АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
09.09 | 10:37

Золотодобытчики ЮАР завершили забастовку

Забастовка шахтеров в Южной Африке закончилась после того, как работники шахты Harmony Gold приняли итоговое предложение по зарплате.

Большинство из 80 000 шахтеров, которые начали забастовку ранее на этой неделе, уже приступили к работе после предложения о повышении зарплаты на 8%.

Только работники шахт одной из крупнейших золотодобывающих компаний Harmony Gold требовали более выгодной сделки, однако в результате также согласились на предложение в 8%.

Изначально Национальный профсоюз шахтеров требовал повысить зарплаты на 60%. Работодатели же предложили повысить заработок на 6%, что примерно равняется годовому уровню инфляции.

ЮАР является одним из мировых лидеров по добыче золота, однако в последнее время эта отрасль страдает от недостатка инвестиций и плохих трудовых условий.

В прошлом году 34 бастующих работника платиновых шахт ЮАР были убиты в ходе акций протеста, перешедших в ожесточенные столкновения с полицией.

|
Источник: BBC Russian.com
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

материалы по теме

В ЮАР около 80 000 горняков золотодобывающих шахт начали забастовку
Мировые профсоюзные новости
10.09 | 13:25 США: Ипотечное подразделение Bank of America намерено сократить 2100 рабочих мест. Работники банка в Огайо, Флориде и Вирджинии уже получили письма о грядущих увольнениях.
10.09 | 11:33 Франция: Десятки тысяч французских трудящихся выйдут на манифестации протеста против намечаемой правительством реформы пенсионной системы. Акции состоятся по призыву четырех крупнейших профсоюзов страны.
09.09 | 18:30 В портах стран Азиатско-Тихоокеанского региона стартовала третья в этом году Неделя действий против удобных флагов. Кампания пройдет в Японии, Корее, России и Тайване.
09.09 | 13:50 Дания: В Эсбьерге спустя две недели после вступления в силу Сводной конвенции МОТ «О труде в морском судоходстве» 2006 года было задержано первое судно – «Atlantic Carrier».
09.09 | 11:14 Чили: Рабочие, занятые на достройке и обслуживании крупнейшего радиоастрономического комплекса ALMA, прекратили забастовку. Руководство пошло на уступки и согласилось удовлетворить все требования бастовавших.
09.09 | 10:37 ЮАР: Южноафриканские шахтеры завершили забастовку. Большинство из 80 000 рабочих приступили к работе после предложения работодателя о повышении заработной платы на 8%.
09.09 | 09:02 Корея: Профсоюз и руководство крупнейшего автопроизводителя Южной Кореи Hyundai Motor достигли предварительного соглашения по вопросам повышения заработной платы и улучшения условий труда.
06.09 | 15:52 5 сентября вступила в силу Конвенция Международной организации труда (МОТ) об обеспечении достойного труда для домашней прислуги. Договор призван положить конец эксплуатации и дискриминации домашних работников.
06.09 | 10:18 Грузия: Водители тбилисской службы скорой медицинской помощи грозятся проведением протестных акций. Работники требуют существенного повышения заработных плат и улучшения условий труда.
06.09 | 09:02 Великобритания: Британские учителя намерены провести серию забастовок против сокращения зарплат и ухудшения условий труда. Первая стачка начнется уже 1 октября и охватит регионы Восточной и Центральной Англии.
05.09 | 17:46 США: Тысячи работников крупнейшей американской торговой сети Walmart планируют провести забастовку. Сотрудники требуют повышения минимальной заработной платы, а также право на создание профсоюзов.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: