АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
07.07 | 09:01

Итоги Недели действий против удобных флагов


Международная федерация транспортников (МФТ) и морские профсоюзы подвели итоги Недели действий против удобных флагов, прошедшей с 23 по 27 июня 2014 года в портах Восточной Азии.

Инспекторы МФТ и профсоюзов Японии, России, Южной Кореи и Тайваня провели вторую акцию в этом году, чтобы проверить условия труда и быта моряков на судах, уровень заработной платы, наличие коллективных договоров и Сертификатов по Сводной конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве (MLC).

В Южной Корее проверяющие посетили 16 судов в портах Пусан, Пхохан и Чемульпо. По итогам переговоров с судовладельцами для нескольких теплоходов будут заключены коллективные договоры МФТ.  В Пусане на судне «Sea Nuri» имелась задолженность по заработной плате за два месяца. Такая же картина предстала перед глазами инспекторов еще на трех однотипных судах. Представители МФТ сообщили о проблемах в государственный портовый контроль (PSC), после чего на теплоходах еще раз прошли проверки. В ходе переговоров с работодателем МФТ выдвинула требование выплатить деньги экипажу и репатриировать моряков в Мьянму и Индонезию.

В Японии прошел митинг близ офиса компании «Kotoku Kaiun», руководство которой отказывается от проведения переговоров с представителями морского профсоюза. Инициативная группа в Южной Корее пыталась поддержать японских коллег в день кампании и посетить три судна «Kotoku Kaiun», однако в визите им было отказано. Работодатель заранее разослал на суда предупреждения о начале Недели действий и запрете пускать на борт представителей профсоюзов.

В России инспекторами МФТ и Российского профсоюза моряков (РПСМ) было проверено около 40 судов, работающих под удобными и российским флагами. В порту Находка из 15 теплоходов под удобными флагами только на 10 имелись коллективные договоры. Судовладельцам пяти судов направлены нотисы о необходимости подписания соглашений. Предложение заключить договор также получил владелец судна «Золотая Колыма» (флаг РФ). Во Владивостоке в рамках Недели действий моряки получили долги по зарплатам на общую сумму свыше $73,5 тысяч. Кроме того, в период кампании РПСМ и владелец судна «Corso Dream» перезаключили  коллективный договор.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

материалы по теме

Неделя действий: сделано во Владивостоке
Пятый день Недели действий и ее предварительные итоги
Неделя действий: т/х «Eastern» – яркий пример удобства
Неделя действий: т/х «Ayia Marina» омрачил картину
Т/х «Золотая Колыма»: все в профсоюз
Российские профсоюзные новости
11.07 | 10:50 Сегодня, 11 июля – 25 годовщина начала шахтёрских забастовок 1989 года, когда около 300 горняков шахты имени Шевякова отказались спускаться под землю и заявили о готовности бороться за свои права...
10.07 | 13:25 По мнению общественников, российским работникам необходимо вернуть право на забастовки. Наемные работники нуждаются в получении реальных механизмов коллективной защиты своих прав...
10.07 | 11:17 С нынешнего года вступили в силу поправки в ТК РФ, согласно которым за преднамеренный перевод трудовых отношений в гражданско-правовые работодателей накажут рублем: штрафы составят от 30 до 50 тысяч рублей.
09.07 | 09:02 Корейские судовладельцы рассчитываются с российскими моряками. На двух судах – «Прогресс» и «Комета» – начали решаться трудовые конфликты. Экипажу первого теплохода выплачено $100 000, морякам второго – $75 000.
08.07 | 09:02 В Российский профсоюз моряков обратился моряк, работавший на судне «Sadra Sadaf», с просьбой помочь получить долг по заработной плате за 1,5 месяца в размере более 10 000 евро...
07.07 | 09:01 Международная федерация транспортников (МФТ) и морские профсоюзы подвели итоги Недели действий против удобных флагов, прошедшей с 23 по 27 июня 2014 года в портах Восточной Азии.
04.07 | 09:02 Члены экипажа с т/х «Newzenberg» получили расчет по заработной плате за апрель и май 2014 года. Об этом сообщил председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов со ссылкой на информацию, полученную от команды судна.
02.07 | 09:02 ДВРО РПСМ подвела итоги работы за первое полугодие 2014 года. По сообщению ее председателя Николая Суханова, членам экипажей морских судов при участии профсоюза возвращено более $1 млн.
01.07 | 17:10 На рассмотрение Государственной Думы РФ поступил законопроект о защите сотрудников предпенсионного возраста от сокращений. Документ касается тех граждан, которым до выхода на пенсию остается два года
01.07 | 09:01 Первичная профсоюзная организация моряков г. Владивостока Российского профсоюза моряков подвела итоги Недели действий против удобных флагов, которая состоялась с 23 по 27 июня 2014 года в портах Восточной Азии.
28.06 | 16:46 В портах Восточной Азии завершилась Неделя действий против удобных флагов. В пятый день международной кампании специалисты ДВРО РПСМ проверили два судна на предмет условий труда членов экипажей.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: