АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
03.03 | 09:02

Врачи Южной Кореи начнут забастовку 10 марта


Врачи Южной Кореи начнут забастовку с 10 марта, протестуя против планов правительства внести изменения в практику оказания медицинских услуг. Об этом заявили в Корейской ассоциации медиков (КАМ). Правительство страны уже предупредило, что забастовка будет объявлена незаконной со всеми вытекающими последствиями, предусмотренными соответствующими законами.

Напомним, что в предыдущий раз врачи Южной Кореи бастовали в 2000 году, когда правительство разделило аптеки и клиники.

Как говорится в заявлении руководства КАМ, 77 процентов ее членов проголосовали за начало забастовки с 10 марта. "О продолжительности акции будет решено позже", - говорится в заявлении. В Ассоциацию входят 70 из 90 тысяч официально зарегистрированных докторов. В случае реализации своих планов акция протеста будет носить массовый характер и может парализовать нормальную работу индустрии медицинских услуг Кореи.

Недовольство медиков вызвали планы правительства разрешить практику приема пациентов с использованием дистанционных методов - посредством "телемостов". Такие методы диагностики и приема планируют ввести в первую очередь для жителей отдаленных островов, а также случаев заболеваний, который не считаются серьезными. Кроме того, Министерство здравоохранения намерено разрешить крупным клиникам создавать свои филиалы, ориентированные на коммерческую прибыль.

Врачи же утверждают, что правительство собирается вводить практику "приема пациентов по телефону", что создаст угрозу жизни для людей. Подвергнута критике и идея с "коммерческими филиалами", которая, как утверждают ее противники, нанесет вред всей системе здравоохранения.

Эксперты же отмечают, что подоплека несколько иная. Изменения приведут к усилению крупных медицинских центров и ухудшению положения для отдельных частных докторов.

Правительство Южной Кореи в лице министерства здравоохранения и социального обеспечения уже дало понять, что не намерено уступать врачам. Представители ведомства официально заявили, что в случае забастовки на нее будет подана жалоба прокуратуру, а сама акция будет считаться незаконной.

|
Источник: Российская газета
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

Мировые профсоюзные новости
05.03 | 18:50 Франция: Атмосфера на французском заводе Bridgestone накаляется. После того, как руководство начало сокращать объемы производства, рабочие начали протестовать, боясь за судьбу «жемчужины бетюнской промышленности».
05.03 | 12:11 Израиль: Работники израильского министерства иностранных дел отказались заниматься организацией визита в Израиль премьер-министра Великобритании Дэвида Камерона в связи с забастовочными санкциями.
05.03 | 10:49 Грузия: Забастовка работников добывающих предприятий «RMG Gold» и «RMG Copper» продолжается третью неделю. Бастующие требуют улучшения условий труда, увеличения зарплаты и восстановления 184 уволенных работников.
04.03 | 17:15 Кипр: Сотни манифестантов собрались у здания парламента, чтобы выразить протест против начавшегося здесь обсуждения законопроекта о приватизации государственных предприятий.
04.03 | 13:37 США: Сотрудники Amazon обратились с иском в Верховный суд США, требуя от руководства оплачивать время, которое они проводят в очередях перед выходом с работы, где их обыскивают на предмет возможной кражи товаров.
03.03 | 09:02 Корея: Южнокорейские врачи объявили о начале с 10 марта крупной забастовки. Акция состоится в знак протеста против планов правительства внести изменения в практику оказания медицинских услуг.
28.02 | 18:55 Греция: Полиция применила слезоточивый газ для разгона манифестантов у здания министерства финансов в Афинах. Участники акции протестовали против увольнений, осуществляемых по соглашению с международными кредиторами.
28.02 | 10:15 Греция: Всегреческий профсоюз работников железнодорожного транспорта проведет трехчасовую стачку, протестуя против планов приватизации железнодорожного оператора Trainose и ремонтной железнодорожной компании ROSCO.
28.02 | 09:02 В середине января в Профсоюз работников морского транспорта Украины и к инспектору МФТ в Украине обратился экипаж судна «Волго-Дон 5021». На судне образовалась задолженность по зарплате. Долг тянется с августа 2013 года...
27.02 | 17:14 Австралия: Профсоюз транспортных работников Австралии угрожает забастовками авиакомпании Qantas, которая недавно объявила о своем намерении сократить 5000 рабочих мест в течение трех лет.
27.02 | 11:29 Аргентина: Профсоюзы учителей потребовали повышения зарплаты и пригрозили срывом начала учебного года. Преподаватели настаивают на том, чтобы размер их минимальной зарплаты составил не менее 5000 песо.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: