АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
11.11 | 17:45

Федерация профсоюзов выбрала преемника Хары

Юрий Кулик

Сегодня, 11 ноября, на IV заседании Федерации профсоюзов Украины члены совета большинством голосов избрали на должность председателя ФПУ Юрия Кулика.

Несколько дней назад этот пост со скандалом покинул народный депутат от провластной Партии регионов Василий Хара.

Юрий  Кулик родился 13 апреля 1949 года в Запорожье. Образование высшее, окончил Запорожский государственный педагогический институт по специальности учитель украинского языка и литературы.

После окончания вуза работал на журналистской работе - литработником, заведующим отделом, заместителем редактора районной газеты Сельская жизнь Софиевского района Днепропетровской области.

С 1972 года - на комсомольской работе: первый секретарь Софийского райкома комсомола, руководитель лекторской группы Днепропетровского обкома комсомола, ответственный организатор ЦК ЛКСМУ. С 1980 по 1993 год - на профсоюзной работе: инструктор секретариата, помощник председателя ВЦСПС, руководитель пресс-центра Федерации независимых профсоюзов Украины.

В дальнейшем работал на государственной службе - заместитель руководителя управления Государственной налоговой администрации Украины, главный редактор журнала Вестник налоговой службы Украины, заместитель Руководителя Главного управления организационно-кадровой работы и взаимодействия с регионами - руководитель Управления взаимодействия с центральными и местными органами государственной власти Администрации Президента Украина, заместитель руководителя группы советников Премьер-министра Украины.

С 2005 года вновь на профсоюзной работе: руководитель управления организационной работы аппарата Федерации профсоюзов Украины, секретарь ФПУ, советник председателя ФПУ. В марте 2009 года избран заместителем председателя ФПУ. В марте 2011 - Первым заместителем председателя ФПУ.

Кулика называют оппонентом Хары, который заявил о своей отставке с должности главы ФПУ 7 ноября.

"Я, как никто, понимаю в сколь жалком состоянии находится ФПУ, и никогда не оставил свой пост, если бы не очередное предательство подавляющего большинства председателей ЦК профсоюзов, выполняющих волю нынешних министров и Администрации Президента,которые поставили задачу (уже не первый раз) отстранить меня от должности", - написал Хара.

Хара является народным депутатом (фракция Партии регионов), возглавляет парламентский комитет по вопросам социальной политики и труда. 20 ноября 2008 года на заседании Совета ФПУ избран председателем Федерации. Заслуженный работник социальной сферы Украины.

Ранее сообщалось, что Хара заявил о том, что с ним пытается свести счеты "банда олигархов-рейдеров".

В сентябре представитель ГПУ впервые заявил о непосредственном участии председателя ФПУ, народного депутата Василия Хары в отчуждении имущества ФПУ.

"За время руководства ФПУ Харой продано восемь объектов, в частности спальный корпус санатория Немиров, и заключено 12 договоров аренды помещений и территорий, хотя в ФПУ утверждают, что в этот период ничего не отчуждалось", - сказал замгенпрокурора Виктор Занфиров.

Со своей стороны, Хара назвал обвинения ГПУ лживыми. "Банда олигархов-рейдеров расставила в прокуратуре своих людей. Если бы мы жили в правовом государстве, Занфиров ушел бы с брифинга уже бывшим заместителем генпрокурора", - резюмировал он.

Напомним, проверку ФПУ Генпрокуратура начала в мае. В ГПУ полагают, что федерация не имела права отчуждать имущество, которое является государственной собственностью и находится у профсоюзов в управлении. В ФПУ настаивают, что курорты и санатории являются их собственностью, и называют действия ГПУ вмешательством во внутренние дела федерации.

|
Источник: Корреспондент.net
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость лидеры и функционеры архив

материалы по теме

Режим ожидания, или Операция «АнтиХара»
Василий Хара заявил об отставке с поста председателя ФПУ
Мировые профсоюзные новости
14.11 | 09:26 Корея: После 11 месяцев тупиковой ситуации в переговорах между KMWU и руководством компании Hanjin Heavy Industries, стороны пришли к согласию и разрешили спор о массовых увольнениях на корейской судоверфи.
13.11 | 14:51 Израиль: Гистадрут обратилась с ведома министерства финансов и координационной палаты экономических организаций в центральный суд по трудовым конфликтам с просьбой о переносе на четверг представления отчета о ходе переговоров.
13.11 | 09:24 Португалия: Десятки тысяч человек устроили марши протеста в Лиссабоне, выступая против планов правительства значительно сократить бюджетные расходы. Португальские профсоюзы планируют провести 24 ноября всеобщую забастовку.
12.11 | 13:47 Беларусь: Проблема безработицы при отсутствии четкого понимания ее масштабов, а также крайне низкого размера пособия очень болезненна для общества. Эксперты настаивают на пересмотре системы пособий и помощи безработным...
12.11 | 11:06 Швеция: Профсоюз работников торговли считает незаконным распоряжение работодателя, требующее указывать размер груди на бейджах продавщиц магазинов нижнего белья Change, и грозит подать на компанию в суд.
11.11 | 17:45 Украина: Сегодня, 11 ноября, на IV заседании Федерации профсоюзов Украины члены совета большинством голосов избрали на должность председателя ФПУ Юрия Кулика.
11.11 | 12:06 Латвия: Латвийские работники боятся участвовать в забастовках, так как опасаются, что их за это уволят, отметил в интервью заместитель председателя Объединения свободных профсоюзов Эгил Балдзенс.
11.11 | 11:13 Израиль: Представители "Гистадрута" и минфина, которые вчера должны были отчитаться перед Всеизраильским судом по трудовым конфликтам о результатах переговоров, попросили суд отодвинуть слушания на воскресенье.
11.11 | 09:37 Казахстан: В Темиртау (Карагандинская область) 19 ноября планируется проведение митинга, в связи с отказом правления АО «АрселорМиттал Темиртау» увеличить заработную плату рабочим.
11.11 | 09:02 Финляндия: Большая часть контор банковского концерна Нордеа в пятницу останутся закрытыми из-за акции протеста работников, выступающих против объявленного работодателем локаута.
10.11 | 15:08 Российский профсоюз работников строительных специальностей и сервисных организаций (РосПроф) и Представительство Миграционной службы при Правительстве Республики Таджикистан в России подписали меморандум о сотрудничестве.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: