АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
11.08 | 12:27

Работники Kimberly Clark в Турции успешно завершают 43-дневную забастовку


Профсоюзу Tümka-İş, членской организации Глобального Союза IndustriALL в Турции, удалось добиться существенных результатов в ходе решительной забастовки на заводе Kimberly Clark в городе Гебзе, в которой участвовали 215 членов.

Спор был урегулирован после того, как местное руководство согласилось выполнить два самых главных требования участников забастовки. В новом коллективном договоре был значительно увеличен срок уведомления об увольнении. По мнению Tümka-İş, это заметный прогресс в вопросе обеспечения гарантий занятости. Члены профсоюза также добились значительного повышения заработной платы. Были введены особые правила для низкооплачиваемых работников, позволившие достичь большего равенства в тарифной сетке оплаты труда.

Руководство Kimberly Clark также согласилось восстановить пятерых уволенных во время забастовки работников, обвиненных в оскорблении штрейкбрехеров в социальных медиа, в частности, в Facebook. Согласно договоренности, если уволенные работники не захотят вернуться на свои прежние места, они имеют право на получение всех выплат в соответствии с условиями о повышении, содержащимися в новом коллективном соглашении.

“В течение этого периода у нас были трудные дни,  но я всегда верил, что мы добьемся успеха в достижении наших требований”, – сказал президент Tümka-İş Эргюн Тавшаноглу.

Мой профсоюз и все участники забастовки благодарны Глобального Союзу IndustriALL и Союзу объединенных сталелитейщиков за поддержку и солидарность в достижении этого соглашения.

Заместитель Генерального секретаря IndustriALL Кемаль Озкан отметил: “Это настоящая победа, результат мужественной, бескомпромиссной и решительной борьбы профсоюза Tümka-İş и его членов”.

|
Источник: Industriall
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

Мировые профсоюзные новости
13.08 | 14:05 Болгария: В Софии стартовал 43-й конгресс Международной федерации транспортников. В работе конгресса принимает участие делегация Российского профессионального союза моряков во главе с председателем Юрием Сухоруковым.
13.08 | 10:50 Аргентина: Около сорока авиарейсов были отменены во вторник в двух аэропортах аргентинской столицы из-за забастовки пилотов. Участники протестной акции требуют повышения заработной платы и социальных выплат.
13.08 | 09:01 Панами: Международная федерация транспортников объявила о готовности продолжить кампанию за достойную оплату и безопасные условия труда для 9000 работников Панамского канала.
12.08 | 16:03 Бангладеш: Голодная забастовка бангладешских швейных работников, которые снабжают своей продукцией такие западные гиганты, как Walmart и другие сети, закончилась спустя 11 дней после начала.
12.08 | 13:54 Грузия: Рабочие, занятые на строительстве гостиницы на улице Табукашвили в центре Тбилиси, объявили забастовку. Они обвиняют работодателя – турецкую компанию Synerge - в задержке зарплаты и нарушении их трудовых прав.
11.08 | 12:27 Турция: Профсоюзу Tümka-İş удалось одержать победу в тяжелой борьбе на заводе Kimberly Clark в городе Гебзе. Работодатель согласился выполнить требования трудящихся, устроивших забастовку.
11.08 | 10:40 США: Суд в Калифорнии обязал четыре технологических гиганта - Apple, Google, Intel и Adobe - выплатить 380 миллионов долларов бывшим и нынешним сотрудникам, обвинивших компании в сговоре с целью занижения зарплаты.
08.08 | 16:34 Бангладеш: Полиция начала операцию по разгону работников швейной фабрики в Даке, которые устроили голодную забастовку прямо в цехах. Стражи порядка применяли против участников акции слезоточивый газ.
08.08 | 10:15 Испания: Сотрудники компании Urbaser, ответственной за уборку мусора на улицах города Луго, бастуют уже почти два месяца. Это самая долгая акция протеста уборщиков в Испании на всю историю страны.
07.08 | 17:28 Рабочее место имеет большое значения для регуляции биологических часов организма. Согласно новому исследованию, работники, сидящие рядом с окном, реже страдают от проблем со сном, а качество их жизни выше.
07.08 | 15:16 Венгрия: Около 400 активистов, представляющих более 60 профсоюзов, провели акцию протеста около завода компании Hankook Tire Hungar. Трудящиеся выразили решительный протест антипрофсоюзной политике работодателя.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: