АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
02.02 | 10:35

Ильичевский порт отстоял начальника


Ильичевский морской торговый порт пока остается под управлением экс-начальника предприятия Геннадия Скворцова.

Об этом было объявлено 31 января на очередном митинге у административного здания порта, который провели несколько сотен ильичевских портовиков – участников объявленной местным профсоюзом забастовки в знак протеста против смены руководства предприятия.

Как заявил на митинге один из диспетчеров порта, новоназначенный начальник порта Андрей Егоров в сопровождении представителей силовых ведомств покинул занятые 30 января управленческие помещения.

«Экс-начальник Геннадий Скворцов остался на месте. Все, кто пытался наехать, сняли свои беспочвенные притязания», - заявил диспетчер. Порт возобновил работу в нормальном режиме.

В свою очередь сам Г.Скворцов подчеркнул, что «сегодня мы полностью контролируем управление портом и имеем некоторые козыри, которые в дальнейшем дадут полное превосходство» для осуществления руководства предприятием.

Коснувшись правовой стороны ситуации, царящей на государственном предприятии, Г.Скворцов отметил, что «приказ о его увольнении глава Министерства транспорта и связи Украины не отменил». И подытожил: «Я оставил себя в должности сам».

Между тем, заместитель министра транспорта и связи Владимир Работнев сообщил, что на собрании бригадиров и представителей первичных профсоюзных организаций порта «единогласно поддержано решение главы Минтранссвязи Иосифа Винского об увольнении с должности начальника предприятия Г.Скворцова».

По словам начальника Одесского областного управления морехозяйственого комплекса, транспорта и связи Александра Голокоза, «заявления о попытках рейдерского захвата Ильичевского порта беспочвенны. Есть официальный приказ министра, который подлежит исполнению всеми должностными лицами госпредприятий – Андрей Егоров назначен руководителем порта и должен приступить к выполнению своих служебных обязанностей».

Как сообщалось, председатель профкома Ильичевского порта Сергей Брызгалов обнародовал 30 января заявление, что портовики готовятся штурмовать админздание порта, «если до 8.00 31 января руководство Минтранссвязи не отменит приказ об увольнении начальника Ильичевского порта Геннадия СКВОРЦОВА, не уберет из здания управления представителей силовых ведомств, в также проигнорирует остальные требования портовиков».

По его убеждению, увольнение Г.Скворцова связано с тем, что начальник порта возражает против намерения Минтрассвязи передать на «кабальных условиях» в аренду частному предприятию «Укртрансконтейнер» 1-й и 2-й портовые причалы.

В свою очередь глава МВД Украины Юрий Луценко, находившийся 30 января в Одессе с рабочей поездкой, призвал экс-начальника Ильичевского порта Г.Скворцова и его сторонников «решать спорные вопросы, в том числе связанные с несогласием с увольнением, в судебном порядке, а не силовыми акциями». Так поступают во всех цивилизованных странах, подчеркнул министр, а силовые акции, наподобие того, что происходило в Южном, повторяться не должны.

Ю.Луценко добавил, что прибывшие в порт вместе с заместителем министра транспорта и связи Украины Владимиром Работневым сотрудники милиции оказывают ему помощь в исполнении государственных функций, согласно письму главы ведомства И.Винского.

|
Источник: Вовремя.info
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Украина: Трудовой коллектив Ильичевского торгового порта принял решение прекратить работу. Этот шаг стал реакцией на увольнение начальника ИМТП
Украина: Осуществлен силовой захват административного здания Ильичевского морского торгового порта (ИМТП) с целью смещения директора Геннадия Скворцова
Украина: История борьбы за Ильичевский порт. Конфликт вокруг порта начался в конце августа 2006 года, когда Минтранс уволил действующего директора порта
Украина: Готовится рейдерский захват Ильичевского порта. Об этом рассказал руководитель профсоюза организации порта Сергей Брызгалов
Мировые профсоюзные новости
02.02 | 12:12 Израиль: Бывший генеральный директор Гистадрута Ицхак Россо, проходящий по делу экс-главы минфина, приговорен судом к 15 месяцам лишения свободы.
02.02 | 11:40 Израиль: Профсоюз работников государственной службы по трудоустройству угрожает началом забастовочных санкций.
02.02 | 11:15 Израиль: Неисполнение закона об обязательном пенсионном страховании наемных работников чревато для частного нанимателя очень серьезными проблемами.
02.02 | 11:02 Великобритания: Несколько тысяч работников предприятий энергетической, нефтеперерабатывающей, сталелитейной отраслей проводят стихийные забастовки.
02.02 | 10:51 Украина: Пенсионный возраст хотят увеличить. 60 лет для женщин, и 65 для мужчин. Сегодня женщины уходят на пенсию в 55 лет, а мужчины в 60.
02.02 | 10:35 Украина: Ильичевский морской торговый порт пока остается под управлением экс-начальника предприятия Геннадия Скворцова.
30.01 | 17:44 Украина: Трудовой коллектив Ильичевского торгового порта принял решение прекратить работу. Этот шаг стал реакцией на увольнение начальника ИМТП.
30.01 | 15:02 Китай: По прогнозам министерства трудовых ресурсов и социального обеспечения, в нынешнем году уровень безработицы составит 4,6 процента.
30.01 | 14:16 Великобритания: Лондонский метрополитен планирует сократить тысячу рабочих мест для снижения затрат в условиях финансового кризиса.
30.01 | 13:42 Великобритания: Более тысячи рабочих по всей стране провели акции протеста против использования иностранной рабочей силы на нефтеперерабатывающем заводе.
30.01 | 13:09 Украина: Федерация профсоюзов и ЗАО «Укрпрофздравница» заявляют о рейдерских атаках на дочернее предприятие «Санаторно-курортный комплекс «Моршинкурорт».
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: