АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
06.06 | 10:12

Motorola перевозит телефоны в Китай


Более тысячи сотрудников концерна Motorola с тревогой смотрят в будущее, поскольку подразделение, отвечающее за упаковку и поставку телефонов, будет передано другой компании, а производство телефонов третьего поколения (UMTS) будет переведено из немецкого Фленсбурга в Китай. Представители работников требуют у руководства создания специальной компании для перевода сотрудников, а также системы компенсаций.

Завод во Фленсбурге принадлежит Motorola Deutschland GmbH и является крупнейшим немецким филиалом. В 2006 году его оборот вырос более чем на 10%. В 2005 году оборот Motorola GmbH, насчитывавшей 2500 сотрудников, составил около 5,5 млрд евро. Оборот всего концерна достиг в прошлом году 42,9 млрд. долл.

Несмотря на взлеты и падения, историю производителя мобильных телефонов во Фленсбурге в целом можно считать успешно сложившейся. В 1998 году здесь был создан самый современный завод по производству мобильных телефонов в Европе. Годом позднее производство было расширено и стало круглосуточным. Рабочие трудились по семь дней в неделю в две смены по 12 часов. Максимальное количество сотрудников, работавших на этом предприятии, составляло 3000 человек. В 2003 году около 600 работников попали под сокращение в связи с частичным переводом производ­ства в Китай.

Реструктуризация концерна коснется 800 человек. По словам финансового руководителя профсоюза IG Metall Майнхарда Гайкена, что будет с остальными - пока неизвестно. "Нервы сотрудников сдают", - так он описал сложившуюся ситуацию. IG Metall уверен, что на переговорах с руководством концерна будет совместно выработан новый социальный план. Как сообщил представитель Motorola, концерн намерен сохранить производство в Фленсбурге.

Около 650 сотрудников подразделения сервиса, упаковки и транспортировки надеются на то, что они получат места в новой компании. Как сообщил представитель концерна, имя нового владельца подразделения станет известно несколько позднее, поскольку переговоры еще не завершены. Во Фленсбурге в связи с решением о реструктуризации ведутся переговоры с гигантом в сфере логистики - компанией DHL.

Решение второго в мире производителя мобильных телефонов о размещении производства недалеко от границы с Данией сделало Фленсбург одним из важнейших промышленных центров земли Шлезвиг-Гольштейн. По словам Клауса Маттизена, финансового директора Фленсбургского общества по стимулированию экономического развития, "Motorola уже много лет содержит здесь большое количество рабочих мест". Он полагает, что подразделения компании не прекратят существовать, даже если поменяют название. Тем не менее поставщики, сотрудничавшие с Motorola, уже нашли себе других заказчиков.

Раньше на заводе Motorola работали от 800 до 1000 рабочих с других предприятий. Сейчас же, за исключением нескольких сотрудников, чьи трудовые договоры еще не истекли, все "чужие" сотрудники уже покинули завод. Каковы будут последствия таких шагов, пока, по словам Маттизена и Гайкена, еще непонятно.



|
Источник: РБК daily
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость связь архив
Мировые профсоюзные новости
06.06 | 18:14 Муниципалитеты Израиля прекратили выплачивать зарплаты своим сотрудникам.
06.06 | 17:22 В Молдове профсоюзы возмущены ростом налогового давления.
06.06 | 16:32 США: миллиардер объединился с профсоюзом для покупки Dow Jones.
06.06 | 12:32 ЕС поддерживает создание в Украине единой государственной службы, которая будет заниматься вопросами миграционной политики в государстве.
06.06 | 10:24 Зарплата рабочих на заводе компании Bridgestone будет напрямую зависеть от производительности труда рабочих.
06.06 | 10:12 Немецкое подразделение упаковки и поставки телефонов Motorola будет передано другой компании, а производство мобильников третьего поколения переедет в Китай.
06.06 | 09:48 Кому же достанется голландский ABN Amro?! На карту поставлены тысячи рабочих мест.
06.06 | 08:42 В Гомельской области 15 тысяч человек могут остаться безработными.
06.06 | 08:12 Эксперты Беларуси выяснили, что законопроект «О профессиональных союзах» не направлен на выполнение Рекомендаций МОТ.
05.06 | 17:04 Парламентская комиссия поддержала предложения Федерации Профсоюзов Белорусии при подготовке поправок в Трудовой кодекс.
05.06 | 15:22 Центральный союз профсоюзов Эстонии на заседании обсудил вопрос об иностранных рабочих.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: