АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
06.06 | 16:56

«Северсталь» покупает Esmark


Компания Franklin Mutual Advisers LLC согласилась продать «Северстали» американскую Esmark. В сообщении Franklin от 5 мая говорится, что компания принимает оферту «Cеверстали» и продает российской компании все принадлежащие ей акции Esmark по цене $17 за штуку. Представитель «Северстали» это пока не комментирует.

94% акций Esmark принадлежат институциональным инвесторам, из них 60% принадлежит Franklin.

Предложение по покупке компании, «Северсталь» направила совету директоров Esmark 20 мая. По цене оферты вся компания была оценена $668 млн, а с учетом ее долга сумма сделки возрастает до $1,24 млрд.

Точно такое же предложение Esmark в апреле сделала индийская Essar Steel. Esmark его приняла: 30 апреля стороны подписали меморандум о возможности слияния. Но сделку не поддержал профсоюз United Steel Workers (USW), в который входят работники Esmark. Предложение «Северстали» профсоюз, напротив, одобрил: компания уже подписала договор с USW о поддержке сделки и разработала пятилетний план реструктуризации Esmark, а профсоюзы этот план одобрили.

«Северсталь» следует стратегии по увеличению присутствия на рынке США, говорит аналитик «Уралсиба» Дмитрий Смолин. С покупкой Esmark общие мощности «Северстали» в США могут вырасти до 10 млн т стали в год. Весной компания объявила о покупке завода WCI Steel в Огайо мощностью 1,22 млн т стали. А в начале года купила завод Sparrows Point (3,6 млн т). Severstal North America и завод по выпуску листа SeverCorr выпускают около 4,4 млн т стали.

«Северсталь» ведет активную экспансию, но пока «в ущерб качеству покупаемых активов», - отмечает Смолин. Esmark в прошлом году отгрузила около 1,15 млн т стали. При выручке $825,56 компания получила чистый убыток $9,02 млн, а ее EBITDA составила всего $15,6 млн. «Cеверстали» еще предстоит доказать, что она сумеет улучшить операционную деятельность североамериканских предприятий, резюмирует аналитик.

|
Источник: Ведомости
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость экономические новости архив

материалы по теме

Сталелитейная компания в США хочет, чтобы ее купила «Северсталь»
Мировые профсоюзные новости
07.06 | 09:36 Рыбаки перешли от забастовок к работе над петицией в Еврокомиссию.
07.06 | 09:25 Соцотчет «Норильского никеля» отмечен сертификатом Международной организации работодателей.
07.06 | 09:17 Коллектив Ренийского порта принял коллективный договор на 2008 год.
06.06 | 17:21 Испанию может захлестнуть волна протеста против дороговизны горючего.
06.06 | 17:04 Верховный административный суд Швеции постановил снизить размер пособия по безработице плотнику, который отказался ехать на работу в Норвегию.
06.06 | 16:56 Компания Franklin Mutual Advisers LLC согласилась продать «Северстали» американскую Esmark.
06.06 | 15:18 ЦИК Латвии назначил дату референдума по поправкам к Конституции.
06.06 | 15:02 Немецкие производители молока прекратили продолжавшуюся с конца мая забастовку.
06.06 | 14:24 Международная организация труда намерена бороться за гендерное равенство на рабочем месте.
06.06 | 12:28 Во всем железнодорожном секторе Эстонии грядут массовые сокращения работников.
06.06 | 12:04 В бельгийском городе Антверпен сотрудники тюрьмы объявили забастовку.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: