АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
10.10 | 11:12

Профсоюзы помогают мигрантам из Кыргызстана отстаивать свои права


В апреле молодой кыргызский парень приехал в Алматинскую область Казахстана на заработки. Он скрыл от работодателя, что полгода назад перенес сложную операцию. В середине июня у него началось осложнение, и работник оказался нетрудоспособен. Разгневанный работодатель отказался заплатить трудовому мигранту за уже проделанную работу.

Представитель Профсоюза работников АПК Кыргызстана Саламат Дыйкомбаев вместе с сотрудниками Агентства занятости Алматинского района вмешались в конфликт. Они убедили работодателя оплатить медицинский осмотр, а также выплатить работнику деньги за два отработанных месяца, и помогли больному парню вернуться на родину.

Саламату Дыйкомбаеву едва ли не каждый день приходится решать подобные проблемы.

Представитель кыргызстанского профсоюза работает в Алматинской области с начала мая нынешнего года. Круг задач, которые приходится ему решать, очень широкий. Помимо урегулирования проблем между работниками и работодателями, Саламату приходится заниматься вопросами доступа мигрантов к медицинскому обслуживанию, экстренной отправки на родину, перевода и разъяснения документов. Многие мигранты приезжают в Казахстан с детьми, поэтому Саламату Дыйкомбаеву приходится следить, чтобы родители не использовали детский труд, и решать проблемы доступа детей к школьному обучению.

Решение о введении должности профсоюзного представителя было принято в соответствии с Договором «О сотрудничестве и совместных действиях по защите прав трудовых мигрантов», заключенном в ноябре 2006 года между двумя членскими организациями Международного союза IUF - Профсоюзом работников АПК Кыргызстана и Алматинским профсоюзом работников АПК. Договор стал результатом общей дискуссии о положении кыргызстанских табаководов на фермерских плантациях Енбекшиказахского района Алматинской области.

Многие годы мигранты из Кыргызстана на свой страх и риск ехали сюда на заработки. Ехали нелегально, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Масштабы трудовой миграции не представляют себе даже власти Казахстана. К примеру, в этом году только в Алматинском районе официально зарегистрировано около 2000 трудовых мигрантов из Кыргызстана. Так как многие приезжают на заработки семьями, причем официально регистрируются только старшие члены семьи, а остальные часто не учитываются, то о количестве незарегистрированных работников данных нет.

Программа фактически только началась, поэтому говорить о достижении поставленных целей пока рано. Но уже сейчас очевиден положительный эффект от участия профсоюзного представителя из Кыргызстана в разрешении проблемных ситуаций. Сами кыргызские мигранты были удивлены, что кого-то волнуют их условия труда и быта, и очень рады тому, что теперь появился человек, который поможет им объединиться, чтобы защищать свои права.



|
Источник: IUF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость трудовая миграция архив
Мировые профсоюзные новости
11.10 | 08:37 Профсоюз добился уступок от Chrysler после 6-часовой забастовки.
10.10 | 17:52 Для учеников средних школ и училищ Сдерота и районов, опоясывающих с израильской стороны границу с сектором Газа, забастовка почти завершилась.
10.10 | 17:31 Профсоюз Unilever в Пакистане выступает против аутсорсинга. Компания вызвала военных и полицию.
10.10 | 16:06 Председателя Белорусского независимого профсоюза (БНП) Василия Коробова не пустили на территорию ПО «Беларуськалий».
10.10 | 15:10 В Кривом Роге бригада из 14 горняков шахты имени Ленина отказалась выходить на поверхность после ночной смены. Шахтеры требуют повышения заработной платы.
10.10 | 11:12 Профсоюзы помогают мигрантам из Кыргызстана отстаивать свои права в Казахстане.
10.10 | 10:25 В Израиле вместе с учителями начали забастовку и пожарные по всей стране.
10.10 | 09:29 Полицейские Латвии проведут пикет у здания Сейма
10.10 | 09:04 BBC собирается уволить почти 3 тысячи человек
09.10 | 18:24 Компромисс не достигнут: завтра в Израиле начинается бессрочная забастовка школьных учителей
09.10 | 17:49 Nokia Siemens Networks намерена продолжить сокращение персонала.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: