АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
12.12 | 11:40

«Parma Co. Ltd.» будет проверена


В порту Пусан (Корея) по просьбе представителей Российского профсоюза моряков (РПСМ) инспектор Международной федерации транспортников (МФТ) Санг Ги Гим посетил теплоход «Саргам» (флаг России, судовладелец – «Parma Co. Ltd.»). По итогам проверки инспектор добился трехдневного задержания судна в порту, хотя по графику оно должно покинуть Корею сегодня. Об этом сообщил председатель первичной профсоюзной организации моряков г. Владивостока РПСМ Петр Осичанский.

Причиной вынужденной стоянки судна в Пусане стала задолженность по зарплате перед украинскими моряками в размере $15 тысяч. Ребята обратились в РПСМ за помощью в конце ноября, когда находились в составе экипажа судна «Топазовый».

Отработав на этом теплоходе четыре месяца, пятеро украинцев заработали $35 тысяч, но на руки получили всего $500! Благодаря вмешательству профсоюза работодатель вернул $20 тысяч, пообещав отдать оставшуюся сумму в Пусане. Условием рейса на Корею была пересадка в море с траулера «Топазовый» на рефрижератор «Саргам». Так украинцы оказались в корейском порту без обещанных денег за работу.

О затруднительном положении, в котором оказались члены экипажа, поставлен в известность консул Украины в Сеуле. В телефонном разговоре с Петром Осичанским он подчеркнул, что сделает все возможное для репатриации ребят на родину, однако вопрос с выплатой зарплаты находится не в его компетенции.

– Сейчас главная задача – добиться возвращения оставшихся денег, а потом можно решать вопрос с отправкой моряков на Украину, в нем помимо консула должен принять участие и агент судна, – сказал П. Осичанский. – Надеемся, в эти три дня, полученные благодаря нашему коллеге в Пусане, денежный вопрос удастся решить.

Добавим, что на рассмотрении областной транспортной прокуратуры Южно-Сахалинска, где зарегистрирована компания «Parma», находится обращение председателя Дальневосточной региональной организации РПСМ Николая Суханова о нарушении трудового и миграционного законодательства со стороны судовладельца. Профсоюз подозревает, что найм украинских моряков прошел с нарушением миграционного законодательства РФ. По просьбе ДВРО в отношении «Parma» начата проверка.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

Мировые профсоюзные новости
13.12 | 18:21 Бельгия: Брюссель парализован многочисленными акциями протеста, организованными сразу несколькими профсоюзами. Общественный транспорт ходит с перебоями, а на дорогах образовались автомобильные пробки.
13.12 | 16:40 Генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов (МКП) Шаран Барроу обратилась к президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву с призывом освободить нефтяников Жанаозена.
13.12 | 13:48 Нигер: Работники нефтяной скважины, которая принадлежит китайской компании National Petroleum Corporation, начали 48-часовую забастовку. Они протестуют против низкой заработной платы и тяжелых условий труда.
13.12 | 09:02 Греция: Уровень безработицы в Греции в сентябре 2013 года вырос до 27,4%, свидетельствуют данные национального статистического агентства ELSTAT. Это более чем вдвое выше уровня безработицы в зоне евро.
12.12 | 12:37 Франция: В стране стартовала общенациональная забастовка железнодорожников. Трудящиеся выражают недовольство реформой национальной системы железнодорожных перевозок, а также требуют повышения зарплаты.
12.12 | 11:40 В корейском порту Пусан на три дня задержан российский теплоход «Саргам». По информации РПСМ, причиной задержания стала задолженность по зарплате перед украинскими моряками в размере $15 000.
12.12 | 09:01 Австралия: Американский автомобильный концерн General Motors свернет производство в стране к концу 2017 года. В результате закрытия предприятий в городах Элизабет и Мельбурн GM сократит 2900 рабочих мест.
11.12 | 18:45 Франция: Профсоюзы железнодорожников объявили о намерении провести завтра 24-часовую забастовку. Акция состоится в знак протеста против инициированной Советом министров реформы железной дороги.
11.12 | 14:35 Канада: Около 4500 работников Красного Креста по всей провинции Онтарио объявили забастовку. Решение о начале акции было принятого после того, как работодатель отказался подписывать новое коллективное соглашение...
11.12 | 09:02 США: Акция протеста социальных работников Лос-Анджелеса закончилась задержаниями. Демонстранты требовали пересмотра условий работы соцслужащих, работающих с детьми, а также увеличения общего числа работников.
10.12 | 11:27 Корея: Руководство южнокорейской госкорпорации Korail, занимающейся перевозками на скоростных поездах, объявило об отстранении от исполнения обязанностей 4356 работников, участвующих в забастовке.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: