АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
09.08 | 17:05

На Уолл-Стрит пройдет волна увольнений


В финансовом секторе США пройдет волна увольнений, которая лишит рабочих мест 100 000 человек. Так банки удерживают свою прибыль на фоне глобального замедления и слабого восстановления американской экономики, согласно влиятельному банковскому аналитику Меридит Уитни.

"Мы находимся на краю колоссальных сокращений на Уолл-стрит, которых раньше никогда не было", отметила аналитик в недавнем исследовании для клиентов.

Финансовым компаниям, вероятно, придется сократить не меньше 15% от их рабочей силы на протяжении следующих 18 месяцев, чтобы возместить сокращение доходов.

JP Morgan Chase, первый по активам банк, объявил в феврале, что планирует сократить 17 000 рабочих мест, в том числе около 4 000 в этом году. В сентябре Bank of America объявил об увольнении 16 000 сотрудников. В мае HSBC объявил о намерении уволить 14 000 работников. В декабре Citigroup объявил о сокращении 11 000 сотрудников.

В докладе Томаса Динаполи сообщается, что Уолл-стрит потеряла 28 300 рабочих во время финансового кризиса, до сегодняшнего дня восстановив только 8 500 человек. Несмотря на увольнения, рабочих мест в финансовом секторе США стало меньше лишь на 4,3%, или 37 000 от пиковых значений занятости.

Причиной увольнений кроме восстановления прибыли является также поиск виновных, связанный с ипотечными скандалами и кризисом 2008 года.

Напомним, что на этой неделе Bank of America, второй по величине кредитор страны, обвинен в обмане инвесторов на $850 млн через облигации с ипотечным покрытием. JP Morgan Chase, третий по размеру банк Америки, привлекут к ответственности за размещение ипотечных ценных бумаг с 2005 по 2007 год.

|
Источник: Дело
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость увольнения и сокращение работников архив

Мировые профсоюзные новости
14.08 | 12:34 Корея: Рабочие южнокорейских автоконцернов Hyundai Motors и Kia проголосовали за проведение забастовки. Они требуют повышение заработной платы, а также предоставление субсидий на обучение детей.
13.08 | 09:02 Финляндия: Финские авиадиспетчеры провели забастовку. Недовольство работников вызвано реорганизацией управления региональными полетами, что, по их мнению, может привести к сокращению рабочих мест.
12.08 | 18:15 Великобритания: Сотрудники компании Serco Group, обслуживающей лондонскую сеть проката велосипедов, вышли на забастовку из-за недовольства уровнем заработных плат и условиями труда.
12.08 | 11:10 Бразилия: В стране состоялись массовые демонстрации, организованные крупнейшими профсоюзными объединениями. Участники акций протеста потребовали принятия закона регулирующего аутсорсинг.
12.08 | 09:02 Мавритания: Около 1500 мавританских шахтеров, добывающих золото на руднике Тасиаст, объявили забастовку в знак протеста против неисполнения канадской золотодобывающей компанией обещания о повышении зарплаты на 9%.
09.08 | 17:05 США: В финансовом секторе США пройдет волна увольнений, которая лишит рабочих мест 100 000 человек. Таким образом банки пытаются удержать свою прибыль на фоне глобального замедления и слабого восстановления экономики.
08.08 | 15:15 Беларусь: Против ячейки независимого профсоюза на «Граните» началась очередная волна провокаций. Неизвестные распространили информацию о том, как активисты получают деньги и приказы о дискредитации предприятия за рубежом.
08.08 | 09:02 Корея: Профсоюзы крупнейшего автопроизводителя Южной Кореи Hyundai Motor Co. сообщили о намерении провести забастовку с требованием повышения заработной платы.
07.08 | 13:00 Турция: Работники турецкого предприятия MMK Metalurji завершили забастовку, договорившись с руководством компании по всем спорным вопросам, включая заработную плату и дополнительные льготы.
07.08 | 09:02 Кыргыстан: С 23 по 25 июля в Кыргызстане состоялась субрегиональная встреча профсоюзных лидеров, организованная Всеевропейским региональным советом МКП совместно с Бюро по делам трудящихся МОТ.
06.08 | 12:05 Беларусь: В сентябре Беларусь посетит контактная миссия Международной организации труда. Сможет ли женевская делегация повлиять на положение независимых профсоюзов в стране?
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: