АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
09.09 | 13:50

Первое задержание по MLC-2006


В Эсбьерге (Дания) спустя две недели после вступления в силу Сводной конвенции МОТ «О труде в морском судоходстве» 2006 года (MLC) было задержано первое судно – «Atlantic Carrier» (флаг Либерии). Причиной 24-часового простоя в порту стало отсутствие  у моряков трудовых контрактов. Об этом на морской конференции в Сингапуре сообщила директор Департамента международных трудовых стандартов Международной организации труда Клеопатра Думбия-Генри.

Примечательно, что первым теплоходом, задержанным за нарушение требования MLC-2006, стало судно под флагом Либерии, поскольку именно регистр этой страны уверенно удерживает пальму первенства по освидетельствованию и получению сертификатов на соответствие нормам конвенции. На сегодняшний день 94% судов под либерийским флагом имеют на борту эти документы, а значит, на них соблюдаются трудовые нормы и не только. Судя по всему, «Atlantic Carrier» оказался не из их числа.

«Отрадно видеть, что невыполнение требований MLC является веским аргументом для задержания, что наглядно продемонстрировали инспектора портового контроля (PSC) Эсбьерга, не дав «Atlantic Carrier» выйти из порта, – сказал президент крупнейшего датского морского профсоюза «CO-Søfart» Оле Филипсен. – При проверке судна возникла масса вопросов об условиях занятости моряков, включая заработную плату, репатриацию, страховку. Однако ознакомиться с этими данным было невозможно: ни у кого из членов экипажа не оказалось трудовых контрактов». 

В течение 24 часов с момента задержания теплохода «Atlantic Carrier» ситуация в корне изменилась. Представители судовладельца прибыли на судно и оформили все необходимые документы. Так у всех моряков появились контракты о найме, и теплоход продолжил работу по обслуживанию оффшорной ветроэлектростанции «DanTysk», строительство которой сейчас идет в Северном море.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

Мировые профсоюзные новости
11.09 | 09:01 Франция: Сотни тысяч французских трудящихся приняли участие в акциях протеста, организованных крупнейшими профсоюзами страны в знак протеста против реформы пенсионной системы.
10.09 | 18:00 США: Volkswagen совместно с Объединенным профсоюзом авторабочих (UAW) создадут на автозаводе в Чаттануге, штат Теннеси, производственный совет по немецкому образцу.
10.09 | 13:25 США: Ипотечное подразделение Bank of America намерено сократить 2100 рабочих мест. Работники банка в Огайо, Флориде и Вирджинии уже получили письма о грядущих увольнениях.
10.09 | 11:33 Франция: Десятки тысяч французских трудящихся выйдут на манифестации протеста против намечаемой правительством реформы пенсионной системы. Акции состоятся по призыву четырех крупнейших профсоюзов страны.
09.09 | 18:30 В портах стран Азиатско-Тихоокеанского региона стартовала третья в этом году Неделя действий против удобных флагов. Кампания пройдет в Японии, Корее, России и Тайване.
09.09 | 13:50 Дания: В Эсбьерге спустя две недели после вступления в силу Сводной конвенции МОТ «О труде в морском судоходстве» 2006 года было задержано первое судно – «Atlantic Carrier».
09.09 | 11:14 Чили: Рабочие, занятые на достройке и обслуживании крупнейшего радиоастрономического комплекса ALMA, прекратили забастовку. Руководство пошло на уступки и согласилось удовлетворить все требования бастовавших.
09.09 | 10:37 ЮАР: Южноафриканские шахтеры завершили забастовку. Большинство из 80 000 рабочих приступили к работе после предложения работодателя о повышении заработной платы на 8%.
09.09 | 09:02 Корея: Профсоюз и руководство крупнейшего автопроизводителя Южной Кореи Hyundai Motor достигли предварительного соглашения по вопросам повышения заработной платы и улучшения условий труда.
06.09 | 15:52 5 сентября вступила в силу Конвенция Международной организации труда (МОТ) об обеспечении достойного труда для домашней прислуги. Договор призван положить конец эксплуатации и дискриминации домашних работников.
06.09 | 10:18 Грузия: Водители тбилисской службы скорой медицинской помощи грозятся проведением протестных акций. Работники требуют существенного повышения заработных плат и улучшения условий труда.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: