АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
15.10 | 16:02

Сотни шахтеров объявили забастовку в западной Грузии

В грузинском городе Чиатура началась забастовка шахтеров. В акции участвуют около 400 человек. Участники стачки собрались перед офисом компании "Georgian Manganese" (с 2007 года она является владельцем комбината "Чиатурмарганец", который разрабатывает местное месторождение марганцевых руд). Они требуют от руководства компании улучшить им условия труда, а также увеличить зарплату. Зарплаты чиатурских горняков в настоящее время составляют от 250 до 300 лари (примерно 150-180 долларов), а проходчиков - 600 лари (350 долларов).

С шахтерам, как сказано в сообщении, уже встретились представители администрации города. "Они ждут встречи с представителем инвестора, после чего состоится рабочая встреча и рассмотрение требований бастующих", - сообщил представитель "Грузинской мечты". Он отметил также, что сейчас производство на большей части предприятия (по всей видимости, речь идет о "Чиатурмарганце") остановлено.

Забастовка в Чиатуре началась спустя три дня после того, как аналогичную акцию организовали работники угольной шахты имени Миндели в грузинском городе Ткибули (расположен в западной Грузии). Горняки утверждали, что у них появилась информация о намерениях руководства сократить им зарплаты. В связи с этим, участники забастовки потребовали сохранить нынешний размер выплат, а также рассмотреть вопрос об их увеличении.

Акции протеста шахтеров в Чиатуре и Ткибули проходят не впервые. В частности, в 2010 году чиатурские, а в 2011-ом ткибульские горняки также требовали заключения бессрочных трудовых договоров, повышения зарплат и улучшения условий труда.

|
Источник: Lenta.ru
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

материалы по теме

Ткибульские шахтеры получили письмо солидарности от международных профцентров
Грузинские шахтеры прекратили забастовку и возобновили работу
Профсоюзы Грузии намерены усилить забастовку шахтеров в Ткибули
В Грузии забастовали шахтеры
Профсоюзы устроят забастовку в поддержку шахтеров
При взрыве на шахте в Грузии один человек погиб и четыре пострадали
На шахте в Грузии произошел взрыв, есть жертвы
На шахте в Грузии произошел взрыв
Мировые профсоюзные новости
16.10 | 17:34 Испания: Завтра в стране стартует так называемая «Неделя борьбы». Начнется она с трех дней протестов против сокращений государственного бюджета на финансирование образовательных программ.
16.10 | 14:43 Португалия: Португальское правительство обнародовало детали проекта бюджета на 2013 год, который предусматривает самые жесткие в истории этой страны меры экономии...
16.10 | 12:15 Греция: Сотрудники метрополитена и ветки легкого метро в Афинах сегодня провели забастовку. Работники потребовали усилить меры безопасности - в последнее время имели место несколько нападений на персонал.
16.10 | 09:02 Мексика: Массовые беспорядки устроили студенты нескольких колледжей в юго-западном мексиканском штате Мичоакан из-за реформы образования в стране. Задержаны 176 участников акции.
15.10 | 18:24 Швейцария: Швейцарский банк UBS может сократить до 2 000 рабочих мест в IT-департаменте. Причиной массовых увольнений персонала стала необходимость сокращения расходов.
15.10 | 16:02 Грузия: Горняки сразу двух грузинских шахт начали забастовку. Первыми акцию протеста объявили работники угольной шахты имени Миндели в городе Ткибули. Спустя три дня аналогичную акцию начали горняки в городе Чиатура.
15.10 | 14:30 Казахстан: Девятьсот девяносто тысяч тенге было собрано с февраля по сегодняшний день общественниками для оказания материальной помощи близким осужденных нефтяников Жанаозена и поддержавших их жителей Шетпе...
15.10 | 10:27 Эстония: Союз врачей Эстонии (EAL) и Профсоюз работников здравоохранения (ETK) единогласно приняли решение отклонить примирительные предложения Союза больниц. Забастовка продолжается.
15.10 | 09:03 Испания: Тысячи испанцев собрались в Мадриде на центральной площади Пуэрта-дель-Соль. Уже второй день они протестуют против экономической политики правительства. Пока демонстрации проходят мирно... Видео.
12.10 | 18:00 Тунис: 8 и 9 октября 2012 года работники «Nestle» в Тунисе вышли на забастовку против отказа менеджмента компании начать переговоры по давно предъявленным требованиям.
12.10 | 11:47 В следующем году в мире станет на 7 миллионов безработных больше. Директор Международной организации труда Гай Райдер призвал страны «большой двадцатки» активнее принимать меры по противодействию росту безработицы.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: