АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзная солидарность
06.06 | 17:30

Письмо президенту Республики Беларусь от президента Конфедерации труда России

Президент Конфедерации труда России Шепель Александр Николаевич

Президенту Республики Беларусь

Лукашенко А.Г.

Уважаемый Александр Григорьевич!

По сообщению Федерации профсоюзов Белоруссии, вступающее в силу с 21 июня 2007г. решение Совета Европейского Союза об отмене в отношении Республики Беларусь действия таможенных льгот, вызовет ряд негативных последствий как для предприятий, так и для их работников – граждан Белоруссии, в том числе и потерю рабочих мест.

По мнению Конфедерации труда России (КТР),  решение Совета Евросоюза вызвано несоблюдением Правительством Республики Беларусь положений Конвенций Международной организации труда (МОТ),  предусматривающих право трудящихся на объединение, игнорирование Рекомендаций  Комиссии по расследованию нарушений прав профсоюзов со стороны Правительства Республики Беларусь, постоянное невыполнение принятых на себя международных обязательств.

КТР всегда с пониманием относится к  тем организациями и структурами, которые отстаивают права и свободы профсоюзов, как фундаментальное право трудящихся в любой стране.

Выполнение Рекомендаций Комитета по расследованию МОТ может положительно повлиять на развитие профсоюзного движения в Республике Беларусь, тем более, что Конституция Белоруссии декларирует демократические принципы  правового государства.

Однако Правительство Белоруссии  уклоняется от выполнения принятых на себя международных обязательств и тем самым ставит под сомнение саму возможность развития демократических отношений в государстве.

КТР уверенна в том, что решение проблемы восстановления Республики Беларусь в системе таможенных преференций  возможно только при выполнении Рекомендаций Комитета по расследованию МОТ.

КТР всегда солидарна с трудящимися  Республики Беларусь, тем более в ходе построения единого Союзного государства.

Поэтому мы рассчитываем на то, что власть в Белоруссии примет единственно правильное решение – только постоянный диалог с демократическими профсоюзами приведет к решению всех острых проблем.

Президент КТР                                                                                  А.Н. Шепель. 
 

Автор: Шепель Александр

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости профсоюзная солидарность версия для печати
добавить новость солидарность архив
Профсоюзная солидарность
27.06 | 13:36 Польские врачи, медсестры и шахтеры солидарны в протесте.
21.06 | 15:44 Польских врачей поддерживают учителя и горняки.
20.06 | 08:23 Сторонник коалиции "Другая Россия" получил штраф в 10 тысяч рублей за солидарность с рабочими Уральского алюминиевого завода.
20.06 | 07:30 Письмо В.В. Путину от Генерального секретаря МФТ Дэвида Кокрофта о нападении на профсоюзного лидера докеров в Калининграде.
06.06 | 17:36 Лидер Всероссийской Конфедерации труда Борис Кравченко призвал Лукашенко к честному диалогу с профсоюзами.
06.06 | 17:30 КТР уверенна в том, что решение проблемы восстановления Республики Беларусь в системе таможенных преференций возможно только при выполнении Рекомендаций Комитета по расследованию МОТ.
01.06 | 18:07 Забастовка, намеченная в «Кургантехэнерго», отменена, однако состоялся стихийный митинг рабочих на заводе.
31.05 | 12:06 В Москве состоится пикет солидарности с рабочими ООО «Кургантехэнерго».
28.05 | 18:28 В Петербурге состоится пикет в поддержку свободного профсоюза на заводе «Дженерал Моторс» в Тольятти.
17.05 | 11:32 В Нижнем Новгороде состоится пикет в защиту автопроизводителей.
15.05 | 12:30 В Москве 14 мая прошёл пикет у Представительства Краснодарского края при Правительстве РФ в знак солидарности с Первичной профсоюзной организацией докеров ОАО "НМТП" РПД (КТР).
наверх профсоюзная солидарность лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: