АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
06.06 | 14:00

Ежегодный обзор МКП о нарушениях прав профсоюзов 2011


2011 год оказался трудным и зачастую опасным для трудящихся во всем мире. Те, кто осмелился встать на защиту своих прав, столкнулись с увольнениями, арестами, заключениями и даже убийствами. Такова основа реальности, описанной в ежегодном отчете нарушений прав профсоюзов, опубликованном сегодня Международной конфедерацией профсоюзов (МКП). В этом году обзор включает 143 страны.

Колумбия вновь стала наиболее опасной страной в мире для профсоюзных активистов. Из 76 человек, поплатившихся жизнью за профсоюзную деятельность, не считая трудящихся, погибших в ходе «арабской весны», 29 были убиты в Колумбии. Также и в Гватемале профсоюзные активисты заплатили высокую цену, где произошло 10 безнаказанных убийств. Еще 8 профсоюзников были убиты в Азии.

Среди мировых тенденций, отмеченных в отчете, - несоблюдение трудового законодательства правительствами, недостаточное финансирование трудовой инспекции и защиты работников, бесправность мигрантов и жестокое обращение с ними во всем мире, в частности в странах Персидского залива, а также повсеместная эксплуатация в основном женской рабочей силы в зонах экспортного производства. Среди наиболее уязвимых оказались 100 млн домашних работников.

2011 год безусловно был годом «арабской весны» и революций в Северной Африке, на Ближнем Востоке и в странах Персидского залива. Репрессии профсоюзных прав были особенно жестоки как раз в этих регионах. Профсоюзные организации играли ведущую роль в революциях, в частности в Тунисе, Египте и Бахрейне. И они тяжело за это поплатились. Сотни активистов были убиты в столкновениях, тысячи арестованы. Сегодня, однако, дорога к демократии выравнивается, что следует из высокой явки на выборы в Египте в ноябре, и продолжающихся протестов в Сирии и Бахрейне. Полным ходом идет процесс создания независимого профсоюзного движения, хотя в некоторых странах свобода объединения все еще отсутствует, как например в Саудовской Аравии, ОАЭ, Эритрее и Судане.

Пагубное влияние мирового экономического кризиса на трудящихся продолжилось, в то время как правительства настаивали на мерах жесткой экономии вместо стимулирования роста и занятости, отмечается в обзоре МКП. Последствия оказались разрушительными, в особенности для молодежи. В 2011 году безработица достигла 205 млн. В Испании 40% молодых людей оказались вне рынка труда, в то время как в Греции безработица достигла 21%.

Меры, направленные на оптимизацию прибыли и повышение гибкости за счет людей труда, провалились. Одним из последствий такой неудачи стал рост неустойчивой занятости, что значительно затруднило защиту прав трудящихся для профсоюзов, например в Южной Африке, Бангладеш, Камбодже и Пакистане.

«Ситуация, в которой оказались тысячи трудящихся, очень тревожна», отметила Шэрен Барроу, Генеральный секретарь МКП. «Большинство из них не может воспользоваться фундаментальными правами на коллективные переговоры и свободу объединения и находится в условиях неустойчивой занятости. Их жизнь напоминает хаос, поскольку работают они подолгу в опасных и нездоровых условиях и получают зарплату, которой не хватает на их основные нужды и потребности их семей. Это частично объясняет всемирную рецессию.»

Обзор МКП показывает жесткое подавление забастовок во многих странах путем массовых увольнений, арестов, задержаний, в том числе в таких странах как Грузия, Кения, Южная Африка, Ботсвана, где 2800 работников были уволены после забастовки в государственном секторе. Однако нападки на профсоюзные права осуществляются не только в развивающихся странах. Они также под угрозой во многих развитых странах, в том числе в Канаде, где консервативное правительство последовательно пытается подорвать права на объединение в профсоюз и на коллективные переговоры.

В обзоре также отмечается, что органайзинг трудящихся в зонах экспортного производства также остается крайне трудным. Там существует ряд законодательных преград, и создание профсоюзов запрещено в большинстве из них.

Мигранты — еще одна уязвимая категория, в частности в странах Персидского залива, где они преобладают в структуре рабочей силы (в Кувейте, Катаре и ОАЭ), но почти или совсем не имеют прав. Среди мигрантов более 100 млн домашних работников, большинство которых женщины с минимальными знаниями своих прав и отсутствием средств к их реализации. Поэтому МКП приветствовала принятие Международной организацией труда (МОТ) Конвенции № 189 по домашним работникам, наделяющей эту группу правом на создание профсоюза и достойные условия труда. МКП ведет активную кампанию «12 Х 12», направленную на ратификацию данной конвенции в 12 странах к концу 2012 года.

Полностью отчет можно прочитать здесь: http://survey.ituc-csi.org/

Также предлагаем вашему вниманию европейский раздел отчета (в т.ч. о России) на русском языке
(см. "Материалы по теме")

|
Источник: ITUC
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Ежегодный отчет МКП о нарушении прав профсоюзов 2012 (Европа)
Мировые профсоюзные новости
07.06 | 18:26 Казахстан: Шахтеры Карагандинской области готовятся к забастовке. О конкретной дате пока речь не идет, но уже около половины из огромной «армии» рабочих готовы выступить.
07.06 | 15:12 Австралия: Свыше 11 000 учителей штата Виктория устроили суточную забастовку с требованием выполнить обещание, которое ранее дал губернатор штата Эдвард Бейлль. Видео.
07.06 | 09:02 Финляндия: Забастовка технического персонала национальной авиакомпании Finnair временно прекращена. Технические работники сегодня вернутся на работу.
06.06 | 16:58 Франция: Правительство подписало декрет, в соответствии с которым минимальный возраст выхода на пенсию для ряда граждан страны будет снижен с 62 до 60 лет.
06.06 | 15:32 Эстония: Профсоюзы готовы поддержать инициативу Совета Кассы страхования от безработицы о снижении ставок при условии, что пропорции в распределении платежей между работниками и работодателями будут поделены поровну.
06.06 | 14:00 Международная конфедерация профсоюзов (МКП) опубликовала отчет о нарушении прав профсоюзов за 2011 год. В этом году обзор включает 143 страны.
06.06 | 09:02 Финляндия: Около 1000 работников технической службы национальной авиакомпании Finnair начали недельную забастовку. Авиаперевозчику, вероятно, придется отменить часть авиарейсов.
05.06 | 17:30 Лидер БКДП Александр Ярошук сообщил, что на проходящей в Женеве Международной конференции труда ситуация в конкретных странах, в том числе в Беларуси, не будет рассматриваться по техническим причинам.
05.06 | 14:50 Драматические события в эти дни происходят в Женеве на 101-ой Международной конференции труда. Впервые с 1926 года группа работодателей заблокировала вчера, 4 июня, дискуссию по наихудшим случаям нарушения прав наемных работников.
05.06 | 09:15 Интервью о кризисе, современных методах профсоюзной борьбы и пределах компромиссов с генеральным секретарем Итальянской конфедерации профсоюзов трудящихся (CISL) Рафаэле Бонанни.
05.06 | 09:03 Исследование МОТ: "Сегодня в мире 21 миллион человек являются жертвами принудительного труда, в ловушку которого они попадают по принуждению или обманом и который они не могут оставить"
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: