АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзная солидарность
02.02 | 16:02

Первоуральских рабочих прокатили на “директорской карусели”


За три года на Первоуральском муниципальном предприятии по переработке твердых бытовых отходов сменилось четыре директора. Тем не менее на традиционные перебои с выплатой зарплаты это никак не повлияло - в последний раз аванс в полторы тысячи рублей дали в сентябре. 27 января заводчане решились на забастовку, но к полудню их уговорили вернуться на рабочие места, пообещав погасить задолженность по зарплате через две недели. В городской администрации «Солидарности» честно признались, что помочь предприятию не могут: надежда только на кредит в коммерческом банке и на иностранных инвесторов.

Работники завода по переработке твердых бытовых отходов (ТБО) в Первоуральске 27 января провели предупредительную забастовку с требованием погасить задолженность по зарплате. Они перекрыли дорогу грузовикам, выставив кордоны на воротах предприятия и заблокировав площадку временного складирования мусора.

Забастовку объявили водители предприятия и рабочие линии сортировки. В последний раз они получали деньги в заводской кассе в сентябре - кто по тысяче рублей, кто по полторы.

Завод по переработке твердых бытовых отходов - муниципальное унитарное предприятие, его директор назначается администрацией города. Нынешний руководитель, Дмитрий Качин, вступил в эту должность месяц назад. Его предшественник, Михаил Малухин, уже через две недели после назначения написал заявление об увольнении по собственному желанию.

«Не хочу сидеть в тюрьме»
, - публично объявил он о причине ухода.

Еще раньше Юрий Бояр ушел, проработав год. Это стало рекордом - до него Владимир Киселенко продержался всего полгода, хотя запомнили его надолго: при нем произошел крупный пожар и отравление сотрудников завода парами ртути. Кроме того, Владимир Киселенко, будучи руководителем агонизирующего предприятия, получал, по данным Счетной палаты городской думы, 96 тысяч рублей ежемесячно, в то время как зарплата рабочих составляла 6,5 тысячи рублей.

Да и этой мизерной зарплаты работникам приходилось дожидаться. Каждый директор автоматически становился постоянным «гостем» в прокуратуре из-за невыплаты налогов и зарплат. Рабочие устали от этой чехарды.

«Терпеть дальше просто невозможно. Начальство меняется - то одного директора назначат, то другого, нам-то от этого легче не становится. Профсоюза на нашем предприятии нет, действуем по ситуации. Вот мы и решили бастовать», - рассказывает водитель Александр Кряжев.

«Если бы на заводе был профсоюзный комитет, то ситуация не была бы так запущена, поскольку в этом случае мы хотя бы получали своевременную и достоверную информацию о текущих делах. Профсоюз не стал бы молчать, предупредил бы о негативном развитии ситуации. Честно говоря, на балансовой комиссии мы постоянно отслеживали положение предприятия, нам казалось, что у одного из директоров, Юрия Бояра, дела налаживаются. Как видно, ошиблись: все обрушилось разом...», - заявил заместитель главы Первоуральска по ЖКХ Александр Черных.

Через три часа после начала забастовки на предприятии появился заместитель прокурора Первоуральска Вячеслав Решетников. Он предложил рабочим написать заявления с требованием о взыскании задолженности по зарплате, которые прокуратура представит в суде. Что большинство заводчан и сделали.

Как рассказал рабочим зампрокурора, в адрес директора предприятия Дмитрия Качина внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения трудового законодательства. А в отношении прежних руководителей завода проводится прокурорская проверка.

Но, конечно же, забастовочный запал сбило не прокурорское заявление, а обещание директора погасить задолженность по зарплате до 10 февраля. После этого работа на предприятии была продолжена.

«Поверили ему на слово, а куда деваться. Контролировать выполнение этого обещания некому - у нас нет профсоюза на предприятии, будем просто ждать. Если не выплатят зарплаты к этому сроку - снова будем бастовать», - пояснил Александр Кряжев.

На сегодняшний день долги завода по зарплате составляют 2,26 млн рублей, а с учетом не выплаченных налогов задолженность предприятия - 7,5 млн рублей.

На совещании в городской Думе по этому вопросу директор завода Дмитрий Качин, который сам является депутатом, заявил, что единственный способ погасить эту задолженность - выделить средства из бюджета города. В ответ прозвучало предложение взять кредит под залог имущества предприятия. Пока же единственная реальная мера, принятая властями, - создание комиссии по выяснению ситуации на заводе.

Я только что из прокуратуры, где мне пообещали помочь, - заявил последний директор завода Дмитрий Качин. - Сейчас активно разыскивают прежних директоров и бухгалтеров предприятия. Возможно, какую-то сумму удастся с них взыскать. На это уйдет время, поэтому для выплаты зарплаты рабочим рассчитываю взять кредит в коммерческом банке. Хорошо, что есть что закладывать - еще не все растранжирено, на балансе осталось имущества на 108 миллионов.

Но будут ли после этого у предприятия какие-то перспективы, прогнозировать сложно. Муниципалитет нуждается в переработке бытовых отходов, но помочь деньгами городская казна не в состоянии. Ищут инвесторов. Вроде бы, проявили заинтересованность предприниматели из Венгрии. Если они согласятся вложить в этот завод свои деньги, то и управление возьмут в свои руки. Значит, у заводчан будет еще один новый директор.
Автор: Цыганков Валерий

|
Источник: Солидарность
к началу новости профсоюзная солидарность версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

Профсоюзная солидарность
16.02 | 13:16 Мексика: Глобальные профсоюзы в рамках недели солидарных действий развернули кампанию давления на правительство и работодателей страны. Международные профцентры выдвинули требования к мексиканским властям.
14.02 | 16:44 Польша: Ведущий польский профсоюз "Солидарность" провел самую масштабную акцию протеста с начала нынешнего года. Сотни активистов отделения энергетиков пришли пикетировать ворота старинного Виляновского дворца в Варшаве
10.02 | 12:11 В Москве 14 февраля с 19:00 до 20:00 часов на Пушкинской площади состоится митинг солидарности с Валентином Урусовым. С июня 2009 года профсоюзный лидер рискнувший вступить в конфликт с компанией АЛРОСА находится за решеткой.
07.02 | 09:07 Мексика: МФТ присоединилась к четырем глобальным федерациям профсоюзов и призывает совместно провести всемирную неделю действий с 14 по 19 февраля 2011 года с требованием соблюдать права профсоюзов и трудящихся в Мексике.
04.02 | 15:12 Грузия: На имя председателя Объеденной конфедерации профсоюзов Грузии Ираклия Петриашвили сегодня было получено коллективное письмо солидарности с шахтерами из Ткибули, подписанное руководителями ITUC, ETU/PERC и PERC.
02.02 | 16:02 За три года на Первоуральском муниципальном предприятии по переработке твердых бытовых отходов сменилось четыре директора. Тем не менее на традиционные перебои с выплатой зарплаты это никак не повлияло.
27.01 | 20:15 Глобальные профсоюзные центры и зарубежные профсоюзы выражают соболезнование и солидарность пострадавшим от теракта в аэропорту Домодедово.
22.01 | 17:11 Порядка 20 человек собрал сегодня пикет рабочих компании «Йура Корпорейшн Рус» и профсоюзных активистов, который состоялся в Кингисеппе, сообщил председатель профсоюза предприятия Виктор Махнов.
20.01 | 17:10 Мексика: Профсоюз горняков вновь подтвердил свой политический курс на съезде 10-11 января. Профсоюз готовится к дням глобальных действий 14-19 февраля с призывом к соблюдению профсоюзных прав в Мексике.
19.01 | 18:22 Работники и профсоюзные активисты завода "Йура Корпорейшн Рус" выйдут 22 января на пикет в Кингисеппе с требованиями к заводской администрации прекратить давление на членов профсоюза.
04.01 | 13:54 США: Американская профсоюзная федерация АФТ-КПП, Интернационал работников химической промышленности ICEM и IUF подали совместную жалобу на французскую ТНК Roquette Frères
наверх профсоюзная солидарность лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: