51

Медведев утвердил план мероприятий по разработке профессиональных стандартов


Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение об утверждении комплексного плана мероприятий по разработке профессиональных стандартов, их независимой профессионально-общественной экспертизе и применению на период 2014-2016 годов, сообщила пресс-служба правительства.

В комплексный план, в частности, включены создание Национального совета профессиональных квалификаций при президенте РФ; подготовка законопроекта, регулирующего вопросы проведения независимой оценки профквалификаций; формирование центров сертификации, сеть которых будет образована в основном на базе аналогичных центров, созданных работодателями, а также сформированных в рамках ФЦП развития образования на 2011-2015 годы.

Кроме того, запланированы формирование информационной систему на базе действующих информационных ресурсов в сфере рынка труда и другие мероприятия по методическому и информационному обеспечению, включая обучение разработчиков профессиональных стандартов.

Комплексный план содержит как общесистемные мероприятия, так и меры по созданию и актуализации классификаторов, реестров и перечней видов профессиональной деятельности, связанных с разработкой профессиональных стандартов.

"Реализация комплексного плана позволит создать условия для координации деятельности работодателей, образовательных организаций, профсоюзов, государственных органов власти по выработке основных направлений политики в сфере развития профессиональных квалификаций, в том числе на основе разработки современных профессиональных стандартов, повышения эффективности подготовки кадров, внедрения независимой оценки квалификаций", - подчеркивают в правительстве.

|
Источник: ТАСС
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Российские профсоюзные новости
09.04 | 09:02 За помощью в Российский профсоюз моряков обратился очередной экипаж, работающий в компании «Kent Shippng». На этот раз проблемы возникли у моряков с теплохода «Evgenia Z»...
08.04 | 17:23 Могущественная строительная компания потерпела поражение на правовом фронте. 31 марта в Гатчинском городском суде рассматривалось дело о нарушении трудового законодательства корпорацией «»Группа ЛСР»...
08.04 | 13:38 В Кингисеппе (Ленинградская область) состоялся суд по делу активиста «Новых профсоюзов» Ростислава Беленова, рабочего предприятия «Спецморнефтепорт Усть-Луга». Профактивист был уволен сразу после создания первички...
08.04 | 09:01 Трудовой конфликт на теплоходе «Streamline», длившийся около года, урегулирован: судовладелец погасил долг по зарплате морякам, после чего с судна в порту Азов был снят арест.
07.04 | 09:01 В Новороссийске по морскому требованию о невыплате зарплаты экипажу арестован теплоход «Roksolana 2». Об этом сообщил адвокат моряков Абочир Делавшок. Как расссказал собеседник, история с «Roksolana 2» довольно запутанная...
04.04 | 15:51 Дмитрий Медведев подписал распоряжение об утверждении плана мероприятий по разработке профессиональных стандартов, их независимой профессионально-общественной экспертизе и применению на период 2014-2016 годов.
04.04 | 09:01 Экипаж судна «Svetoslava» просит о помощи все компетентные инстанции в связи с невыплатой заработной платы компанией «Kent Shipping». Команда теплохода состоит из одиннадцати украинцев и двух россиян.
03.04 | 09:02 Российский морской регистр судоходства (РС) лишил судно «Newzemberg» Свидетельства по Сводной конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве. Это первый инцидент, когда РС отзывает документ по MLC...
02.04 | 18:37 В начале марта на станции Косулино Свердловской ж/д произошла утечка нефтепродуктов. Авария была устранена, но до сих пор руководством не решены вопросы, касающиеся охраны труда работников железной дороги.
02.04 | 09:02 Члены экипажа теплохода «Нарва» начали получать заработную плату: судовладелец полностью рассчитался с десятью моряками из двенадцати, о чем свидетельствуют платежные документы.
01.04 | 09:02 В порту Азов из-за задолженности по зарплате морякам арестован теплоход «Streamline». Об этом сообщил юрист Азово-Донской территориальной организации Российского профсоюза моряков Роман Гревцов.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: