АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
23.11 | 17:53

В Китае бастуют рабочие электронного завода


Более двух тысяч рабочих электронного завода «Цзинмо» в городе Шэньчжэне провинции Гуандун 22 ноября объявили забастовку, требуя повышения зарплаты и регулирования внеурочной работы. После того как они перекрыли движение автотранспорта, власти прислали отряды полиции, которые разогнали демонстрантов.

По словам очевидцев, для подавления бастующих прибыли несколько сот полицейских различных подразделений, которые оцепили район живой стеной и оттеснили рабочих с улицы на территорию завода. Обошлось без столкновений.

Акция протеста продолжалась до конца рабочего дня. Примерно в 17 часов с рабочими встретился один из руководителей завода, пообещав разобраться и всё решить. 

Рабочий по фамилии Хуан рассказал, что основой причиной забастовки стала слишком низкая зарплата и слишком частая вынужденная работа во внеурочное время.

«Мы требуем, чтобы, заставляя нас работать внеурочно, руководство придерживалось хоть каких-то норм. С понедельника по пятницу мы работаем с утра и до 22-23 часов вечера, а иногда даже до самого рассвета. Но при этом нам запрещают выполнять эту работу в субботу и воскресенье», — говорит Хуан.

Сотрудник администрации завода сказал корреспонденту, что в настоящее время вопрос практически решён, но ему запрещено рассказывать журналистам о подробностях.

Завод «Цзинмо» относится к тайваньской электронной корпорации «Цзинюань», и выпускает, в основном, клавиатуру для компьютеров, а также другие комплектующие.

|
Источник: Великая Эпоха
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Мировые профсоюзные новости
24.11 | 12:48 Греция: Спецназ изгнал сегодня бастующих из здания информационного центра Государственной энергетической корпорации, задержав руководителя профсоюза и еще семь активистов.
24.11 | 11:50 Греция: Государственные СМИ, включая телеканалы, радио и Афинское агентство новостей, проводят две четырехчасовых забастовки, на время которых не будут передавать новости. Кроме этого сегодня проводят забастовку врачи.
24.11 | 10:31 США: МОТ подтвердила, что закон одного из штатов США, запрещающий забастовки государственных служащих и наказывающий тех, кто в них участвует, является нарушением прав трудящихся.
24.11 | 09:21 Португалия: Сегодня по всей стране не будут работать государственные учреждения, школы, перестанет ходить общественный транспорт. Профсоюзами объявлена всеобщая забастовка.
24.11 | 09:03 Болгария: Железнодорожники проведут сегодня общенациональную 8-часовую забастовку. Она вызвана решением в ближайшее время сократить 2 500 работников госкомпании и снять с маршрутов 150 поездов и электричек.
23.11 | 17:53 Китай: Более двух тысяч рабочих электронного завода «Цзинмо» в городе Шэньчжэне провинции Гуандун 22 ноября объявили забастовку, требуя повышения зарплаты и регулирования внеурочной работы.
23.11 | 17:03 Эстония: В пятницу, 25 ноября в Таллинне в Национальной библиотеке состоится съезд Центрального союза профсоюзов Эстонии, на котором будут подведены итоги работы за последние четыре года и избран председатель центрального союза.
23.11 | 13:50 МКП поддержала решение Представителя США по торговым переговорам пересмотреть возможность получения Грузией торговых преференций США в связи с отрицательным опытом в области трудовых прав.
23.11 | 12:59 Европа: Докеры портов Евросоюза могут прекратить сегодня работу на два часа. К этому их призвал Международный совет докеров (IDC). Планируется, что работы могут быть приостановлены с 13:00 до 15:00.
23.11 | 12:10 Коста-Рика: По всей стране уже несколько дней бастуют анестезиологи, что привело к отмене 1 400 хирургических операций. Анестезиологи требуют повышения зарплат на 5% и дополнительный отпуск.
23.11 | 11:47 Польша: Профсоюз "Солидарность" выступил на минувшей неделе с поистине шокирующим заявлением, в котором прямо предупредил правительство: "Осторожно, страну постигнет участь Греции!"
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: