АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
30.06 | 10:24

Греция подписала финансовый приговор


В центре Афин тысячи манифестантов строят баррикады и забрасывают полицию бутылками с зажигательной смесью. Парламент страны принял новый план спасения греческой экономики от дефолта.

Согласно документу, социальные расходы должны сократиться, а налоги повыситься. Это главное условие предоставления Греции очередной финансовой помощи от МВФ и Евросоюза.

Георгиос Папандреу, премьер-министр Греции: «У нас нет никакого плана „Б“ для спасения Греции. Если мы не примем эти меры, мы не сможем выплатить зарплату госслужащим и пенсии».

Константин Тасулас, депутат парламента Греции от партии «Новая демократия»: «А почему правительство так уверено, что этот закон будет исполняться? Разве кто-то здесь еще не понял, что наши проблемы вообще не связаны с этим законом, что он просто невыполним?»

Два дня тяжелейших дебатов в парламенте Греции — обстановка нервная. Два дня, когда Афины окутаны облаками слезоточивого газа и дымом от горящих автомобилей или мусорных баков. За стенами парламента — десятки тысяч манифестантов. Несколько раз они пытаюся прорвать полицейское оцепление. Безуспешно. Но действуют ожесточенно.

Местный житель: «Эти меры несправедливы. Снова повышаются налоги для рабочего класса, а не для богачей. Именно они должны бы заплатить за кризис, который сами же устроили. Этот документ, несомненно, сделает жизнь большинства греков еще тяжелее. Нас лишают будущего».

Тем не менее новый план жесткой экономии стал реальностью. Госбюджет сокращается на 28,5 миллиардов евро, налоги повышаются. Рассчитан план на ближайшую пятилетку. Теперь Греция может положиться на кредиты МВФ и Евросоюза. Дефолт, который без нового закона многие аналитики называли делом нескольких недель, теперь если не отменяется, то, как минимум, откладывается.

Греция получит спасительный транш не впервые, и план жесткой экономии, принятый сегодня, тоже не первый. Ровно год назад там была примерно аналогичная ситуация. Над Афинами также стелился дым от горящих автомобильных покрышек, а депутаты так же ожесточенно спорили и в итоге приняли бюджетные сокращения.

Жители страны положительных изменений так и не почувствовали. Так что за минувший год многие греки перестали бояться дефолта и напротив — хотят, чтобы он был объявлен.

Местная жительница: «Эти новые меры больно ударят по народу Греции. Мы их просто не выдержим. Мы не сможем платить и не будем».

Завтра и послезавтра парламент соберется снова и будет детально обсуждать уже не саму концепцию нового закона, а конкретные меры. Какие расходы сокращать в первую очередь? По каким принципам поднимать налоги? В общем, порядок исполнения принятого сегодня закона.

На этом фоне в Грецию частично не летают самолеты и не ходят поезда. С ограничениями работают больницы, а школы закрыты — двухдневная общенациональная забастовка. Туристы стоически ждут вылета в аэропорту Афин, который действует лишь несколько часов утром и несколько — вечером.

Общественный транспорт не работает уже вторые сутки, открыто только столичное метро. Но сотрудники афинской подземки все равно участвуют в забастовке. Просто говорят, что действуют в интересах манифестантов: мол, должны же люди как-то добираться до мест проведения своих акций.



|
Источник: НТВ
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

В Афинах всю ночь не утихали ожесточенные столкновения демонстрантов с полицией
Греческие профсоюзы проводят всеобщую двухдневную забастовку
Греческие профсоюзные активисты устроили акцию протеста на Акрополе
Греческие авиадиспетчеры обещают многочасовые забастовки 28-29 июня
Греческие профсоюзы готовят 48-часовую забастовку против новых мер экономии
Возмущенные греки не уходят с площадей
Забастовка энергетиков лишит Грецию света
Всеобщая забастовка в Афинах закончилась кровопролитием
Акция протеста в Афинах закончилась столкновениями с полицией
Профсоюзы Греции проводят 24-часовую забастовку
Авиадиспетчеры Греции отменили забастовку, чтобы не сорвать турсезон
В Греции начинается волна забастовок
Десятки тысяч демонстрантов собрались у здания парламента Греции
Участники акций протестов в Афинах захватили здание Минфина Греции
Массовые забастовки начались в Греции
Греки протестовали в Афинах против экономической политики властей
Греческие профсоюзы начинают протесты против приватизации госактивов
Греческие госслужащие планируют новую 24-часовую забастовку в июне
Греческие дипломаты протестуют против сокращения зарплат
Десятки тысяч демонстрантов протестуют в Греции против мер экономии
Всеобщая забастовка против жестких экономических мер пройдет в Греции
Греция встретит Первомай демонстрациями и забастовками
Мировые профсоюзные новости
30.06 | 17:20 Сегодня в Сухуме около пятисот сотрудников военного санатория "Сухум" Минобороны РФ в знак протеста против закрытия санатория перекрыли автотрассу, в результате чего образовалась часовая пробка автомобилей.
30.06 | 15:44 Ирландия: Пять членов экипажа авиакомпании Ryanair рассказали о сложных условиях работы в ирландском перевозчике. Некоторые из выступавших до сих пор работают в Ryanair...
30.06 | 15:02 Великобритания: Lloyds Banking Group, один из крупнейших банков страны, объявил о сокращении 15 000 рабочих мест в рамках общей программы банка по снижению расходов.
30.06 | 13:33 Финляндия: Разногласия между финскими авиадиспетчерами и их работодателями по поводу условий труда могут привести к задержке многих рейсов.
30.06 | 10:52 Казахстан: Около 300 бастующих за последние дни были уволены из ПФ «Озенмунайгаз». И более ста из них уже подали заявки на участие в бессрочной голодовке...
30.06 | 10:24 Греция: В центре Афин тысячи манифестантов строят баррикады и забрасывают полицию бутылками с зажигательной смесью. Парламент страны принял новый план спасения греческой экономики от дефолта.
30.06 | 10:01 Ямайка: Профсоюз работников железнодорожного транспорта начал сегодня всеобщую забастовку в знак протеста против систематических задержек в выплате зарплат. Это уже пятая манифестация и протесты в этом месяце.
30.06 | 09:41 Израиль: Суд по трудовым спорам вновь рассмотрит сегодня утром требование правительства о судебном запрете забастовки врачей...
30.06 | 09:22 Великобритания: Сегодня должна начаться массовая забастовка государственных служащих. По данным властей, в ней могут принять участие до 750 000 человек.
30.06 | 09:02 Кыргызстан: Руководство ОсОО «Алтынкен» – компании, разрабатывающей третье по запасам золота месторождение в стране – ответило на создание профсоюза увольнением его председателя...
29.06 | 17:22 Начинайте уже сегодня планировать ваши действия во Всемирный день действий за достойный труд 7 октября 2011 года. Разместите на сайте WDDW информацию о ваших действиях, будь это письмо протеста, флэш-моб или что-то другое.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: