АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
06.06 | 10:32

Зарплата в конвертах старость не обеспечит


Уравниловки при выплате пенсий не должно быть, их размеры должны быть достойными и соответствовать трудовому вкладу каждого гражданина Украины. Таков главный лейтмотив разговора во время «круглого стола» на тему: «Пути дальнейшего совершенствования пенсионной реформы в Украине», состоявшегося на Волыни. Его инициаторами стали Комитет Верховной Рады по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов, Пенсионный фонд, Министерство труда и социальной политики, Министерство экономики, Совет ветеранов, Федерация профсоюзов Украины.

Председатель Комитета Верховной Рады Украины по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов Валерий Сушкевич, в частности, отметил:

- К сожалению, за последние годы темпы пенсионного реформирования существенно замедлились. Политическая доминанта, существующая в обществе, сработала на негатив в пенсионной реформе. Работа Пенсионного фонда, самой системы реформирования была заблокирована соответствующими политическими действиями. И на начало 2008 года 90 процентов пенсионеров получали минимальную пенсию. Фактически они имели пенсионную выплату, а не пенсию. Ведь она не зависела от заработной платы и стажа работы. С удовольствием хочу сказать, что именно в 2008 году правительство впервые серьезно посмотрело на пенсию с точки зрения ее зависимости от стажа работы и заработной платы.

Это почувствовали на себе 13,1 миллиона человек, которым были пересчитаны пенсии. Более чем на 60 процентов была увеличена минимальная пенсионная выплата. Следует отметить, что в 2,7 раза выросло число пенсионеров, размер пенсий которых превышает полторы тысячи гривен, в 2,2 раза увеличилось количество получателей пенсий в размере от тысячи до полутора тысяч гривен, в 1,4 раза увеличилось число лиц, чья пенсия составляет от 500 до тысячи гривен, и вместе с тем в 6,6 раза уменьшилось количество пенсионеров, получающих пенсию около 400 гривен.

Много внимания было уделено стратегическим направлениям пенсионного реформирования, дальнейшему выполнению закона об обязательном государственном пенсионном страховании. Речь шла также о введении в будущем накопительной системы формирования Пенсионного фонда, деятельности негосударственных пенсионных фондов.

Председатель правления Пенсионного фонда Алексей Зарудный в своем выступлении остановился на проблемных вопросах, приводящих к потерям пенсионного бюджета. В частности, касающихся выплат зарплат в так называемых конвертах, задолженности перед Пенсионным фондом предприятий, против которых возбуждены дела о банкротстве, недостатках законодательства в отношении уплаты пенсионных платежей малым и средним бизнесом.

По итогам работы «круглого стола» будут подготовлены рекомендации правительству, которые позволят ускорить реформирование пенсионной системы Украины.

|
Источник: Голос Украины
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость пенсионная реформа архив

Мировые профсоюзные новости
06.06 | 14:24 Международная организация труда намерена бороться за гендерное равенство на рабочем месте.
06.06 | 12:28 Во всем железнодорожном секторе Эстонии грядут массовые сокращения работников.
06.06 | 12:04 В бельгийском городе Антверпен сотрудники тюрьмы объявили забастовку.
06.06 | 11:03 В Почтовой компании Израиля планируется забастовка.
06.06 | 10:40 Американский производитель автомобилей Ford Motor снижает зарплату штатным сотрудникам на 15%.
06.06 | 10:32 В Волынской области прошел круглый стол на тему «Пути дальнейшего совершенствования пенсионной реформы в Украине».
06.06 | 10:03 Гистадрут требует от полиции принять в штат работников, занятых через компании по трудоустройству.
06.06 | 09:58 Рабочие шинной промышленности в Турции организовали забастовку.
06.06 | 09:54 Во Франции дальнобойщики провели самую шумную манифестацию.
06.06 | 09:49 Около половины всех школ Чехии собираются бастовать.
06.06 | 09:42 Ассоциация международных автомобильных перевозчиков угрожает всеукраинской забастовкой.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: