АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
07.07 | 09:02

В портах Дальнего Востока России стартовала неделя борьбы с удобными флагами


В морских портах Дальнего Востока России стартовала очередная неделя борьбы с удобными флагами, которая закончится 10 июля 2015 года. В период недели против удобных флагов в портах Дальнего Востока России: Находка, Восточный и Владивосток представители Российского профсоюза моряков (РПСМ) и Международной федерации транспортников (МФТ) в России проведут проверку на судах, которые стоят у причалов  этих портов.

В первый день недели акций профсоюзными инспекторами было проверено три судна. В порту  Восточный проверили первое судно «FPMC B202» (флаг Либерия, ИМО 9468231, год постройки 2011), занимается перевозкой угля. Принадлежит тайваньскому владельцу, экипаж состоит из 24-х человек, все граждане КНР. На судне имеется коллективный договор МФТ, подписанный тайваньским профсоюзом (NCSU) и декларация о выполнении MLC 2006.

Зарплата капитана составляет 5 тыс. 280 долларов США, матрос получает 800 долларов. Суточный рацион питания на человека равен 10 американских долларов. Спецодежда моряков в хорошем состоянии. Жалоб на условия труда и быта со стороны моряков не было.

По словам лидера ДВРО РПСМ Николая Суханова, ребята  с большим энтузиазмом отозвались на просьбу о проведении на корме судна акции по борьбы с удобными флагами. Морякам в период стоянки предложили совместный отдых на природе вмести с работниками Интерклуба города Находка, также у них есть возможность посетить клуб.

Следующее судно, на которое поднялись представители Российского профсоюза моряков зашло в порт Восточный – судно «DL DAHLIA» (флаг Панамы, ИМО 9659775, построено в 2012 году), судовладелец из Южной Кореи, 22 членов экипажа – граждане Китая. Судно также перевозило уголь на Тайвань.

На судне имеется декларация о выполнении MLC 2006 и коллективный договор МФТ, подписанный тайваньским профсоюзом(NCSU). Зарплата капитана равна 6 тыс. долларов США, матроса – 1 тыс. долларов. Затраты на питание в сутки составляют 10 американских долларов в сутки на человека.

Никаких жалоб в адрес МФТ и РПСМ от моряков не поступало. Морякам была предоставлена литература на родном (китайском) языке, проспекты Интерклуба в городе Находка, сюда моряки могли бы прийти в период стоянки и отдохнуть.

Третье судно, которое стояло в рыбном порту Находки – судно «HENGTAI 8» (флаг Панамы, ИМО 9572238), год постройки 2008. Судно выглядит неухоженным, моряки недостаточно хорошо обеспечены спецодеждой. На судне отсутствует коллективный договор МФТ, но имеется коллективный договор между местным китайским профсоюзом и китайским судовладельцами Декларация о выполнении требований конвенции MLC 2006. Экипаж состоит из 12 китайцев.

Судно осуществляет перевозку концентратов из порта Находки в японский порт Исиномаки. Разница в работе моряков на этом судне и на судах, которые мы проверили ранее в порту Восточный видна невооруженным глазом. Капитан порта Находка будет проинформирован об итогах проверки судна и об отсутствие декларации на борту судна для принятия мер воздействия на судовладельца.

В первый день акции пришла информация о том, что 8 моряков из 14 с судна «ONYX MAHSHAHR» под флагом Панамы были заменены  филиппинскими моряков, и им была выдана зарплата общей суммой около 80 тысяч долларов. Они уже прибыли в Находку, остальные шесть будут списаны в ближайшее время. Моряки выразили благодарность Российскому профсоюзу моряков за оперативные действия, которые позволили морякам списаться и получить честно заработанные деньги.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Российские профсоюзные новости
10.07 | 18:32 Четвертый и пятый дни Недели профсоюзных действий в защиту трудовых прав моряков на Черном море были посвящены ситуации с их соблюдением в Ейске, Тамани, Темрюке и Новороссийске.
10.07 | 15:10 Независимый профсоюз актеров театра и кино предлагает восстановить советскую систему работы по распределению, он уже обратился с такой просьбой в департамент труда и занятости населения Москвы.
09.07 | 10:37 В странах Восточной Азии продолжается акция по борьбе с удобными флагами. Представители РПСМ посетили два судна, работающие под флагом Камбоджи, которые стояли у причалов Приморского завода порта Находки.
08.07 | 13:47 С 29 июня по 1 июля в помещении «Дебаркадера», долгие годы бывшего местом обучения детей по методикам альтернативной педагогики, состоялся обучающий семинар профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».
08.07 | 09:01 7 июля 2015 года состоялся второй день Недели борьбы с удобными флагами. Представители Российского профсоюза моряков посетили три судна в торговом порту Находка.
07.07 | 09:02 В морских портах Дальнего Востока России стартовала неделя борьбы с удобными флагами. В период акции представители РПСМ и МФТ проверят суда, стоящие у причалов портов Находка, Восточный и Владивосток.
06.07 | 14:30 Если в свой отпуск вы ушли на больничный, то, в соответствии с Трудовым кодексом, ваш отдых должен быть продлен или перенесен. О том, что нужно знать, чтобы не остаться в дураках, рассказала юрист МПРА Ульяна Солнцева.
03.07 | 09:02 С 1 июля вступил в силу коллективный договор, заключенный между ОАО «Северное морское пароходство» и профорганизацией плавсостава ОАО СМП РПСМ. Подписанию договора предшествовали трехмесячные переговоры.
02.07 | 16:06 Работодателей обязали извещать соискателей, прошедших собеседование, о причинах отказа в приеме на работу в недельный срок. Соответствующие поправки в ст. 62 ТК РФ подписал 1 июля Владимир Путин.
02.07 | 12:58 За первое полугодие 2015 года РПСМ помог дальневосточным морякам вернуть более $1 млн. В профсоюзе отмечают возросшую активность моряков при отстаивании своих прав, а также желание трудящихся вступать в профсоюз.
01.07 | 10:45 29 июня в Екатеринбурге состоялся организованный профсоюзом «Университетская солидарность» митинг против назревающего сокращения преподавателей Уральского федерального университета.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: