АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
07.07 | 09:01

Решением суда профсоюзу был разрешен доступ к рабочим


24 июня Суд по трудовым спорам (Fair Work Australia) принял окончательное решение в пользу Союза рабочих Австралии (AWU), согласно которому профсоюз получает право доступа на территорию столовых завода по производству алюминия компании Rio Tinto’s Alcan в городе Белл Бей (Тасмания).

1 июля исполнилось 2 года с момента принятия Закона о справедливом труде (Fair Work Act), благодаря которому такие посещения стали правомочными. В ознаменование этого события Национальный секретарь Союза рабочих Австралии (AWU) Пол Хауз и три представителя AWU триумфально встретились с членами AWU в столовых завода по производству алюминия компании Alcan в Белл Бее.

Эта встреча прошла в нарушение требования руководства Rio Tinto's о том, что подобные мероприятия должны проходить лишь на территории администрации завода, где основная часть рабочих мест находится под наблюдением, и где у администрации больше возможностей для запугивания работников.

Ситуация, связанная с 550 работниками завода компании Alcan в Белл Бее, стала своего рода тестом на применение права доступа профсоюза согласно сбалансированному Закону о справедливом труде, который отменил ряд положений о правах нанимателей предыдущего Закона о трудовом выборе (WorkChoices Act), действовавшем при Консервативном правительстве. Решение Суда - это переломное событие, которое в будущем приведет к полноценным коллективным переговорам между AWU и руководством завода Alcan.

Профсоюз AWU, в котором состоит большинство работников компании Alcan в Белл Бее, использовал данное решение Суда по трудовым спорам для того, чтобы еще раз провести рекламную кампанию, цель которой - привлечение новых членов из числа не состоящих в профсоюзе работников Rio.

Профсоюз утверждает, что это решение также следует использовать в интересах членов профсоюза на аналогичных предприятиях компании  Alcan в Глэдстоуне (Бойн Айленд) и Яруане, штат Квинсленд.

Суд по трудовым спорам отклонил иск компании Alcan, которая, ссылаясь на требования Закона о справедливом труде, настаивала на том, что расположенные вблизи производственных помещений столовые очень малы по размеру для собраний, а дискуссии профсоюза с рабочими во время перерыва могли бы помешать остальным.

Секретарь Совета профсоюзов Австралии (ACTU) Джефф Лоренс заявил, что решение, принятое в отношении завода в Белл Бее, «является позитивным сигналом для других нанимателей о том, что они обязаны уважать фундаментальные права работников на ведение коллективных переговоров и на членство в профсоюзе».

|
Источник: IMF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

Членские организации МФМ поддерживают кампанию AWU против Rio Tinto/Alcan
Мировые профсоюзные новости
07.07 | 14:29 Чили: Рабочие на медном руднике Codelco компании Andina проголосовали за проведение 24-часовой забастовки, которая намечена на 11 июля.
07.07 | 11:06 Казахстан: Перед концертом певец Стинг сам обратился в правозащитную организацию Amnesty International с просьбой дать оценку ситуации на западе страны.
07.07 | 10:01 Великобритания: Мусорщики английского Саутгемптона бастуют против сокращения зарплат. В городе скопились горы отходов, на уборку которых потребуются недели.
07.07 | 09:43 Финляндия: Профсоюз авиадиспетчеров уведомил государство и работодателя - оператора финских аэропортов Finavia - о намерении начать забастовку 19 июля.
07.07 | 09:20 США: В конце июня американские работники General Electric (GE) ратифицировали четырехлетнее соглашение, которое станет образцом для 15 200 состоящих в профсоюзах работников компании.
07.07 | 09:01 Австралия: 24 июня Суд по трудовым спорам принял окончательное решение в пользу Союза рабочих Австралии (AWU). Профсоюз получил право доступа на территорию завода по производству алюминия...
06.07 | 18:06 Молдова: Национальная Конфедерация профсоюзов страны потребовала немедленной отставки руководителя Национальной кассы социального страхования (НКСС) Марии Борта.
06.07 | 17:22 Казахстан: Более двух десятков активистов Социалистического движения страны сегодня вышли с пикетом к зданию Генерального консульства КНР в Алматы.
06.07 | 16:21 Бразилия: Профсоюз SINA начал кампанию в противовес тому давлению, которое оказывается на правительство и политиков с целью добиться приватизации 68 аэропортов страны...
06.07 | 16:00 Греция: Таксисты сегодня проводят 24-часовую забастовку в знак протеста против либерализации правительством доступа к их профессии. Колонна из сотни машин такси проехала мимо здания парламента.
06.07 | 13:36 Германия: Поскольку переговоры трудового коллектива с руководством бюджетной авиалинии easyJet зашли в тупик, профсоюз решил провести голосование за забастовку.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: