АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
01.08 | 09:02

Сотрудники Би-би-си начали 24-часовую забастовку


Журналисты Би-би-си принимают участие во второй 24-часовой забастовке, направленной против сокращений рабочих мест.

Члены Национального союза журналистов (NUJ) начали забастовку сегодня сразу после полуночи. Начиная со вторника, они перейдут в режим "работы по правилам", то есть не будут выполнять никакой работы, выходящей за пределы их должностных обязанностей.

По словам профсоюзных лидеров, руководство Би-би-си "не желает включаться в поиски разумного решения" проблемы увольнений.

Менеджмент корпорации, в свою очередь, утверждает, что не может согласиться с требованиями, которые предъявляют сотрудники для увольнения по собственному желанию.

Аналогичная забастовка уже прошла 15 июля, и вещание Би-би-си было частично нарушено, однако пресс-секретарь корпорации заявил, что перебои в работе оказались менее заметными, чем ожидалось.

Директор Би-би-си по ведению бизнеса Люси Адамс в письме сотрудникам сообщила, что на протяжении последней неделе компания находилась в постоянном контакте с профсоюзными лидерами, "пытаясь решить поднятые ими вопросы".

По ее словам, помимо невозможности достичь компромисса по поводу условий увольнения по собственному желанию, компания также "не смогла согласиться с требованием NUJ о том, чтобы к членам профсоюза, которым грозит увольнение, было особое отношение".

"Вследствие уменьшения государственного финансирования Всемирной службы и службы мониторинга, нам пришлось сократить 387 рабочих мест, а это значит, что, к сожалению, примерно 100 сотрудникам грозит увольнение", - добавила она.

"Мы работаем со всеми, кому грозит сокращение, чтобы обеспечить им возможность нового трудоустройства и переобучения, однако мы не можем и не будем делать преференции для отдельных сотрудников, исходя из их членства в профсоюзе", - заявила Адамс.

Члены профсоюза обвиняют менеджмент Би-би-си в "растрате тысяч фунтов на увольнение высококвалифицированных и опытных сотрудников, вместо того чтобы перераспределить их".

|
Источник: bbc.co.uk
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

ВВС снова идет на забастовку
Журналисты Би-би-си готовятся к проведению забастовки
Британская вещательная корпорация закрывает пять языковых служб
BBC сокращает специалистов по мониторингу
BBC собирается уволить почти 3 тысячи человек
Забастовка на BBC начнется в полночь
Корпорация BBC уволит сотни журналистов
Журналисты BBC устроят забастовку в защиту своих пенсий
Мировые профсоюзные новости
01.08 | 12:40 Германия: По результатам исследования немецких профсоюзов, с января по июнь 2011 года без работы остались 5,7 % немецких сотрудников со средним специальным образованием и 3,6 % выпускников вузов.
01.08 | 11:05 Израиль: Министерство просвещения и профсоюз учителей сообщают о том, что вчера, 31 июля, завершились переговоры по поводу реформы "Оз ле-Тмура".
01.08 | 10:33 США: 27 июня работники компании Swedwood, предприятия которой находятся в Дэнвилле, штат Виржиния, проголосовали за то, чтобы их интересы представляла МФМ...
01.08 | 09:40 Эстония: В октябре руководство Eesti Energia планирует сократить 41 электрика. Eesti Energia пытается преуменьшить масштаб грядущего сокращения работников...
01.08 | 09:21 Израиль: Помимо врачей, сегодня состоятся забастовочные санкции в большинстве органов местной власти по всей стране. Таким образом Центр местной власти решил выразить солидарность с активистами социального протеста.
01.08 | 09:02 Великобритания: Журналисты Би-би-си принимают участие во второй 24-часовой забастовке, направленной против сокращений рабочих мест...
30.07 | 17:53 Финляндия: Бастовавшие работники сталелитейного завода Раутаруукки в городе Раахе вернулись к работе. Работники в пятницу устроили стачку солидарности с польскими рабочими.
29.07 | 17:57 Франция: Авиакомпания Air France предупредила о возможных изменениях в расписании движения самолетов из-за забастовки, которую сегодня проводят сотрудники компании.
29.07 | 15:44 Израиль: Около сотни врачей, принявших участие в пешем марше из Рамат-Гана, где находится офис профсоюза медработников, сегодня достигли конечной точки своего маршрута - канцелярии главы правительства в Иерусалиме.
29.07 | 14:02 Украина: Представители альтернативного профсоюза "Горэлектротранса" сегодня утром попытались попасть в троллейбусное депо №3, но их остановили четыре стоящих на входе милиционера.
29.07 | 13:25 Великобритания: Сотрудники крупнейшего в мире медиацентра отказываются выходить на работу в знак протеста против новой политики руководства. ВВС планирует урезать годовой бюджет на 500 млн фунтов стерлингов.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: