АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
11.11 | 09:56

Полиция Лондона задержала более 30 участников студенческих беспорядков

Фотогалерея (3)

Полиция задержала 35 человек из числа протестующих, которые в среду во время мирного многотысячного марша протеста в центре Лондона устроили столкновения с полицией, а также ворвались в штаб-квартиру Консервативной партии, говорится в сообщении Скотланд-Ярда.

Демонстрация началась в среду утром как мирное шествие в центре города, организованное Национальным профсоюзом студентов, протестующих против повышения платы за обучение.

Однако два часа спустя после начала акции несколько сотен человек начали бить окна в штаб-квартире правящей Консервативной партии Миллбэнк-тауэр (Millbank Tower), затем, прорвавшись внутрь, разожгли на первом этаже костер, начали кидать файеры в полицию, а часть протестующих забралась на крышу небоскреба и стала сбрасывать оттуда куски бетона.

В адрес Скотланд-Ярда уже посыпались обвинения в том, что полиция оказалась абсолютно не готова к агрессии со стороны протестующих и на месте было слишком мало офицеров.

После того, как студенты прорвались в здание, на место начали стекаться тысячи полицейских. При этом люди, работающие в здании, в течение нескольких часов не могли выйти на улицу, близлежащие дороги были перекрыты.

Закрыть железные двери вынуждена была и штаб-квартира британской внутренней службы безопасности МИ-5, которая находится здесь же, в районе Вестминстер, в 10 минутах ходьбы от парламента. Некоторые СМИ сообщили о том, что с крыши небоскреба упал огнетушитель.

В здании до сих пор остаются несколько десятков протестующих, которых полиции пока выдворить не удается.

Забравшиеся на крышу демонстранты выступили с заявлением, в котором выразили солидарность с британскими работниками бюджетной сферы, которая сейчас более всего страдает от масштабной правительственной программы сокращения бюджета.

По сообщению лондонского управления скорой медицинской помощи, в результате беспорядков незначительные травмы получили 14 человек, среди них семь полицейских.

В общей сложности, по словам профсоюза, в демонстрации в течение дня приняли участие около 50 тысяч человек со всей Англии и Уэльса, подавляющее большинство из которых приехали мирно выражать свою позицию.

Действия нескольких сотен протестующих, решивших нарушить закон, осудили не только власти Лондона, полиция, но и остальные демонстранты.

Президент профсоюза Аарон Портер в интервью телеканалу Sky News назвал "полнейшей катастрофой" действия тех, кто устроил столкновения с полицией.

"Я не исключаю, что эти анархисты специально пришли для того, чтобы устроить потасовку и сорвать демонстрацию", - считает он.

Полиция, пытавшаяся весь день освободить здание от демонстрантов, работала совместно с профсоюзом, а в социальных сетях в течение дня появлялись тысячи призывов от демонстрантов к СМИ освещать не только столкновения, но и ход мирного митинга.

Мэр Лондона Борис Джонсон назвал "кошмарным" то, что те немногие, которые решили отказаться от мирного митинга, злоупотребили своим собственным правом на выражение протеста.

Изначально поводом к недовольству послужило резкое сокращение бюджета на нужды образования. Правительство планирует, что с 2012 года эти нужды будут финансироваться за счет роста платы за обучение, минимальная планка которой через год с небольшим должна вырасти почти в три раза - до 9 тысяч фунтов стерлингов в год.

Основная часть недовольства, между тем, направлена не столько против политики премьер-министра Дэвида Кэмерона, сколько против Ника Клегга - вице-премьера и лидера партии либерал-демократов, которые формируют вместе с "тори" коалиционное правительство страны.

Именно либерал-демократы обещали в своем предвыборном манифесте, что будут противостоять планам повышения платы за образование, а теперь фактически поддержали эти планы.

Ранее в среду протестующие разбили несколько окон и на улице, где расположена штаб-квартира либерал-демократов, однако полиция вытеснила оттуда студентов.

Автор: Пахомова Елена

|
Источник: РИА Новости
к началу новости мировые новости версия для печати
фотогалерея добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

Протесты студентов в Лондоне обернулись столкновениями
Мировые профсоюзные новости
12.11 | 10:18 Китай: Более 2,65 млн. работников горнодобывающей промышленности работают в сильно запылённой среде. Из них каждый год от запыления лёгких умирает 6 тысяч человек.
12.11 | 09:42 Великобритания: Столица сегодня проснулась с разгромленным штабом правящей Консервативной партии, разбитыми витринами, разрисованными граффити стенами в центре Лондона...
11.11 | 16:25 Швеция: Власти скандинавской страны обеспокоены отказом работников из Тайланда возвратиться на родину до выплаты заработанных ими денег или хотя бы гарантии, что они будут выплачены.
11.11 | 13:25 Украина: Трудовой кодекс страны пытались принять около 10 лет, но постоянно что-то мешало; то ли "убойная" сила профсоюзов, то ли политические вмешательства со стороны сильной оппозиции или же...
11.11 | 10:14 Литва: Союз моряков Литвы направил в парламентскую комиссию по морским делам и рыбному хозяйству предложение о поправках к Закону о подоходном налоге с населения, касающихся налогообложения моряков.
11.11 | 09:56 Великобритания: Полиция задержала 35 человек из числа протестующих, которые в среду во время мирного многотысячного марша протеста в центре Лондона устроили столкновения с полицией.
11.11 | 09:37 МФТ обратилась ко всем авиационным профсоюзам с просьбой поддержать пилотов Пакистана в трудовом споре по вопросу безопасности и в связи с увольнением двух профсоюзных активистов.
11.11 | 09:22 Израиль: Около 800 прокуроров намерены объявить бессрочную забастовку, вынуждая министерство юстиции и финансов проявить большую гибкость на переговорах об улучшении социальных условий их труда.
11.11 | 09:09 Сербия: Переговоры профсоюзов полицейских и МВД Сербии провалились, с 12 ноября стражи порядка начинают забастовку при сохранении работы с минимумом основных функций.
10.11 | 18:37 Великобритания: В районе британского парламента в Лондоне идут столкновения между полицией и студентами, протестующими против планов правительства Дэвида Кэмерона утроить плату за высшее образование в Англии.
10.11 | 16:54 Франция: Президент Николя Саркози подписал закон о пенсионной реформе через несколько часов после того, как реформа была одобрена Конституционным советом Франции.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: