АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
02.02 | 09:02

Прокуратура рассматривает возможность возбуждения дела в адрес ОАО «СМП»


Архангельская транспортная прокуратура решает вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ОАО «Северное морское пароходство» по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ («Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»). В прокуратуру обратился председатель первичной профсоюзной организации плавсостава (ППОП) ОАО «СМП» Сергей Портенко.

Ещё осенью прошлого года профсоюз несколько раз направлял обращения работодателю, которые тот обязан рассмотреть в течение недели. Они содержат предложения по внесению изменений в действующий коллективный договор, поскольку вышло новое положение «О режиме труда и отдыха…». Однако никакой реакции не последовало. Более того, работодатель уклоняется от ведения коллективных переговоров. Согласно утвержденному порядку, это должно происходить не реже одного раза в квартал. Последний раз коллективные переговоры проводились в августе.

В целях устранения допущенных нарушений гендиректору ОАО «СМП» внесено прокурорское представление, которое находится на рассмотрении.

Напомним, что ещё в прошлом году работодатель отказался индексировать зарплату на уровень инфляции. По официальным данным, инфляция в Архангельской области за 2015 год составила 13%. Однако удалось добиться только 3-процентной индексации с февраля, и то – в апреле 2016 года. Переговоры, проводившиеся в августе, ни к чему не привели: стороны не подписали общего протокола. Однако работодатель заявил, что в одностороннем порядке проиндексирует оклад с 1 августа, но только на 6%, хотя профсоюз рассчитывал на 10%. Разницу, которую работодатель, по мнению профсоюза, задолжал работникам с 1 февраля, он так и не выплатил. Этот вопрос, по словам Сергея Портенко, до сих пор завис в воздухе.

Сейчас профсоюз пытается договориться с предприятием насчёт индексации уже по итогам 2016 года. Согласно коллективному договору, к 1 февраля должен быть решён вопрос об издании локального нормативного акта о порядке индексации зарплаты, который должен приниматься с учётом мнения выборного профсоюзного органа.

Только после подключения прокуратуры со стороны работодателя последовала реакция. В адрес Сергея Портенко направлено письмо о готовности провести переговоры по внесению изменений в коллективный договор на 2015-2018 годы. Работодатель также готов обсуждать условия индексации.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

Российские профсоюзные новости
15.02 | 09:02 14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.
14.02 | 09:02 Первая в 2017 году Неделя действий против удобных флагов пройдет на Дальнем Востоке России с 14 по 17 февраля. Инспекторы МФТ рабочих и РПСМ посетят российские и иностранные суда, стоящие в дальневосточных портах.
07.02 | 09:02 Грузовое судно «Tallas» было найдено брошенным и накренившимся на якорной стоянке около Стамбула, чем вызвало целый ряд вопросов у местных властей, главный из которых – что случилось с экипажем.
03.02 | 09:02 Случаи, когда членам экипажей, работающим на Дальнем Востоке, не выплачивается заработная плата, не редки. Эта проблема уже получила широкое освещение не только в отечественных, но и зарубежных СМИ...
02.02 | 17:06 Минтруд РФ актуализирует перечень работ, недоступных для женщин. Это связано с совершенствованием условий труда на ряде рабочих мест, происшедшим за последние годы, отметили в ведомстве.
02.02 | 09:02 Архангельская транспортная прокуратура решает вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ОАО «Северное морское пароходство» по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.
01.02 | 18:17 Круглый стол Мосгордумы потребовал моратория на реформу системы психиатрии. Такое требование изложено в итоговой резолюции круглого стола, который вчера состоялся в Московской городской думе.
30.01 | 09:02 Дальневосточная региональная организация Российского профсоюза моряков провела первую проверку судна в 2017 году. Как сообщает председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов, инспекторы посетили сухогруз «DPL Alyur».
27.01 | 09:02 Российский профсоюз моряков обратился к председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву и Министерству труда России по вопросу нарушения права женщин на труд по выбранному роду деятельности.
26.01 | 10:31 Губернатор Хабаровского края Вячеслав Иванович Шпорт провел рабочую встречу с жителями посёлка Ванино. Ключевой темой стала экологическая ситуация в Ванино.
25.01 | 09:02 В Российский профсоюз моряков за помощью обратились члены экипажа судна "Ambassador". Моряки уже четвертый месяц не получают заработную плату.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: