АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
15.12 | 09:04

Авиадиспетчеры Кипра проведут 15 декабря 12-часовую забастовку


Авиадиспетчеры Кипра приняли решение присоединиться к 12-часовой забастовке госслужащих республики, которая пройдет сегодня. Они протестуют против пакета мер жесткой экономии, одобренной в среду парламентом страны, несмотря на акции протеста трудящихся, которые продолжаются в стране второй день подряд.

"Аэрофлот" принял решение перенести на несколько часов в предстоящий четверг рейс SU 237 из Москвы в Ларнаку в связи с забастовкой авиадиспетчеров Республики Кипр.

В связи с решением профсоюза авиадиспетчеров оба международных аэропорта страны - в Ларнаке и Пафосе - будут закрыты с 9:00 до 21:00. Представитель компании, управляющей аэропортами, сообщил, что забастовка вынудит задержать или отменить более 70 рейсов. Акция авиадиспетчеров затронет примерно 5 000 пассажиров, собирающихся прилететь на остров или покинуть его. В связи с этим им рекомендуется связаться со своими авиакомпаниями и туристическими агентами для получения информации о возможных изменениях рейсов.

Авиадиспетчеры протестуют против решения правительства распространить на них положение о введении обязательных отчислений из зарплаты, как и для других служащих частного сектора, хотя денежное довольствие им выплачивает Евроконтроль - европейская организация диспетчеров воздушного транспорта.

Их решение о проведении забастовки вызвало критику со стороны представителей бизнеса и властей, поскольку эта акция нанесет ощутимый удар по туристической отрасли. Министерство финансов сделало в связи с этим заявление, в котором подчеркивается: "В настоящий момент просьба внести вклад в разрешение кризиса путем сокращения зарплат обращена ко всем служащим государственного и частного секторов, и поэтому невозможно допустить, чтобы было сделано исключение для какой-то одной группы, которая к тому же находится в наиболее привилегированном положении".

Минфин также обратил внимание на то, что решение профсоюза авиадиспетчеров о проведении забастовки противоречит заключенному летом нынешнего года соглашению о разрешении трудовых споров в ключевых отраслях, согласно которому они должны решаться через арбитраж.

Принятый сегодня парламентом пакет мер жесткой экономии предусматривает замораживание на два года заработной платы трудящимся в госсекторе, введение прогрессивного налога на зарплату сотрудников частного сектора, получающих свыше 2 500 евро ежемесячно, увеличение ставки налогов на доходы с 17% до 20%, повышение с 1 марта НДС с 15% до 17%, сокращение социальных пособий и льгот и повышение пенсионного возраста до 64 лет. Эти меры претворяются в жизнь под давлением Евросоюза, который требует, чтобы дефицит бюджета входящих в него стран не превышал 3%. Кипру был установлен срок до 15 декабря представить в ЕС программу сокращения дефицита с нынешних 6,5% до установленного уровня. В противном случае против республики будут введены санкции, и страна окажется вынуждена обратиться к механизму финансовой помощи ЕС. Кипр с населением примерно в 800 000 человек и ВВП в 18 млрд евро является третьей из самых маленьких экономик в Евросоюзе. В то же время расходы на заработную плату, пособия и льготы для 70-тысячной армии госслужащих достигает примерно одной трети бюджета страны.

Автор: Бережков Алексей

|
Источник: ТАСС
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

На Кипре проходит забастовка служащих госсектора
Мировые профсоюзные новости
16.12 | 09:18 Дания: Как сообщила национальная корпорация Датские железные дороги, примерно половина железнодорожных рейсов была отменена в четверг из-за забастовки технического персонала.
16.12 | 09:07 Эстония: Работники Таллиннского трамвайно-троллейбусного объединения провели в четверг перед зданием столичного горсобрания пикет с требованием повышения заработной платы.
15.12 | 13:07 Италия: Работники транспорта начали национальную забастовку, которая в общей сложности продлится два дня. Профсоюзы добиваются заключения нового трудового контракта и возобновления финансирования отрасли в прежнем объеме.
15.12 | 10:54 Франция: Сотрудники французских аэропортов намерены провести забастовку за увеличение заработной платы и улучшение рабочих условий. Ожидается, что затруднения в движении во французских аэропортах начнутся 16 декабря.
15.12 | 09:23 Великобритания: Машинисты лондонского метрополитена решили провести забастовку 26 декабря. Они считают, что они должны получить дополнительную компенсацию, так как руководство их вынуждает работать в праздничный день.
15.12 | 09:04 Кипр: Авиадиспетчеры приняли решение присоединиться к 12-часовой забастовке госслужащих республики, которая пройдет сегодня в знак протеста против пакета мер жесткой экономии, одобренной в среду парламентом страны.
14.12 | 19:40 Беларусь: Председателем Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП) вновь избран Александр Ярошук. Его избрание состоялось на VIII Отчетно-выборном съезде БКДП, который проходил 14 декабря в Минске.
14.12 | 09:52 Эстония: Оставшись без прибавки жалования, учителя приступили к подготовке забастовки. По всей видимости, она может состоятся в конце января – начале февраля будущего года.
14.12 | 09:22 Израиль: Профсоюз младшего преподавательского состава университетов страны, неудовлетворённый отсутствием прогресса на переговорах с руководством ВУЗов, объявил о начале забастовки, которая начнется в это воскресенье.
14.12 | 09:04 Ливия: Вчера временно прекратилось воздушное сообщение из-за забастовки диспетчеров в аэропортах двух крупнейших городов страны – Триполи и Бенгази. В настоящее время воздушное сообщение восстановлено в прежнем режиме.
13.12 | 14:22 Греция: Аптеки по всей стране будут закрыты 14 декабря. Фармацевты таким образом выражают протест снижению ассигнований, а также свое несогласие с политикой, проводимой правительством в сфере здравоохранения.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: