АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
03.02 | 09:02

Суд разрешил "Гистадруту" начать всеобщую забастовку с 8 февраля


Всеизраильский суд по трудовым конфликтам разрешил профсоюзам объявить со следующей среды, 8 февраля, о начале всеобщей забастовки. Судья Нили Арад обосновала свое решение тем, что Федерация профсоюзов ("Гистадрут") использовала все имевшиеся у нее возможности и средства для того, чтобы решить проблему наемных работников, не прибегая к крайним мерам, однако переговоры с министерством финансов и местными органами власти зашли в тупик.

Как сообщаетcя, в министерстве финансов осуждают методы "Гистадрута" и обвиняют профсоюзных лидеров в "циничном использовании" в своих интересах проблемы наемных работников, при этом не считаясь с населением страны и уроном, который могут нанести забастовочные санкции экономике.

Единственное ограничение, которое было наложено судом, касается работы международного аэропорта имени Бен-Гуриона. По информации, судья Нили Арад постановила, что забастовочные санкции в аэропорту не должны продолжаться дольше шести часов и, таким образом, забастовка в аэропорту начнется в 6 часов утра и закончится в 12 часов дня.

31 января состоялся последний раунд переговоров между председателем "Гистадрута" Офером Эйни и главой бюджетного отдела министерства финансов Галем Гершковичем. В ходе встречи Гершкович заявил, что минфин не готов выполнить требование "Гистадрута" о принятии большинства работников, трудоустроенных в госструктурах через подрядчиков, на государственную службу напрямую.

"Гистадрут" считает, что следует положить конец практике найма работников через фирмы-посредники, или, по меньшей мере, сократить это явление в значительной степени. Сегодня через посредников работают, по разным оценкам, от 300.000 до 400.000 человек.

При этом минфин утверждает, что в этом случае резко возрастут расходы работодателей, и предлагает ограничиться переводом небольшой части работников из этой категории в категорию нанятых напрямую.

Напомним, что статус работников, нанятых через посредников, стал причиной всеобщей забастовки, объявленной 7 ноября. Однако в тот же день суд по трудовым конфликтам запретил бастовать и приказал сторонам вернуться за стол переговоров. Забастовка продлилась четыре часа.

|
Источник: NEWSru.co.il
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Гистадрут: всеобщая забастовка 7 февраля
"Гистадрут" намерен провести всеобщую забастовку
Проблема наемных работников: суд запретил профсоюзам бастовать до 31 января
"Гистадрут": переговоры с минфином завершились безрезультатно
Суд запретил профсоюзам бастовать, следующее заседание – 26 декабря
Офер Эйни требует разрешить профсоюзам начать всеобщую забастовку
Проблема наемных работников: "Гистадрут" снова угрожает забастовкой
"Гистадрут" снова попросил у суда отсрочки для продолжения переговоров с минфином
Минфин и "Гистадрут" попросили у суда дополнительное время для переговоров
Всеобщая забастовка в Израиле продлилась 4 часа
«Красный день календаря» в Израиле: всеобщая забастовка началась
Офер Эйни: завтра – забастовка!
"Гистадрут" угрожает начать всеобщую забастовку на следующей неделе
Нетаниягу удалось убедить Эйни отложить всеобщую забастовку
Последняя попытка не допустить забастовки: Нетаниягу встретился с Эйни
"Гистадрут" объявил состояние трудового конфликта
Мировые профсоюзные новости
03.02 | 17:12 Каждый пятый работник в странах ОЭСР страдает от таких психологических проблем, как депрессия или тревожность. Об этом говорится в новом докладе «Мифы и факты о психическом здоровье и работе».
03.02 | 13:57 Испания: Около 70 работников пожарной службы Барселоны залили пеной для тушения пожара улицу перед зданием министерства внутренних дел, в знак протеста против мер по сокращению бюджета.
03.02 | 11:25 Франция: Пилоты Air France сообщили о намерении провести забастовку с 6 по 9 февраля в знак протеста против будущего закона о праве на забастовку.
03.02 | 10:45 Швеция: 27 января 2012 года председателем Социал-демократической рабочей партии Швеции был избран профсоюзный лидер Стефан Лофвен, возглавлявший С 2006 года профсоюз «IF Metall».
03.02 | 09:33 Португалия: Минувшей ночью работники общественного транспорта страны начали 24-часовую забастовку. Закрыты станции метро, не вышли из депо пригородные поезда, автобусы и трамваи ходят с большими интервалами.
03.02 | 09:02 Израиль: Всеизраильский суд по трудовым конфликтам разрешил профсоюзам объявить со следующей среды, 8 февраля, о начале всеобщей забастовки.
02.02 | 18:54 Испания: Профсоюз пилотов испанской авиакомпании Iberia объявил, что 13, 17, 20, 24 и 29 февраля пройдет новая серия забастовок. Отмечается, что к пилотам присоединятся также профсоюзы компаний CTA, CNT и TCP.
02.02 | 12:50 Нигерия: Профсоюз работников нефтяной промышленности Нигерии /НУПЕНГ/ объявил сегодня забастовку, которая может привести к серьезному снижению нефтедобычи.
02.02 | 10:33 США: Американская компания AMR, которой принадлежит авиакомпания American Airlines, объявила о сокращении 13 000 рабочих мест, что составляет около 15% от числа ее сотрудников.
02.02 | 09:02 Израиль: Гистадрут подал во Всеизраильский суд по трудовым конфликтам просьбу разрешить возобновить со вторника, 7 февраля, всеобщую забастовку в связи с условиями занятости работающих через подрядчиков.
01.02 | 18:45 ЮАР: Профсоюз австралийского угольного терминала Port Kembla coal terminal, находящегося в управлении BHP Billiton, начал недельную забастовку.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: