АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
14.10 | 16:31

В Австрии бастуют 200 металлургических предприятий

Начатая в четверг волна забастовок работников металлургической и металлообрабатывающей промышленности в Австрии набирает обороты. На сегодняшний день ею оказались охвачены уже 200 предприятий, на которых трудятся в общей сложности около 100 000 человек. Забастовки носят пока предупредительный характер и длятся местами от одной рабочей смены до целого дня.

Масштабная акция протеста была развернута по призыву отраслевого профсоюза в связи с тем, что переговоры с работодателями о заключении новых коллективных трудовых соглашений на предстоящий год зашли в тупик. Рабочие требуют повышения заработной платы на 5,5 проц, тогда как предприниматели согласны обеспечить увеличение заработка в среднем лишь на 3,65 проц и выплатить всем работникам разовую премию в размере 200 евро.

Нежелание обеих сторон идти на уступки привело к тому, что в минувшую среду переговоры были прерваны.

В настоящее время на предприятиях металлургической и металлообрабатывающей промышленности Австрии на постоянной и временной основе заняты 185 тыс человек. Минимальный заработок в отрасли составляет 1515 евро.

|
Источник: ТАСС
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость трудовой спор архив

Мировые профсоюзные новости
16.10 | 12:15 Франция: Около тысячи человек собрались в субботу на одной из центральных площадей Парижа перед зданием городской мэрии в рамках всемирного дня протеста против финансовой политики правительств.
15.10 | 19:21 Канада: Акции протеста по рецептам организаторов американской кампании "Оккупируй Уолл-стрит" начались сегодня в крупнейших канадских городах...
15.10 | 17:10 Австралия: Крупнейшая австралийская авиакомпания Qantas была вынуждена отменить 400 рейсов из-за забастовки служащих. Услугами других авиакомпаний теперь придется воспользоваться более 60 000 пассажирам.
15.10 | 14:20 Греция: Греческие государственные средства массовой информации объявили в субботу утром новую трехдневную забастовку. Жители страны останутся без новостей государственных СМИ на беспрецедентный срок в пять дней подряд.
14.10 | 18:03 Франция: Более трехсот человек устроили манифестацию на Елисейских полях перед редакцией французской газеты "Франс-Суар" (France-Soir), владелец которой намерен отказаться от бумажной версии и оставить только электронную.
14.10 | 16:31 Австрия: Начатая в четверг волна забастовок работников металлургической и металлообрабатывающей промышленности набирает обороты. На сегодняшний день ею оказались охвачены уже 200 предприятий...
14.10 | 13:10 Азербайджан: Около 50 работников операционной компании Вahar Energy провели акцию протеста перед зданием Профсоюза работников нефтегазовой промышленности.
14.10 | 09:22 Бельгия: Металлургический концерн ArcelorMittal остановил обе доменные печи своего предприятия около города Льеж на юге страны. 1000 рабочих завода окажутся на улице.
14.10 | 09:02 Греция: Крупнейшие греческие профсоюзные объединения частного сектора GSEE и государственных служащих ADEDY объявили о намерении провести крупномасштабную забастовку 19-20 октября 2011г.
13.10 | 18:10 Ливан: Правительство страны приняло решение о повышении официальной минимальной заработной платы на 40%. Решение было принято в последний момент, накануне объявления ливанскими профсоюзами всеобщей забастовки.
13.10 | 15:21 Финляндия: Достигнуто предварительное согласие по широкому рамочному договору на рынке труда, сказал глава Центрального союза деловой жизни ЭК Микко Пуккинен.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: