АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
29.09 | 17:16

Работники чайных фабрик Индии умирают от голода


После закрытия в прошлом году чайной плантации Бундапани в индийском штате Западный Бенгал в эти места пришел голод, а за ним и смерть. Лишенные надлежащего медицинского контроля, живущие всего на $1,5 в день работники остались ни с чем. Владелец плантации так и не забил вовремя тревогу, и сотни его работников столкнулись с настоящей катастрофой.

"Я превратился в нищего попрошайку", - говорит 59-летний Рамеш Махали, у которого от голода уже не осталось сил стоять на ногах. С момента закрытия плантации он не может прокормить ни себя, ни свою семью. Его жена Пулия выглядит лет на 20 старше своих 50. Голодная, она сидит на полу.

Два месяца правительству штата понадобилось на то, чтобы осознать ужасные последствия закрытия плантации. За эту время семь работников умерли от голода. Впрочем, скорбный список продолжает расти. За последний год в Бундапани и окрестных четырех плантациях чая умерли 69 работников, как стало известно активистам кампании Right to Food. Это консультационный комитет Верховного суда, который следит за смертями людей.

В общей сложности, более 16 000 человек, работавших на чайных плантациях, связанных с выпуском чая под знаменитым брендом Darjeeling, столкнулись с чудовищной нищетой. Правительство предприняло срочные шаги по снабжению нуждающихся продовольствием и медикаментами, но условия жизни людей остаются плачевными. Несмотря на все усилия властей, за последние 8 месяцев в Бундапани умерли от голода и недостаточной медпомощи 14 человек.

Если бы плантации не закрылись, то эти люди бы не умерли, как считает активист Right to Food Анурадха Талвар. "Они попали в ситуацию, при которой им трудно позволить себе самые элементарные вещи, необходимые для выживания", - говорит Талвар. Журналисты The Associated Press побывали на плантациях и увидели, что многие работники недоедают, некоторое количество людей страдает от болезней, связанных с голодом, вроде туберкулеза. Многим недодавали еды. Продовольственная помощь в объеме 2 кг риса в неделю - это даже меньше, чем дают людям из лагерей беженцев.

Ситуация показывает, как мало изменилась чайная отрасль Индии после завершения колониального периода. Правительство почти никак не наказывает владельцев плантаций, которые бросают своих работников, целиком зависящих от помощи от доброй воли своих хозяев. "Это что-то вроде последнего похмелья со времен колониальных отношений", - считает советник Верховного суда Индии Харш Мандер.

Чай покрывает большую часть плантаций Darjeeling - целые километры полей, засаженные зелеными кустами, похожи на гигантский травяной лабиринт. Основанные британскими колонизаторами еще в 1830-е годы, эти плантации стали непременным символом империи, опирающейся на полурабский труд. Правда, теперь работники имеют право уйти и даже получить начальное образование, но их зависимость от владельцев в вопросах жилья и пищи почти не изменилась за два века.

Чайные плантации имеются и в других индийских штатах, включая Асаам и Кералу, но в Западном Бенгале отмечаются худшие условия труда. Большая часть из 200 000 работников здесь получают $1,5 в день, что составляет три четверти от минимальной зарплаты в штате. Это меньше, чем уровень экстремальной нищеты, установленный ООН и составляющий $2 в день.

Чтобы выжить работники рассчитывают на дополнительные льготы от плантаторов, включая бесплатное питание, жилье и медпомощь. На все это тратится еще по доллару в сутки. После закрытия плантаций предоставление питания и медпомощи прекратилось. Остановка работы пяти плантаций, по мнению экспертов, связана с плохим менеджментом. Хотя чайная индустрия Западного Бенгала в последнее время столкнулась с падением производства, большинство плантаций здесь функционирует в прежнем режиме.

А старые владельцы добиваются затягивания процесса закрытия, чтобы их плантации не достались новым хозяевам. Индийская судебная система позволяет вести подобные дела десятилетиями. Три из закрывшихся плантаций - Surendragnagar, Dharanipur и Red Bank - принадлежат одному хозяину Робину Полу из Калькутты. 71-летний Сунил Бакши, недавно уволившийся с должности клерка в Surendragnagar, признался, что не получал зарплату с 2003 года. Он рассказал, что за последние полтора года на этой плантации умерло 8 человек. "Нам даже не хватает еды, - рассказывает Бакши. - Велели выполнять работу, иначе от нас просто избавятся".

Пол отказался от телефонного интервью с представителями прессы. Попытки связаться с хозяином плантации Бундапани Ракешом Шриваставой, а также хозяевами других плантаций также не дали результата. Адвокаты Шриваставы отказались от комментариев. Старший министр Бенгала попросил правительство штата взять закрытые плантации под контроль, издав специальный закон, позволяющий делать это. По словам местного комиссара по трудовым вопросам М.Д. Ризвана, правительство Западного Бенгала ведет усиленные переговоры о том, чтобы заново открыть плантации. А все что остается делать работникам - это ждать.

"Мы беспомощны!" - говорит бывший клерк Бакши.

Переведено с английского специально для портала  «Профсоюзы Сегодня»
Источник статьи: www.ap.org


|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость увольнения и сокращение работников архив

Мировые профсоюзные новости
02.10 | 11:48 Южная Корея: Профсоюз работников автогиганта Hyundai Motor согласился завершить забастовку. В ходе состоявшихся 29 сентября переговоров, профсоюз одобрил предложение работодателя о повышении окладов трудящихся.
01.10 | 19:32 Франция: Работники аптек, дантисты, биологи и офтальмологи проводят массовую забастовку в крупных городах. Их не утраивает готовящийся законопроект, который предполагает ряд мер по либерализации рынка медицинских услуг.
01.10 | 09:02 Великобритания: Британские акушерки проведут первую в истории забастовку с требованием о повышении заработной платы. 13 октября они на четыре часа откажут в приеме беременным женщинам и недавно родившим.
30.09 | 16:44 Германия: Пилоты немецкой авиакомпании Lufthansa вышли на очередную забастовку. Участники стачки продолжают добиваться от руководства авиаперевозчика вернуть схему раннего выхода на пенсию.
30.09 | 14:45 Бельгия: Бельгийская полиция проводит с 30 сентября по 7 октября «неделю без штрафов». Участники акции выражают недовольство решением властей отменить для полицейских право досрочного выхода на пенсию.
29.09 | 17:16 Индия: После закрытия чайной плантации Бундапани в штате Западный Бенгал в эти места пришел голод, а за ним и смерть. Лишенные надлежащего медицинского контроля, живущие всего на $1,5 в день работники остались ни с чем.
29.09 | 14:50 Литва: Водители общественного транспорта Вильнюса объявили о готовности выйти на забастовку в знак протеста против задержки заработной платы. Профсоюз водителей планирует выезжать только на 30% маршрутов.
29.09 | 12:07 Германия: Пилоты авиакомпании Lufthansa объявили о готовности провести в предстоящий вторник очередную забастовку, которая обещает нарушить планы тысяч пассажиров. Стачка состоится по призыву профсоюза Cockpit.
29.09 | 09:02 Франция: Забастовка пилотов Air France прекращена. Летчики, как уточнил представитель профсоюза SNPL, решили «проявить ответственность» и продолжить диалог с администрацией в «более спокойной обстановке».
26.09 | 10:51 Южная Корея: Тысячи сотрудников компании Hyundai вышли на забастовку, чтобы выразить свой протест против решения руководства потратить 10 миллиардов долларов на строительство новой штаб-квартиры компании.
26.09 | 09:02 Великобритания: Впервые за последние 32 года медицинский персонал британских учреждений здравоохранения устраивает масштабную забастовку. Ожидается, что в о акции протеста примут участие около 500 000 человек.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: