АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
07.07 | 09:20

Члены профсоюзов работников GE одобряют четырехлетнее соглашение


В конце июня американские работники General Electric (GE) ратифицировали четырехлетнее соглашение, которое станет образцом для 15 200 состоящих в профсоюзах работников компании GE в США.

В конце июня члены обеих организаций ICEM - Объединенного профсоюза работников радио- и электротехнической промышленности и машиностроения США (UE) и Международного профсоюза работников по производству электроники/коммуникаций (IUE/CWA) - представляющие интересы 11500 работников, одобрили соглашение путем голосования на местах почти в 40 профсоюзных филиалах.

Договоренность  о подписании нового коллективного соглашения была достигнута к моменту окончания срока действия предыдущего соглашения - 19 июня. Конференция Совета независимого профсоюза Америки UE-GE рекомендовала одобрить новое соглашение 23 июня.

Профсоюз IUE/CWA также рекомендовал подписать соглашение. «Это были трудные переговоры в сложных экономических условиях», - заявил Председатель Совета Аэрокосмической Конференции профсоюза IUE-CWA GE Боб Сантамур. - «Члены голосовали за весь пакет соглашения целиком и посчитали его приемлемым». За общее одобрение соглашения на отдельных референдумах, организованных в 34 региональных филиалах профсоюза IUE/CWA, проголосовали члены профсоюза, представляющие интересы 7800 работников GE. В результате за соглашение было подано 70% голосов. Профсоюз UE не объявил итоги голосования своих членов.

В первый год действия соглашение предусматривает выплату в этом месяце бонуса в размере 5000 долларов с последующим процентным повышением заработной платы, соотносимым по размерам с вышеуказанным бонусом. В июне 2012 года рабочих ожидает повышение на 2,25%, а в 2013 и 2014 вступит в силу решение о повышении заработной платы на 2,5 и 3% соответственно. В первый год затраты GE на выплаты бонусов составят 76 миллионов долларов.

В течение срока действия соглашения члены профсоюза получат небольшие льготы по пенсионным выплатам и каждый год будут видеть в действии усовершенствованную формулу расчета величины прожиточного минимума. Эта льгота предусматривает 12-ти процентное увеличение в рамках механизма защиты от инфляции по сравнению с формулой, действующей в прошлом соглашении. Профсоюзы также добились предоставления дополнительного дня по болезни в год и увеличения количества дней отпуска.

Кроме того, данное соглашение служит основой для коллективных договоров остальных восьми профсоюзов, представляющих интересы работников GE.

|
Источник: IMF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

Мировые профсоюзные новости
07.07 | 15:02 ЮАР: Платинодобывающая компания Platmin заявила, что работы на руднике Pilanesberg все затруднены из-за акции протеста, которую рабочие подрядчика MCC Contracts начали еще в конце прошлого месяца.
07.07 | 14:29 Чили: Рабочие на медном руднике Codelco компании Andina проголосовали за проведение 24-часовой забастовки, которая намечена на 11 июля.
07.07 | 11:06 Казахстан: Перед концертом певец Стинг сам обратился в правозащитную организацию Amnesty International с просьбой дать оценку ситуации на западе страны.
07.07 | 10:01 Великобритания: Мусорщики английского Саутгемптона бастуют против сокращения зарплат. В городе скопились горы отходов, на уборку которых потребуются недели.
07.07 | 09:43 Финляндия: Профсоюз авиадиспетчеров уведомил государство и работодателя - оператора финских аэропортов Finavia - о намерении начать забастовку 19 июля.
07.07 | 09:20 США: В конце июня американские работники General Electric (GE) ратифицировали четырехлетнее соглашение, которое станет образцом для 15 200 состоящих в профсоюзах работников компании.
07.07 | 09:01 Австралия: 24 июня Суд по трудовым спорам принял окончательное решение в пользу Союза рабочих Австралии (AWU). Профсоюз получил право доступа на территорию завода по производству алюминия...
06.07 | 18:06 Молдова: Национальная Конфедерация профсоюзов страны потребовала немедленной отставки руководителя Национальной кассы социального страхования (НКСС) Марии Борта.
06.07 | 17:22 Казахстан: Более двух десятков активистов Социалистического движения страны сегодня вышли с пикетом к зданию Генерального консульства КНР в Алматы.
06.07 | 16:21 Бразилия: Профсоюз SINA начал кампанию в противовес тому давлению, которое оказывается на правительство и политиков с целью добиться приватизации 68 аэропортов страны...
06.07 | 16:00 Греция: Таксисты сегодня проводят 24-часовую забастовку в знак протеста против либерализации правительством доступа к их профессии. Колонна из сотни машин такси проехала мимо здания парламента.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: