АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
03.03 | 15:04

Профсоюзы полицейских Прибалтики говорят о сотрудничестве


1 марта 2008 года в Таллинне состоялась встреча руководителей Независимого профсоюза полицейских Латвии и Профсоюза полицейских служащих Эстонии. В результате встречи были установлены дружеские контакты между обоими профсоюзами.

Кроме того, произошел обмен мнениями о целесообразности создания союза или ассоциации профсоюзов стран Балтии, которая объединила бы профсоюзы полицейских Латвии, Литвы и Эстонии, что позволило бы профсоюзам активнее сотрудничать и решать общие проблемы сотрудников полиции, сообщает заместитель председателя Независимого профсоюза полицейских Латвии.

В результате переговоров достигнуто соглашение о совместном посещении в ближайшее время представителям Независимого профсоюза полицейских Латвии и Профсоюза полицейских служащих Эстонии Профсоюза сотрудников досудебного разбирательства (полицейских) Литвы для дальнейших переговоров.

Руководители Профсоюза полицейских Эстонии рассказали своим коллегам из Латвии о проводимых мероприятиях по защите социальных, правовых и профессиональных интересов полицейских Эстонии.

В свою очередь руководители Независимого профсоюза полицейских Латвии ознакомили коллег из Эстонии с предложениями разного уровня, внесенными должностным лицам государства. В частности в парламент Латвии направлены следующие предложения:

1. Об изменении закона, который в настоящее время запрещает пограничникам создавать и объединяться в профсоюз;

2. Об изменении закона о пенсии по выслуге лет для сотрудников Министерства внутренних дел, чтобы вместе с повышением зарплаты находящихся на службе сотрудников полиции одновременно пропорционально повышалась и пенсия бывших сотрудников МВД. Как отметили эстонские коллеги, данный вопрос в Эстонии решен положительно уже давно;

3. О доплате сотрудникам полиции за работу в праздничные дни в размере 100%, как это уже делается в Эстонии.

Министру внутренних дел Латвии в целях сокращения текучести кадров направлены следующие принятые на конгрессе профсоюза предложения:

1. О кредитовании жилья сотрудникам полиции, пожарно-спасательной и пограничной службы;

2. О накопительном страховании;

3. О регулярном проведении мероприятий по изменению отношения руководителей служб полиции к своим сотрудникам с негативного на положительно, т.к. негативный моральный климат на службе часто бывает основанием к увольнению сотрудников;

Руководителю бюро по правам человека Латвии и другим высшим руководителям государства направлено обращение профсоюза полицейских о предотвращении дискриминации сотрудников полиции, пожарно-спасательной и пограничной службы, а также чиновников иных ведомств при рассмотрении дел в административных судах Латвии.



|
Источник: DELFI
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость межпрофсоюзное сотрудничество архив

материалы по теме

Профсоюзы полицейских Балтии объединяются
Мировые профсоюзные новости
04.03 | 09:03 Конфедерация профсоюзов Гонконга пикетирует магазин компании Marks and Spencer.
03.03 | 17:25 Полиция Пакистана разогнала демонстрацию юристов.
03.03 | 16:00 В Мадриде проходят сразу четыре массовые забастовки.
03.03 | 15:48 В Венгрии прекращена забастовка железнодорожников.
03.03 | 15:34 В столице Португалии прошли переговоры между Европейской конфедерацией профессиональных союзов и представителями трех крупнейших европейских объединений работодателей.
03.03 | 15:04 Профсоюзы полицейских Прибалтики говорят о сотрудничестве.
03.03 | 14:49 Турция: запугивания и массовые увольнения в молочной компании Yorsan.
03.03 | 14:18 Бразилия: постановление суда в пользу водителей грузовиков, за уменьшение продолжительности смен.
03.03 | 14:16 Профсоюзы мира объединяют усилия в борьбе за освобождение заключенного иранского профсоюзного активиста.
03.03 | 14:10 Визит иракской делегации транспортников в Великобританию в борьбе за отмену антипрофсоюзных законов.
03.03 | 14:08 Голодовка работников харьковского метро продолжается.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: