АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
22.11 | 09:04

Забастовщики парализовали работу электрической монополии Греции


Профсоюз греческой электрической монополии РРС/DEI объявил в понедельник вечером, что полностью отключил информационную систему компании, парализовав таким образом работу последней.

"Теперь нельзя выдать поручения на отключение электричества потребителям. Завтра нельзя будет осуществить абсолютно никакие транзакции с населением, и ответственность за это несет менеджмент", - говорится в сообщении профсоюза.

Компания должна была с понедельника начать отключение за неуплату электричества потребителям, которые не оплатили налог с недвижимости. Государство, пытаясь обойти неэффективную и медлительную налоговую службу, включило налог на недвижимость в счета за электричество.

Однако влиятельный профсоюз РРС, который сам этим летом проводил веерные отключения во время забастовки, сопротивляется проведению отключений за неуплату. Профсоюзники заявляют, что поддерживают малоимущих, которые не в состоянии заплатить налог, достигающий многих сотен евро.

Тем временем десятки потребителей оспаривают в судах полученные счета, заявляя, что налог был вычислен неправильно, с завышенными показателями стоимости жилья. Ранее суд города Каламата постановил, что одному потребителю незаконно насчитали налог за недвижимость свыше 2 тысяч евро, тогда как он должен был заплатить менее 600 евро. Этот приговор, как опасаются власти, может создать опасный прецедент и заморозить сбор необходимой наличности.

Правительство в понедельник пошло на уступки под давлением общественного мнения и профсоюзов, заявив, что малоимущим отключать электричество не будут.

Греция борется с перспективой дефолта, власти страны заявляют, что располагают наличностью только до середины декабря. Премьер-министр Лукас Пападимос ведет в эти дни переговоры с руководством ЕС в Брюсселе, Люксембурге и Франкфурте, пытаясь разблокировать очередной транш кредитов, который ЕС и МВФ задерживают, ссылаясь на политическую и экономическую неопределенность в Греции. Автор: Богдановский Алексей

|
Источник: РИА Новости
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Афины остаются без общественного транспорта из-за забастовки
Крупнейшая забастовка Греции
Парламент Греции утвердил новые сокращения расходов в обмен на кредиты
Столицу Греции после голосования в парламенте захлестнула очередная волна массовых беспорядков
Греческие авиадиспетчеры решили бастовать 12 часов вместо 48
Двухсуточная всеобщая забастовка парализует Грецию
Грецию парализовала новая забастовка
В Греции начинается новая волна забастовок
Греческие профсоюзы объявили о намерении провести забастовку 19-20 октября.
Греческие журналисты и транспортники начали 48-часовую забастовку
Музеи в Греции закрылись на два дня из-за забастовки
Балканские волнения
В Афинах произошли столкновения демонстрантов с полицией
Профсоюзы в Греции призвали к всеобщей забастовке, авиасообщения не будет сутки
Протестующие блокируют греческие министерства
Протестующие блокировали здание греческого Минфина
Профсоюзный взгляд на кризис в Греции
Столица Греции переживает 24-часовую забастовку общественного транспорта
В Афинах массовые протесты переросли в новые беспорядки
Греческий суд признал незаконной 24-часовую забастовку авиадиспетчеров, которая намечалась на 25 сентября
Авиадиспетчеры Греции объявили о забастовках 25 и 28 сентября, рейсы будут задержаны
Десятки внутренних и международных рейсов могут быть задержаны в Греции
Греческие налоговики и таксисты начали новую забастовку
Массовые демонстрации в Салониках завершились мирно
Работники афинского метро проведут четырехчасовую забастовку
Работники афинского метро открывают осенний сезон забастовок в Греции
Мировые профсоюзные новости
23.11 | 12:10 Коста-Рика: По всей стране уже несколько дней бастуют анестезиологи, что привело к отмене 1 400 хирургических операций. Анестезиологи требуют повышения зарплат на 5% и дополнительный отпуск.
23.11 | 11:47 Польша: Профсоюз "Солидарность" выступил на минувшей неделе с поистине шокирующим заявлением, в котором прямо предупредил правительство: "Осторожно, страну постигнет участь Греции!"
23.11 | 09:33 Европа: Профсоюзы работников административных структур Еврокомиссии подтвердили угрозу проведения забастовки после того, как были прерваны переговоры о новой системе начисления зарплаты и пенсионных выплат.
23.11 | 09:04 Греция: Два ведущих профсоюза GSEE и ADEDY объявили, что проведут 1 декабря всеобщую забастовку против мер правительства по сокращению расходов. Забастовка станет первой с тех пор, как в ноябре произошла смена правительства.
22.11 | 09:54 Великобритания: Рабочие Uniting, трансатлантического альянса, учрежденного Профсоюзом Unite и Профсоюзом объединенных сталелитейщиков, 11-12 ноября в Лондоне провели свой первый съезд на тему "Сопротивляться глобально".
22.11 | 09:04 Греция: Профсоюз греческой электрической монополии РРС/DEI объявил в понедельник вечером, что полностью парализовал работу компании, отключив её информационную систему.
21.11 | 18:19 Болгария: Транспортный хаос и полная блокада трафика ожидается в стране из-за планируемой на 24 ноября стачки железнодорожных и автобусных перевозчиков.
21.11 | 15:56 Европа: Заместитель председателя Еврокомиссии Марос Шефкович, отвечающий за административные вопросы, предложил увеличить в условиях финансово-экономического кризиса рабочий день чиновников институтов Евросоюза.
21.11 | 13:09 Австралия: Сегодня истекает срок предоставленный авиакомпании Qantas для урегулирования споров между руководством перевозчика и профсоюзами. Qantas все еще надеется уладить ситуацию с персоналом мирным путем...
21.11 | 12:51 Болгария: Два крупнейших профсоюза Болгарии, Конфедерация независимых профсоюзов и Конфедерация труда "Подкрепа" призывали всех работающих провести 30 ноября первую общенациональную забастовку.
21.11 | 09:46 Германия: IG Metall, требуя для 75000 металлургов повышения на семь процентов оплаты труда, организовал в землях Северный Рейн-Вестфалия, Нижней Саксонии и Бремене двухчасовые предупредительные забастовки.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: