АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
14.08 | 10:33

Десятый день не работает метро в столице Аргентины


Около миллиона "портеньос" - жителей Буэнос-Айреса и гостей столицы Аргентины вот уже десятый день не могут воспользоваться столичным метро.

Профсоюзы работников "подземки" требуют, в частности, увеличения на 28% заработной платы, полной компенсации больничного в течение года, предоставления дополнительных выходных при рождении ребенка. В акции протеста принимают участие более 2,5 тысячи человек. Первоначально проведение забастовки планировалось на уикенд 4-5 августа, но потом она многократно продлевалась, так как между сторонами "не было достигнуто взаимопонимание".

Хаос в городе, пробки на дорогах, многочисленные очереди людей на остановках уже стали привычной картиной в Буэнос-Айресе. Пытаясь избежать транспортного коллапса, столичные власти ежедневно с 6 до 9 вечера дополнительно выделяют около 500 "школьных" автобусов, которые днем используются для перевозки детей и подростков из дома в учебные заведения и обратно. В центральных районах обустроены несколько бесплатных "парковок" для велосипедов (этот вид транспорта в последние дни приобрел особую популярность).

Обычные горожане очень надеются, что кошмар скоро закончится, и они смогут воспользоваться привычным для них метрополитеном. Мэрия наложила на бастующих штраф в размере около 1 миллиона долларов за невыполнение решения об "обязательном примирении", которое принимается в случае "реальной угрозы общественной безопасности". Лидеры профсоюзов метро в ответ намерены обратиться с жалобой на нарушение "законных прав" в Международную организацию труда.

Между тем, комментаторы отмечают в прессе, что конфликт уже давно приобрел политический характер. Ранее метро находилось под федеральным контролем, но в январе нынешнего года оно формально перешло к столице: вместе с долгами и проблемами, такими как устаревшие и изношенные вагоны, несовершенная инфраструктура. Мэр Буэнос-Айреса Маурисио Макри считает, что подобным "подарком" центральная власть, урезав федеральные субсидии, пытается уничтожить его как политического конкурента от правой оппозиции на предстоящих в 2015 году президентских выборах. Многие журналисты не исключают, что нынешняя глава Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер может сама еще раз претендовать на этот пост (сейчас вторичное переизбрание запрещено Конституцией, но ведь в Основной закон в оставшееся время еще можно внести изменения).

Метрополитен в Буэнос-Айресе является убыточным, для его модернизации необходимо более 2 миллиардов долларов. И хотя стоимость проезда с начала года увеличилась более чем в два раза (сейчас она составляет около 50 центов), по мнению экспертов, для нормальной работы подземки тариф должен равняться одному доллару.

Мэр Маурисио Макри на недавней встрече с президентом страны Кристиной Киршнер согласился взять на себя всю ответственность за работу метро, если федералы "передадут 10% от той суммы, что должны городу, и нам будет дана возможность взять в долг в Межамериканском банке развития".

"Это были худшие переговоры в моей жизни как бизнесмена и руководителя столичного правительства, но даже с этим предложением госпожа президент не согласилась", - заявил Макри журналистам.

|
Источник: РИА Новости
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Сотрудники метро Буэнос-Айреса бастуют, требуя повышения зарплаты
Мировые профсоюзные новости
15.08 | 09:02 Франция: Правительство назначило внешнего аудитора для проверки плана реструктуризации PSA Peugeot-Citroen, предусматривающего сокращение 8 000 рабочих мест и закрытие завода в Олнаи-су-Буа.
14.08 | 16:18 Италия: Выпускники вузов не могут трудоустроиться из-за кризиса, а многие специалисты теряют работу по сокращению штата. Безработица людей с высшим образованием уже превысила рекордный уровень 2004 года...
14.08 | 15:25 ЮАР: Компания Evraz Highveld Steel and Vanadium, контролируемая российской группой Evraz, возобновила работу после четырехнедельной забастовки рабочих.
14.08 | 14:40 Канада: Крупнейший канадский профсоюз, объединяющий работников автомобильной промышленности (CAW) в понедельник объявил о готовности получить свою часть от доходов автомобильных предприятий восстановившихся после кризиса.
14.08 | 12:51 США: Американский производитель мобильных телефонов Motorola объявил о сокращении около 20% сотрудников после сделки по поглощению компании интернет-гигантом Google.
14.08 | 10:33 Аргентина: Около миллиона "портеньос" - жителей Буэнос-Айреса и гостей аргентинской столицы вот уже десятый день не могут воспользоваться столичным метро из-за забастовки работников подземки.
13.08 | 17:16 Италия: Профсоюз возмущен циничным предложением «Nestle». Компания предложила «пакт поколений для развития молодежной занятости», который подразумевает сокращение рабочей недели в обмен на найм детей работников.
13.08 | 13:20 Международная организация труда предупреждает, что сокращение заработной платы в европейских странах с целью повысить конкурентоспособность и сократить уровень безработицы может дать обратный эффект.
13.08 | 09:02 Израиль: Революция на сотовом рынке сказалась на работниках компаний сотовой связи. В крупнейших из них - Cellcom, Pelephone и Partner - было сокращено примерно 1000 рабочих мест.
10.08 | 18:30 Франция: Тысячи европейцев и американцев не могут вылететь с Таити из-за забастовки сотрудников авиакомпании Air Tahiti Nui (ATN). Работники требуют вернуть им "тринадцатую" зарплату.
10.08 | 15:22 Европа: Самый низкий уровень безработицы в странах Евросоюза зарегистрирован в Германии - 7,9%, а самый высокий в охваченных кризисом Испании - 52.7% и Греции - 52.8%. В среднем по ЕС уровень безработицы составил 22,6%...
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: