АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
03.03 | 14:49

Запугивания и массовые увольнения в молочной компании Yorsan, Турция


Рабочие демонстрируют неослабевающую поддержку их профсоюза на молочном заводе Yorsan, администрация которого уволила всех членов профсоюза (400 человек).

400 работников молочной компании Yorsan в Сузурлук-Баликешир, Турция, четыре месяца ведущие борьбу за право вступить в членскую организацию IUF - TEKGIDA-Is, просят вас о поддержке. Yörsan экспортирует свою готовую продукцию в США, Европу и на Ближний Восток, а также поставляет сыр, йогурт и гранатовый сок для авиакомпании Japan Air Lines.

Грубое наступление работодателя на базовые права работников сопровождалось угрозами физической расправы и массовыми запугиваниями. Одного из членов TEKGIDA-Is, Махмета Карамана, силой затащили в дом и угрожали прострелить ему ногу, если он не выйдет из профсоюза. Когда стало понятно, что угрозы не могут заставить работников отказаться от их права на вступление в профсоюз, который будет вести от их имени переговоры, компания уволила всех 400 членов профсоюза. 5 декабря было уволено 12 человек, 7 декабря – 110 и еще 240 человек были уволены на следующий день. К 9 декабря были уволены все 400 членов профсоюза.

Работодатель также заявил в двух крупных национальных газетах, что мир на предприятии разрушается «негативными действиями некоторых лиц». Для руководства молочной компании Yorsan осуществление прав человека, очевидно, считается «негативной деятельностью»! До того, как работники начали пытаться вступить в профсоюз, Yorsan систематически использовал «стажеров» вместо постоянных работников, что является очевидным нарушением законодательства Турции.

Профсоюз и IUF осудили такое отношение и репрессивные меры руководства Yorsan. Профсоюз TEKIGDA-Is делал все возможное для достижения справедливого соглашения на базе турецкого трудового законодательства и законных процедур, но безрезультатно. Поэтому IUF призывает своих членов и сторонников отправить в компанию письма в поддержку этих 400 смелых работников. Потребуйте от компании Yorsan уважать фундаментальные права трудящихся!

|
Источник: IUF.org
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

Мировые профсоюзные новости
03.03 | 17:25 Полиция Пакистана разогнала демонстрацию юристов.
03.03 | 16:00 В Мадриде проходят сразу четыре массовые забастовки.
03.03 | 15:48 В Венгрии прекращена забастовка железнодорожников.
03.03 | 15:34 В столице Португалии прошли переговоры между Европейской конфедерацией профессиональных союзов и представителями трех крупнейших европейских объединений работодателей.
03.03 | 15:04 Профсоюзы полицейских Прибалтики говорят о сотрудничестве.
03.03 | 14:49 Турция: запугивания и массовые увольнения в молочной компании Yorsan.
03.03 | 14:18 Бразилия: постановление суда в пользу водителей грузовиков, за уменьшение продолжительности смен.
03.03 | 14:16 Профсоюзы мира объединяют усилия в борьбе за освобождение заключенного иранского профсоюзного активиста.
03.03 | 14:10 Визит иракской делегации транспортников в Великобританию в борьбе за отмену антипрофсоюзных законов.
03.03 | 14:08 Голодовка работников харьковского метро продолжается.
03.03 | 13:51 Новополоцкое отделение «Беларусбанка» требует от первички СПБ ОАО «Нафтан» предоставить свидетельство о регистрации.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: