АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
02.02 | 17:11

Нарвский Энергопрофсоюз задумывается о полномасштабной забастовке


Слова одного из членов правления AS Eesti Energia о том, что в этом году энергетиков не ждет повышение зарплаты, подталкивает профсоюз к организации полномасштабной забастовки. Об этом сообщил в среду председатель Нарвского Энергопрофсоюза Владимир Алексеев.

«Финансовый директор концерна Eesti Energia Маргус Каазик опубликовал в прессе большую статью, в которой совершенно безапелляционно заявил, что в этом году энергетикам не светит повышение основной зарплаты. Словом, как будто и профсоюза не существует, будто и переговоры с работодателем профсоюз не ведет. Это однозначно расценивается, как плевок в сторону профсоюза, и мы не можем не отреагировать на подобное поведение одного из руководителей концерна. У нас только начались переговоры, а господин Каазик ведет себя, как слон в посудной лавке», — сказал Владимир Алексеев.

Руководитель Энергопрофсоюза подчеркнул, что администрация давно была уведомлена о том, что любой диктат, любое принятие односторонних решений неминуемо приведут к коллективному трудовому конфликту.

«Так пусть теперь руководители Eesti Energia скажут большое спасибо господину Каазику за то, что мы приняли решение готовиться к полномасштабной забастовке», — сказал Владимир Алексеев.

По словам Алексеева, они уведомили руководителей Эстонской электростанции о готовящихся мерах.

«Они начали отнекиваться: мол, это не мы, это наше руководство. Однако, все, хватит. Раз нам недвусмысленно заявили, что с профсоюзом считаться не желают, теперь слово за нами», — заявил Владимир Алексеев.

Нарвский Энергопрофсоюз в среду направил в адрес руководителя Eesti Energia Сандора Лийве Открытое заявление.

Открытое заявлениеправления Narva Energiaametiühing.

Уважаемый господин Сандор Лийве,

Высказывание одного из членов правления AS Eesti Energia о том, что, несмотря на рекордные прибыли концерна в 2010 году, повышения основной заработной платы энергетиков в этом году не будет, вызвало в нашем профсоюзе самую негативную реакцию. Вы пытаетесь присвоить себе право в одностороннем порядке решать жизненно важные для тысяч работников AS Eesti Energia вопросы.

Вынуждены Вам напомнить, что все вопросы коллективных трудовых отношений в концерне регулируются не только законами, но и коллективными договорами. Это в полной мере относится и к вопросу заработной платы.

Подобные заявления руководителей концерна говорят о том, что для правления Ээсти Энергия понятие «социальный диалог» пустой звук. Судя по всему, Ваше правление не интересуют настроения абсолютного большинства работников предприятий концерна.

Со своей стороны мы заявляем Вам, что вопрос повышения заработной платы работников Нарвских электростанций для профсоюза — это главный приоритет, наряду с гарантиями работникам, которых планируется перевести в другие предприятия концерна. Малейшие попытки диктата со стороны работодателя приведут только к коллективному трудовому конфликту.

Наш профсоюз, начиная коллективные переговоры в Eesti Energia Narva Elektrijaamad AS, взял на себя обязательство не комментировать ход переговоров и их результаты в средствах массовой информации в течение переговоров. В это же время члены Правления концерна позволяют себе делать такие безответственные, провокационные заявления. В случае повторения подобного мы вынуждены будем снять с себя данное обязательство.



|
Источник: DELFI
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

Энергетики настаивают на повышении зарплат
Мировые профсоюзные новости
03.02 | 12:52 Франция: Очередная забастовка в портах начнется 4 февраля и продлится 4 дня. Первые два дня будут бастовать докеры, вторые два дня – сотрудники морских администраций.
03.02 | 10:46 Гондурас: Врачи школ и больниц в Тегусигальпе начали забастовку с требованием повышения зарплаты и улучшения других социально-экономических нужд.
03.02 | 09:08 Грузия: Руководители профсоюзов страны намерены усилить забастовку шахтеров на шахте имени Миндели в Ткибули, принадлежащей ООО «Грузуголь». Бастующих поддержат профсоюзы других отраслей.
03.02 | 09:03 Казахстан: Human Rights Watch опубликовала отчет, посвященный правам человека в Казахстане. Особое внимание уделено использованию детского труда на табачных плантациях в цепочке поставщиков корпорации «Филип Моррис Казахстан».
02.02 | 18:17 Эстония: Министерство социальных дел, несмотря на скудные ресурсы государства и высокий уровень безработицы, потратит 313 400 евро на исследования для подготовки изменений в трудовом законодательстве...
02.02 | 17:11 Эстония: Слова одного из членов правления AS Eesti Energia о том, что в этом году энергетиков не ждет повышение зарплаты, подталкивают профсоюз к организации полномасштабной забастовки.
02.02 | 16:54 Сербия: В стране продолжается забастовка школьных учителей и преподавателей. Министерство финансов ведет переговоры с профсоюзами. На 3 февраля намечена забастовка полицейских, требующих увеличения заработной платы.
02.02 | 15:28 Эстония: Профсоюз работников транспорта и Таллиннское трамвайно-троллейбусное объединение вчера заключили новый коллективный договор сроком на один год.
02.02 | 14:34 Канада: На улицы Сент-Джонса, столицы провинции Ньюфаундленд и Лабрадор, вновь, после 12-недельной забастовки, вышли рейсовые автобусы.
02.02 | 13:32 Греция: Профсоюзы и работники общественного транспорта в Афинах бастуют против реформы отрасли, которую начнет обсуждать сегодня парламент страны.
02.02 | 11:35 Грузия: Началась масштабная забастовка шахтеров в городе Ткибули. Организатором забастовки шахтеров стал Профсоюз работников металлургической, горной и химической промышленности Грузии.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: