АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
07.07 | 15:29

Британские консерваторы планируют ужесточить условия проведения забастовок гражданских служащих


Консервативная партия Великобритании собирается инициировать новые законы, ограничивающие права работников государственного сектора на проведение забастовок и других акций протеста. Об этом заявил член кабинета министров Фрэнсис Моуд. Он подчеркнул, что ограничения направлены на прекращение забастовок, имеющих "слабые" мандаты, либо ставших результатом голосований, проведенных более чем два года тому назад.

И все-таки данный закон резко ограничит права профсоюзов на организацию забастовок. Это действие предпринимается как раз накануне масштабнейшей забастовки работников гражданского сектора, включая учителей и медиков, которая намечена на 10 июля. В ней должны принять участие до миллиона человек.

"Мы хотим определить, при каких условиях, и ниже какого определенного уровня голосов решения о проведении забастовки не должны будут получать легальные мандаты, - говорит Фрэнсис Моуд. - Мы хотели бы разобраться, должны ли существовать правила, отменяющие действие мандатов на забастовку после определенного срока. Я думаю, что совершенно неправильно, когда профсоюзы используют один и тот же мандат на забастовку год за годом, организуя акции, которые могут нанести вред не только нашим детям, но и их тяжело работающим родителям".

Источники в консервативной партии говорят, что их планы нацелены на принуждение лидеров профсоюза к необходимости доказывать тот факт, что не менее половины их членов поддерживают забастовку, а также то, что в голосовании приняло участие настоящее большинство. В противном случае подобные забастовки будут считаться нелегальными.

Современные законы позволяют проводить забастовку на основе голосования простого большинства голосов, но лишь незначительная часть мандатов действительно набирает более 50% голосов всех членов профсоюза.

Лидеры профсоюза уверяют, что намеченная на этот четверг забастовка станет крупнейшей со времен общей забастовки 1926 года. В ней примут участие профсоюзы пожарников, учителей, гражданских и коммерческих служащих и др. Школьные работники будут бастовать уже второй раз в этом году после мартовской акции. Профсоюзы протестуют против оплаты труда на основе показателей производительности, сокращения пенсий, а также общего сокращения количества работников в секторе.

Секретарь по вопросам образования Эндрю Марр говорил по ВВС, что большинство учителей бастовать не будет. А теневой секретарь по вопросам образования назвал попытки действующего правительства решить данную проблему "политической неудачей". Правда, он не высказал своей позиции по поводу забастовки учителей. Генсек учительского профсоюза TUC Фрэнсис О'Грейди заявил ВВС, что "судя по всему, правительство не слушает обычных людей".

Представитель профсоюза гражданских и коммерческих служащих подчеркнул, что дело не в том, как много членов профсоюза проголосовало, а в том, как много примет участие в забастовке. По его мнению, таковых будет от 80% до 90%. Рассуждения о "слабости мандата" он назвал лицемерными.
"Что-то я не слышал от наших консерваторов слов о слабости мандатов в отношении наших комиссаров полиции, которые выбираются 11% голосов на четырехлетний срок, имея при этом мощнейшие полномочия, - заявил он. - Мы попросили правительство о помощи в улучшении сбора информации о голосах. В настоящее время он ведется по почте, но есть безопасные способы голосовать по интернету и электронной почте. Мы попросили поделиться этими методами, но получили отказ".

По материалам theguardian.com

|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Мировые профсоюзные новости
09.07 | 11:56 Греция: Крупнейшее профобъединение государственного сектора Греции объявило о начале 24-часовой забастовки. Акция проходит в знак протеста против новых увольнений, сокращений зарплат и пенсий.
08.07 | 17:50 Генеральный директор Google Ларри Пейдж считает, что неполный рабочий день вскоре может стать нормой. По его мнению, в XXI веке людям не нужно много работать, чтобы удовлетворить свои потребности.
08.07 | 15:42 Канада: Родителям более чем 90 000 детей из Квебека пришлось срочно менять планы и оставаться дома с детьми после того, как в понедельник забастовали почти все муниципальные приходящие няни.
08.07 | 14:29 США: Водители грузовиков, занятые в трех крупных транспортных компаниях Калифорнии, начали бессрочную забастовку. Они требуют прекратить практику нарушения законов о труде.
08.07 | 11:50 Израиль: Суд по трудовым спорам принял постановление, согласно которому министерство финансов должно вернуть работникам министерства иностранных дел деньги, вычтенные из зарплаты вследствие забастовки ведомства.
07.07 | 15:29 Великобритания: В стране намечается крупнейшая с 1926 года общенациональная забастовка трудящихся. Тем временем, Консервативная партия в срочном порядке инициировала рассмотрение ряда антипрофсоюзных законов...
07.07 | 12:44 ЮАР: General Motors приостановил производство на своем основном южноафриканском заводе из-за забастовки Национального профсоюза металлургов, требующего повышения зарплаты на 12%.
07.07 | 10:06 Греция: Правительство страны в субботу объявило гражданскую мобилизацию энергетиков после того, как суд первой инстанции в Афинах признал незаконной забастовку работников государственной электрокомпании DEI.
04.07 | 18:16 Франция: Два спектакля, которые должны были открыть международный театральный фестиваль в Авиньоне 4 июля, пришлось отменить. Причиной тому стала акция протеста актеров.
04.07 | 16:33 ЮАР: Полиция использовала резиновые пули для разгона бастующих рабочих металлургической отрасли, которые блокировали въезд на строительную площадку городской электростанции Medupi компании Eskom.
04.07 | 13:20 Боливия: Конгресс принял закон, который разрешает детский труд с десяти лет. Такая мера, по мнению законодателей, необходима для борьбы с крайней бедностью в стране, которую планируют искоренить к 2025 году.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: