АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
19.09 | 10:18

Руководство пошло на уступки шахтерам ЮАР


Руководство шахты Lonmin решило пойти навстречу бастующим работникам платинового рудника Марикана в ЮАР и увеличить им заработную плату на 22%.

Ранее шахтеры отвергли предложение Lonmin о повышении зарплаты на 20%, напоминает Газета.Ru.

Кроме того, рабочим выплатят денежную компенсацию за время акций протеста, когда они не работали, и, соответственно, не получили зарплату.

В связи с этим шахтеры прекращают начатую шесть недель назад забастовку и намерены вернуться к работе уже завтра.

После оглашения решения об увеличении зарплат один из рабочих написал на своей руке "Миссия выполнена" и продемонстрировал надпись представителям прессы.

Тем временем на платиновых шахтах ЮАР, принадлежащих другим компаниям, забастовки продолжаются. В районе Рустенберг в северо-западной провинции ЮАР в настоящее время простаивают шахты компаний Lonmin, Aquarius Platinum и Anglo-American Platinum (Amplats).

В августе в ходе стычек на принадлежащем Lonmin руднике Marikana полиция за день застрелила 34 рабочих, а всего за время забастовки — 45 человек, что стало крупнейшей полицейской операцией в Южной Африке со времени завершения апартеида почти 20 лет назад. Это стало причиной выступлений в других компаниях, включая Amplats, и парализовало добычу платины в ЮАР, на которую приходится 80% мировой добычи.

|
Источник: Росбалт
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

материалы по теме

Войска ЮАР введены на территорию шахты Марикана, где идет забастовка
Шахтеры ЮАР отвергли предложение работодателя
В ЮАР освободят коллег убитых шахтеров
Обвинения в убийстве предъявлены задержанным в ЮАР шахтерам
Истек срок ультиматума шахтерам в ЮАР
Во время забастовки на шахте в ЮАР убиты 18 человек
Тысячи шахтеров с мачете заблокировали работу шахты в ЮАР, требуя увеличить зарплату
Мировые профсоюзные новости
19.09 | 18:00 Канада: В стране назревает самый масштабный за последние 15 лет конфликт между профсоюзами и американскими автогигантами Ford, General Motors и Chrysler...
19.09 | 17:07 Бразилия: Вчера сотрудники банковской сферы объявили о начале всеобщей забастовки. Участники акции требуют повышения зарплат на 10%.
19.09 | 15:58 ЮАР: Полиция применила резиновые пули, слезоточивый газ и шумовые гранаты для разгона толпы протестующих, собравшихся в поселении возле одного из крупнейших в мире платиновых рудников, которым владеет Anglo American Platinum.
19.09 | 12:46 Марокко: 25-27 сентября в Касабланке состоится «Морской круглый стол» Международной федерации транспортников. Обсудить будущее судоходной отрасли соберутся активисты морских и докерских организаций со всего мира.
19.09 | 10:51 Украина: Президент подписал новый закон «О занятости населения». По сравнению с предыдущей версией в нем произошли существенные изменения, однако самым значительным является появление раздела легализующего заёмный труд в стране...
19.09 | 10:18 ЮАР: Руководство шахты Lonmin решило пойти навстречу бастующим горнякам платинового рудника Марикана и увеличить им заработную плату на 22%.
19.09 | 09:04 США: Члены профсоюза учителей Чикаго согласились прекратить забастовку. Решение было принято после того, как участникам профсоюзной конференции удалось согласовать новый вариант трехлетнего трудового контракта.
18.09 | 16:48 Португалия: Со вчерашнего дня проходит забастовка работников нефтеперерабатывающих заводов. В ближайшее время в стране начнутся новые забастовки, о которых объявили профсоюзы работников транспортных предприятий.
18.09 | 12:56 Финляндия: Сразу несколько финских компаний объявили о сокращении штатов. Исследования финского рынка труда оказались неутешительными: респонденты предрекают рост сокращений кадров до конца года.
18.09 | 09:02 Марокко: 16 июля генеральный секретарь Профсоюза докеров Марокко Саид Эльхайрех был арестован в Касабланке по неизвестным обвинениям. Профлидер по-прежнему находится в тюрьме в ожидании суда. Требуется солидарность!
17.09 | 14:03 ЮАР: Около одной тысячи военнослужащих введены на территорию платиновой шахты Марикана в Северо-западной провинции ЮАР, где более месяца идет забастовка.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: