АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
10.10 | 12:04

Украинские студенты проведут акцию протеста против платных услуг в вузах


Всеукраинская акция протеста против коммерциализации образования состоится во вторник, 12 октября. Об этом сообщается на сайте Независимого студенческого профсоюза «Прямое действие».

Студенты будут требовать отменить постановление Кабинета министров N796, которое разрешает вузам вводить платные услуги. Акции пройдут в 13 городах Украины. Демонстрация в столице начнется в 16:00 у станции метро Арсенальная, откуда студенты пройдут маршем к Кабинету министров.

По мнению студентов, постановление N796 фактически уничтожает право на бесплатное образование в Украине. Согласно документу, теперь администрациям университетов разрешается вводить плату за пользование библиотеками, спортзалами, медпунктами и интернетом. Также плата может браться за пропущенные пары, пересдачи экзаменов, проведение концертов и т.д.

«Государство пытается переложить финансирование образования на плечи студентов. Правительству безразлично, что родители студентов уже оплатили обучение детей своими налогами. Иными словами, за образование придется платить дважды. Таким образом, образование из права для каждого превратится в привилегию для богатых», — заявляют в Независимом студенческом профсоюзе «Прямое действие», который выступил соорганизатором акции.

Координация всеукраинской акции протеста происходит через социальную сеть «ВКонтакте». На сегодняшний день принять участие в протестах вызвались несколько тысяч студентов по всей Украине. В частности, в Киеве на встречу «Вконтатке» подписались 1,5 тысячи человек.

Также 7 октября активисты «Прямого действия» провели несколько студенческих сходок в киевских университетах. В частности в Киево-Могилянской академии и Киевском национальном университете им. Шевченко, где на обе сходки пришли сотни студентов, готовых к акциям протеста.

Организаторы отмечают, что демонстрации пройдут без участия каких-либо политических партий. «Если какая из партий появится на акции, мы будем считать это откровенной провокацией. Защита прав студентов — дело самих студентов», — подчеркивают в профсоюзе «Прямое действие».

Накануне уже состоялась массовая демонстрация студентов Симферополя, на которую вышли около 500 человек. Поводом для выступлений стало объявление прейскуранта «платных услуг» в Таврическом национальном университете. Так, например, пересдача экзамена профессору стоит 900 гривен.

О готовности поддержать протестную кампанию заявили студенты Харькова, Луганска, Львова, Луцка, Ивано-Франковска, Симферополя и других городов.

|
Источник: Зеркало недели
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Мировые профсоюзные новости
11.10 | 13:00 Бельгия: Водители городских автобусов и работники железных дорог франкоязычного региона Валлонии проводят сегодня забастовку
11.10 | 11:49 Великобритания: Новое Британское Правительство планирует радикально сократить расходы на социальные нужды, чтобы противодействовать огромному дефициту бюджета страны. Профсоюзы грозятся массовыми забастовками.
11.10 | 10:42 Киригизия: Забастовка на руднике Кумтор - крупнейшем золоторудном месторождении страны - прекращена. Об этом сообщает глава горно-металлургического профсоюза Эльдара Таджибаева.
11.10 | 10:36 Франция: Верхняя палата парламента Франции (Сенат) увеличила пенсионный возраст для жителей страны, чтобы спасти пенсионную систему от краха.
11.10 | 09:10 Германия: Deutsche Bank на прошлой неделе сделал официальное предложение о поглощении Postbank. Это обернется массовыми увольнениями.
10.10 | 12:04 Всеукраинская акция протеста против коммерциализации образования состоится во вторник, 12 октября. Об этом сообщается на сайте Независимого студенческого профсоюза «Прямое действие».
08.10 | 15:53 Аэропорты Пафоса и Ларнаки будут закрыты сотрудниками в знак протеста против мер безопасности. В заявлении профсоюзов сказано, что властям был дан месяц на решение проблемы...
08.10 | 11:12 Украина: В результате переговоров профком прилукского завода «Белкозин» подписал с администрацией предприятия соглашение о повышении тарифов в соответствии с требованиями отраслевого соглашения.
06.10 | 19:27 Франция: Четыре крупнейших профсоюза (CGT, Unsa, Sud-Rail и CFDT), в которые входят работники Национальной компании французских железных дорог (SNCF) приняли решение о проведении бессрочной забастовки.
06.10 | 15:06 Бразилия: Профсоюзный лидер Аугусто Лима был убит охранником 1 октября. Особый отдел по раскрытию убийств и похищений проводит предварительное расследование.
06.10 | 12:11 Алжир: К забастовке на заводе компании "ArcelorMittal" в Аннабе присоединяется все больше рабочих. Рабочие требуют повышения зарплаты. Число бастующих превысило 800 человек.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: